Dublapédia

- Olá, seja bem-vindo a wiki sobre Dublagem Brasileira.

Visite nossa página de comunidade para saber como contribuir.

É dublador? Veja como se tornar um Usuário Verificado -

LEIA MAIS

Dublapédia
Advertisement

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (鬼滅の刃 Kimetsu no Yaiba) é a adaptação para anime do mangá de Koyoharu Gotōge por Ufotable. Foi anunciado para uma exibição de 26 episódios na 27ª edição da Weekly Shōnen Jump, em 4 de Junho de 2018, e estreado em 6 de Abril de 2019.

No Brasil, é licenciado pela Aniplex of America que disponibiliza pelos serviços de streaming Crunchyroll, Funimation e Netflix (com dublagem e áudio original com legendas em português). A dublagem da 1ª temporada ficou inicialmente disponível sem aviso prévio na região norte-americana da Netflix, ficando disponível para usuários dos Brasil cerca de 2 meses depois. Quanto à dublagem da 2ª temporada, está disponível apenas na Crunchyroll para o Brasil e também na Netflix dos Estados Unidos.

Sinopse
Na era Taisho do Japão. Tanjiro, um jovem que ganha a vida vendendo carvão, descobre um dia que sua família foi morta por um demônio. Para piorar a situação, sua irmã mais nova Nezuko, a única sobrevivente do massacre, se transformou em um demônio. Destruído pelos acontecimentos, Tanjiro decide se tornar um caçador de demônios para fazer sua irmã voltar ao normal e matar o demônio que matou sua família.


Elenco[]

Imagens Personagens Seiyūs Dubladores Temporadas
Personagens Principais
KnYTanjiroKamado Tanjirō Kamado Natsuki Hanae Daniel Figueira 1ª-3ª
KnYTanjiroKamadoniño Satomi Satō
(criança)
João Vitor Mafra
(ep. 19)
KnYNezukoKamado Nezuko Kamado Akari Kitō Isabella Guarnieri 1ª-3ª
Nezuko Kamado humana (KnY)
Nezuko Kamado criança (DS-KnY)
(ep. 40)
KnYZenitsuAgatsuma Zenitsu Agatsuma Hiro Shimono Adrian Tatini 1ª-3ª
KnYInosukeHashibira Inosuke Hashibira Yoshitsugu Matsuoka Dláigelles Silva 1ª-3ª
KnYInosukeHashibirasinmáscara
Personagens Secundários'
Hashiras
KnYGiyuTomioka Giyū Tomioka Takahiro Sakurai André Sauer 1ª-2ª
KnYShinobuKocho Shinobu Kochō Saori Hayami Tatiane Keplmair 1ª-2ª
KnYKyoujurou Rengoku Kyōjurō Rengoku Satoshi Hino Philippe Maia 1ª-3ª
KnYRengokuCriança Mariya Ise
(criança)
Arthur Salerno
Tengen Uzui (KnY) Tengen Uzui Katsuyuki Konishi Clécio Souto 1ª-3ª
KnYMitsuriKanroji Mitsuri Kanroji Kana Hanazawa Patt Souza 1ª-3ª
KnYGyōmeiHimejima Gyōmei Himejima Tomokazu Sugita Francisco Júnior 1ª-2ª
KnYMuichiroTokito Muichirō Tokitō Kengo Kawanishi Rodrigo Horta
Erick Bougleux 2ª-3ª
KnYObanaiIguro Obanai Iguro Kenichi Suzumura Marcelo Garcia 1ª-3ª
KnYSanemiShinazugawa Sanemi Shinazugawa Tomokazu Seki Heitor Assali 1ª-3ª
KnYSanemiShinazugawa criança Vini Ribeiro
(criança)

(ep. 50)
Família Ubuyashiki
KnYKagayaUbuyashiki Kagaya Ubuyashiki Toshiyuki Morikawa Wilken Mazzei 1ª-3ª
KnYHinakiUbuyashiki Hinaki Ubuyashiki Yumiri Hanamori Giulia de Brito
KnYNichikaUbuyashiki Nichika Ubuyashiki Ari Ozawa Vii Zedek
KnYKiriyaUbuyashiki Kiriya Ubuyashiki Aoi Yūki Giulia de Brito
KnYKanataUbuyashiki Kanata Ubuyashiki Shiori Izawa Vii Zedek
Amane Ubuyashiki (KnY) Amane Ubuyashiki Rina Satō Isabella Simi
Família Tsugikuni
Yoriichi Tsugikuni (KnY) Yoriichi Tsugikuni Kazuhiko Inoue Ricardo Schnetzer 2ª-3ª
Mansão Borboleta
KnYKanaoTsuyuri Kanao Tsuyuri Reina Ueda Michelle Giudice 1ª-3ª
KnYAoiKanzaki Aoi Kanzaki Yuri Ehara Mariana Evangelista 1ª-3ª
KnYSumiNakahara Sumi Nakahara Ayumi Mano Nina Carvalho 1ª-2ª
Pamella Rodrigues
KnYKiyoTerauchi Kiyo Terauchi Nanami Yamashita Gabriela Milani 1ª-3ª
KnYNahoTakada Naho Takada Yūki Kuwahara Nina Carvalho 1ª-3ª
Ex-Hashiras
KnYSakonjiUrokodaki Sakonji Urokodaki Hōchū Ōtsuka Cássius Romero
Castelo Infinito
KnYMuzanKibutsuji Muzan Kibutsuji Toshihiko Seki Glauco Marques 1ª-3ª
KnYNakime Nakime Otokawa Marina Inoue Flávia Saddy
Doze Kizuki
Luas Superiores
Kokushibō (Kny) Kokushibō / Michikatsu Tsugikuni Ryōtarō Okiayu Guilherme Briggs
Dōma (KnY) Dōma Mamoru Miyano Fábio Lucindo 2ª-3ª
Akaza (KnY) Akaza Akira Ishida Charles Emmanuel 2ª-3ª
Hantengu (Kny) Hantengu Toshio Furukawa
(Primeira Forma)
Marcelo Campos
Karaku (Kny) Kaito Ishikawa
(Karaku)
Raphael Ferreira
Sekido (Kny) Yūichirō Umehara
(Sekido)
Gabriel Noya
Urogi (Kny) Shunsuke Takeuchi
(Urogi)
Rodolfo Novaes
Aizetsu (Kny) Sōma Saitō
(Aizetsu)
Mattheus Caliano
Zohakuten (Kny) Kōichi Yamadera
(Zohakuten)
Fabrício Vila Verde
Gyokko (DS-KnY) Gyokko / Managi Kōsuke Toriumi Armando Tiraboschi
Gyūtaro (KnY) Gyūtarō Ryōta Ōsaka Ítalo Luiz 2ª-3ª
KnYGyutarohumano
Daki 1 (DS-KNY) Ume / Daki / Warabihime Miyuki Sawashiro Bruna Laynes 2ª-3ª
KnYDaki2
Ume (DS-KNY)
Luas Inferiores
Enmu (KnY) Enmu Daisuke Hirakawa Lucas Gama 1ª-2ª
KnYRui Rui Kōki Uchiyama Yuri Chesman
Rui humano (KnY)
KnYKyogai Kyōgai Junichi Suwabe Luiz Antônio Lobue
Outros Oni
KnYSusamaru Susamaru Mikako Komatsu Vii Zedek
KnYYahaba Yahaba Jun Fukuyama Marco Aurélio Campos
KnYDemonioarañapadre Oni aranha pai Tetsu Inada Mauro Ramos
KnYDemonioarañamadre Oni aranha mãe Ami Koshimizu Agatha Paulita
KnYDemonioarañahermanomayor Oni aranha irmão mais velho Shōtarō Morikubo Heitor Assali
KnYDemonioarañahermanamayor Oni aranha irmã mais velha Ryōko Shiraishi Jussara Marques
Personagens Recorrentes
Família Kamado
KnYKieKamado Kie Kamado Hōko Kuwashima Maria Cláudia Cardoso 1ª-2ª
KnYTanjuroKamado Tanjūrō Kamado Shinichirō Miki César Marchetti 1ª-2ª
KnYTakeoKamado Takeo Kamado Yō Taichi Lucas Gama
Victor Hugo Fernandes
KnYShigeruKamado Shigeru Kamado Kaede Hondo Ma Zink 1ª-2ª
KnYHanakoKamado Hanako Kamado Konomi Kohara Giulia de Brito 1ª-2ª
KnYRokutaKamado Rokuta Kamado Aoi Koga Henrique Reis
Enzo Dannemann
Oni Aliados
KnYTamayo Tamayo Maaya Sakamoto Márcia Regina 1ª, 3ª
KnYYushiro Yushirō Daiki Yamashita Marcus Pejon 1ª, 3ª
Corvos Kasugai
KnYMatsuemonTennoji Matsuemon Tennoji Takumi Yamazaki Ian Luz 1ª-3ª
KnYChuntaro Ukogi / Chuntaro Manaka Iwami Leticia Celini
KnYGinko Ginko Rie Kugimiya Gabriela Salman
KnYUrara Urara Yui Horie Patrick Salerno
Esquadrão de Caçadores
KnYGenyaShinazugawa Genya Shinazugawa Nobuhiko Okamoto Rodrigo Andreatto 1ª, 3ª
KnYGenyaShinazugawa criança Arthur Móras
(criança)
KnYMurata Murata Kōki Miyata Lipe Volpato
KnYGoto Gotō Makoto Furukawa Michel Di Fiori 1ª, 3ª
KnYMujerKakushi Mulher Kakushi Hisako Tōjō Samira Fernandes
Alunos do Urokodaki
Sabito com máscara (KnY) Sabito Yūki Kaji Caio Guarnieri
KnYSabito
KnYMakomo Makomo Ai Kakuma Sicília Vidal
Irmãos Perdidos
KnYTeruko Teruko Miho Okasaki Nina Carvalho
KnYShoichi Shōichi Mitsuhiro Ichiki Bruno Camargo
KnYKiyoshi Kiyoshi Shunichi Toki Ma Zink
Esposas do Tengen Uzui
Hinatsuru (KnY) Hinatsuru Atsumi Tanezaki Natali Pazete 2ª-3ª
Makio (KnY) Makio Shizuka Ishigami Luisa Palomanes 2ª-3ª
Suma (KnY) Suma Nao Tōyama Flora Paulita 2ª-3ª
Família Rengoku
Senjurō Rengoku (KnY) Senjurō Rengoku Junya Enoki João Victor Granja
Shinjurō Rengoku (KnY) Shinjurō Rengoku Rikiya Koyama Luiz Carlos Persy
Vila dos Ferreiros
KnYHotaruHaganezuka Hotaru Haganezuka Daisuke Namikawa Márcio Araújo 1ª, 3ª
KnYKozoKanamori Kōzō Kanamori Eiji Takemoto Lucas Almeida 1ª, 3ª
KnYTecchinTecchikawahara Tecchin Tecchikawahara Yūsaku Yara Mário Cardoso
KnYKotetsu Kotetsu Ayumu Murase Nicolas Mattos
Guia (KnY) Guia André Marcondes
Outros Personagens
Capanga do Enmu 1 (KnY) Capangas do Enmu Takuya Eguchi Fabrício Vila Verde
Capanga do Enmu 2 (KnY) Sayaka Senbongi Ana Elena Bittencourt
Capanga do Enmu 3 (KnY) Yūya Hirose Mattheus Caliano
Capanga do Enmu 4 (KnY) Hibiku Yamamura Pamella Rodrigues
Fita da Daki (KnY) Fita da Daki Shizuka Itō Bruna Laynes

Participações por Episódios[]

Imagem Personagem Seiyū Dubladores Episódio
1ª Temporada
KnYSaburo Saburō Masaki Terasoma Delphis Fonseca 1
KnYDemoniodeltemplo Oni do Templo Hikaru Midorikawa César Marchetti 2
Oni 1 (KnY) Onis Satoshi Tsuruoka Rogério Viggiani 4
Oni 2 (KnY) Jun Fukushima Karen Ramalho
Participante da seleção final (KnY) Participante da Seleção Final Yoshiaki Hasegawa Lucas Gama
KnYDemoniodelamano Oni da Mão Takehito Koyasu Marcelo Salsicha 4-5
KnYDemoniodelamanoniño Aki Toyosaki
(criança)
Mana Muniz 5
KnYTokie Tokie Misako Tomioka Leticia Celini 6
KnYDemoniodelpantano Oni do Pântano Ryōhei Kimura Sérgio Corcetti 6-7
KnYKazumi Kazumi Kōdai Sakai Régis Nunes
Esposa desesperada (KnY) Esposa Desesperada Riho Sugiyama Karen Ramalho 7
KnYReiKibutsuji Rei Kibutsuji Yūko Minaguchi Flávia Narciso 7-8
KnYHijadeMuzan Filha do Kibutsuji Haruka Shiraishi Nina Carvalho
KnYToyo Toyo Mitsuo Iwata Caio Guarnieri
Ya (KnY) Ya Yoshiaki Hasegawa Michel Di Fiori 8
Irmão da Ya (KnY) Irmão do Ya Shinya Takahashi Mauro Ramos
Cunhada da Ya (KnY) Cunhada do Ya Mitsuki Nakae Kátia Campos
Noiva irritada (KnY) Noiva Irritada Yūki Takada Leticia Celini 11
Homem moribundo (KnY) Homem Moribundo Yūsuke Tonozaki Lipe Volpato
KnYDemoniolengua Oni da Língua Tarusuke Shingaki Cassiano Ávila 12
KnYDemoniocornudo Oni Chifrudo Yoshihisa Kawahara Júnior Nannetti
Doutor (KnY) Doutor Shinya Takahashi Cassiano Ávila 14
KnYHisa Hisa Ikuko Tani Kate Kelly Ricci 14-15
Caçador 1 (KnY) Caçadores Takara Inoue Gabriel Neves 15
Caçador 2 (KnY) Yoshiaki Hasegawa Lucas Almeida 16
KnYOzaki Ozaki Hisako Tōjō Luiza Porto
KnYKaigaku Kaigaku Yoshimasa Hosoya Henrique Reis 17
KnYJigoroKuwajima Jigorō Kuwajima Shigeru Chiba Carlos Silveira 17-18
KnYKotohaHashibira Kotoha Hashibira Mamiko Noto Cássia Bisceglia 18
KnYDemoniohermanamayor Oni Aranha Irmã Mais Velha Falecida Kanae Itō 20
Caçador antigo 1 (KnY) Caçadores Antigos Yoshiaki Hasegawa Lucas Almeida
Caçador antigo 2 (KnY) Yūsuke Tonozaki Kleber Brianez
KnYMadredeRui Mãe do Rui Natsuko Kuwatani Samira Fernandes 21
KnYPadredeRui Pai do Rui Shinnosuke Tachibana Diego Rezende
KnYKanaeKocho Kanae Kochō Ai Kayano Bruna Matta 25
Vendedor de escravos (KnY) Vendedor de Escravos Chado Horii Gabriel Neves
KnYRokuro Rokuro Taiten Kusunoki Duda Ribeiro 26
KnYWakuraba Wakuraba Sōichirō Hoshi Régis Nunes
KnYMukago Mukago Kana Ueda Rebeca Zadra
KnYKamanue Kamanue KENN Rodolfo Novaes
2ª Temporada
Caçador de Oni (KnY) Caçador de Oni Matheus Perissé 27
Vendedor de soba (KnY) Vendedor de Soba Issei Futamata Reinaldo Pimenta
Fuku (KnY) Fuku Inori Minase Ana Helena de Freitas
Tomi (KnY) Tomi Kikuko Inoue Rosa Maria Baroli
Tetsu (KnY) Tetsu Pedro Alcântara
Slasher (KnY) Oni "Estripador" Kentarō Itō Duda Espinoza
Mecânico chefe (KnY) Mecânico Chefe Leonardo Santhos
Gerente 1 (KnY) Gerentes Pedro Alcântara
Gerente 2 (KnY) ? 28
Maquinista (KnY) Maquinista Shinya Takahashi Daniel Müller 31-32
Ruka Rengoku (KnY) Ruka Rengoku Megumi Toyoguchi Fernanda Baronne 33
Proprietária 1 (KnY) Proprietários Christiane Monteiro 34
Proprietário 1 (KnY) Eduardo Borgerth
Proprietária 2 (KnY) ?
Proprietário 2 (KnY) Rodrigo Oliveira
Oni do santuário da montanha (KnY) Oni do Santuário da Montanha ?
Koinatsu (KnY) Koinatsu Chiwa Saitō Érika Menezes 35, 37
Criança da casa Tokito 1 (KnY) Crianças da Casa Tokito ?
Criança da casa Tokito 2 (KnY) ?
Proprietária da casa Tokito (KnY) Proprietária da Casa Tokito ? 35
Proprietário da casa Tokito (KnY) Proprietário da Casa Tokito ?
Gaby da casa Ogimoto (KnY) Gaby da Casa Ogimoto ? 35-36
Omitsu (KnY) Omitsu Kaoru Katakai Izabel Lira 36
Criança da casa Kyogoku 1 (KnY) Crianças da Casa Kyogoku ?
Criança da casa Kyogoku 2 (KnY) ?
Criança da casa Kyogoku 3 (KnY) ?
Marido da Omitsu (KnY) Marido da Omitsu Filipe Albuquerque 36-37
Homem irritado (KnY) Homem Irritado Renan Vidal 39
Mulher (KnY) Mulher ?
Samurai (KnY) Samurai Yago Machado 44
3ª Temporada
Sumiyoshi (KnY) Sumiyoshi Hirofumi Nojima Vini Estefanuto 45
Demônios Peixe (KnY) Demônios Peixe Flávia Saddy 47-48
Demônios Peixe 2 (KnY) 48-49
Demônios Peixe 3 (KnY) 49
Suyako Kamado (KnY) Suyako Kamado Misato Fukuen Christiane Monteiro
Shizu Shinazugawa (Kny) Shizu Shinazugawa Ryōka Yuzuki ? 50
Teiko Shinazugawa (Kny) Teiko Shinazugawa Azumi Waki Christiane Monteiro
Sumi Shinazugawa (Kny) Sumi Shinazugawa Kaori Maeda Mariana Dondi
Koto Shinazugawa (Kny) Hiroshi Shinazugawa Maki Kawase Arthur Valadares
Hiroshi Shinazugawa (Kny) Koto Shinazugawa Aimi Tanaka Ítalo Soares
Shūya Shinazugawa (Kny) Shūya Shinazugawa Misato Matsuoka Manuela Góes
Sr. Tokito (Kny) Sr. Tokito Noriaki Sugiyama Renan Freitas 51-52
Yuichirō Tokitō (Kny) Yuichirō Tokitō Kengo Kawanishi Cadu Paschoal 52
Sra. Tokito (Kny) Sra. Tokito Manami Numakura Lella Ganimi
Tetsuido (Kny) Tetsuido Atsushi Ono Alexandre Maguolo
Pai da Mitsuri (KnY) Pais da Mitsuri Kenji Nojima Renato Rosenberg 54
Mãe da Mitsuri (KnY) Junko Minagawa Miriam Ficher
Empregada (KnY) Empregada Sofia Manso 55

Vozes Adicionais[]

Notas[]

  • Ainda que seja uma dublagem paulistana, vários atores do Rio de Janeiro participaram do projeto via home-studio, se convertendo em um projeto colaborativo. A partir da segunda temporada, a situação se inverteu, tendo em visto que a dublagem migrou para a Alcateia do Rio de Janeiro.
  • A dublagem da 1ª temporada foi feita de forma 90% remota, o que prejudicou a mixagem no resultado final, já que o áudio de uma parcela considerável dos dubladores se encontra abafado.
  • Primeira produção de anime a ser diretamente dublada em português pela Aniplex of America, assim como seu primeiro título a ser dublado em mais de um idioma fora o inglês com produção direta da empresa.
  • Pela segunda vez Adrian Tatini dublou um personagem que na versão original é interpretado por Hiro Shimono. A primeira foi em My Hero Academia como o personagem Dabi.
  • Na Crunchyroll e no streaming da Funimation, não são exibidas legendas forçadas com os títulos de episódios e placas.
  • A dublagem mantém diversos termos em japonês, como Oni, Kisatsutai, Nichirintou, Hashira, Tsuguko e Kekkijutsu e nomes dos golpes, com bastante fidelidade na pronúncia.
  • Na dublagem, o termo "oni" não recebe plural com S ("os oni"), entretanto o termo "Hashira" recebe ("os Hashiras").
  • Apesar de usar os nomes em ordem ocidental, a dublagem utiliza a ordem japonesa dos nomes em dois momentos pontuais:
    • No episódio 20, durante a apresentação de Shinobu, aos 19 minutos e 29 segundos, na qual ela se apresenta como "Kocho Shinobu";
    • No episódio 22, durante a leitura da carta de Urokodaki, aos 16 minutos e 27 segundos, na qual é dito "eu, Urokodaki Sakonji, e Tomioka Giyu cometeremos seppuku na mesma hora".
  • Nos episódios dublados pela Alcateia, a pronúncia de alguns nomes mudou, como Haganezuka ("Haganêzuka" na Universal Cinergia e "Haganezuká" na Alcateia), Agatsuma (Agatsumá na Universal Cinergia e Agatsúma na Alcateia).
  • Na mudança de estúdios, a adaptação de alguns termos mudou: não se menciona mais o nome Kisatsutai, sendo chamado de "caçadores de oni". O próprio termo "oni" foi traduzido como "demônio" em algumas falas pontuais. Apesar disso, os nomes dos golpes foi mantido em japonês.
  • No arco do Trem Infinito, o prenome de Kyojuro Rengoku foi pronunciado de maneira errada em todas as menções de seu nome completo: "Kijoru Rengoku".
  • É possível perceber alguns erros de tradução na fase Alcateia, como por exemplo, no episódio 39, aos 16 minutos e 27 segundos, em que Tanjiro diz "Isso quer dizer que eu fui muito além do que minha histamina permite". No script em inglês estava "I must've gone way past my stamina threshold!". Stamina é uma palavra de língua inglesa que significa preparo físico, energia. Histamina é uma substância produzida pelo corpo humano cujo papel principal é seu envolvimento em reações alérgicas.
  • Após a exibição da dublagem da segunda temporada, Erick Bougleux substituí Rodrigo Horta na voz de Muichiro Tokito.

Galeria[]

Créditos[]

Divulgação de Elenco[]

Oficial[]

3ª Temporada[]

Transmissão[]

Streaming[]

Serviço Data Temporada Episódios Classificação País
Funimation2 25 de Março de 2021 16 Brasil
Netflix2 1º de Abril de 2021
21 de Julho de 2023 1-7
11 de Agosto de 2023 8-18
17 de Janeiro de 2024
Crunchyroll2 4 de Outubro de 2021
21 de Julho de 2022 1-7
11 de Agosto de 2022 8-18
17 de Setembro de 2023 - 26 de Novembro de 2023
30 de Junho de 2024

Referências Externas[]

Veja Mais[]

vdeDemon Slayer Logo
Séries

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Filmes

Demon Slayer: Mugen TrainDemon Slayer: To the Swordsmith VillageDemon Slayer: To the Hashira Training

Personagens

Tanjirō Kamado

Advertisement