Fábio Moura (São Paulo, 19??) é um ator, dublador e diretor de dublagem brasileiro. É conhecido por dublar Mestre Avan em Fly, O Pequeno Guerreiro, Mestre Karin em Dragon Ball, Shura de Capricórnio em Os Cavaleiros do Zodíaco e por ser o narrador de Pokémon. Por este trabalho ganhou, em 2008, no Oscar da Dublagem, o prêmio de Melhor Narrador ou Locutor - Escolha do Público.
Trabalhos em Dublagem[]
Benedict Wong[]
Filmes[]
- Doutor Estranho (2016) - Wong
- Aniquilação (2018) - Lomax
- Vingadores: Guerra Infinita (2018) - Wong
- Vingadores: Ultimato (2019) - Wong
- Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis (2021) - Wong
- Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa (2021) - Wong
- Doutor Estranho no Multiverso da Loucura (2022) - Wong
Séries[]
- Deadly Class (2018) - Master Lin
- Mulher-Hulk: Defensora de Heróis (2022) - Wong
Animações (Séries, Longas, Curtas)[]
- What If...? (2021) - Wong
Filmes[]
John Turturro[]
- Milagre em St. Anna (2008) - Detetive Antonio "Tony" Rucci
- Mãos de Pedra (2016) - Frankie Carbo
Stephen Graham[]
- Coração de Tinta (2008) - Fulcio (Álamo)
- Inimigos Públicos (2009) - Nelson Cara de Bebê
Outros[]
- A Gaiola das Loucas (1996) - Hank Azaria
- O Senhor dos Anéis - A Sociedade do Anel (2001) - Haldir de Lorien (Craig Parker)
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
- David Koechner - Maré de Azar (Redublagem), Nada é o Que Parece
- Oliver Platt - Obsessão, O Mensageiro (2014)
- Roger Bart - Como Criar o Garoto Perfeito, A Face da Morte
- Shea Whigham - Wheelman, Beirute
- Adam Arkin - As Sessões
- Alan Cumming - Josie e as Gatinhas
- Alan Napier - Joana D'Arc (1948) - DVD)
- Albert Salmi - O Passado não Perdoa (DVD)
- Alejandro Calva - A Outra Família
- Alex Poch-Goldin - A Convocação
- Al Sapienza - O Juiz
- Andrew Tarbet - A Promessa (2016)
- Barry Bostwick - Duro de Espiar
- Barry Livingston - A Filha do Presidente
- Ben Anderson - Garotos de Lugar Nenhum: O Livro das Sombras
- Bernard White - Quarentena
- Bert Remsen - Buffalo Bill
- Bill Burr - Uma Noite Fora de Série
- Bill Dunn - Jackie
- Bill Paxton - Comando Imbatível (Redublagem)
- Bill Smitrovich - O Fantasma (VHS)
- Bradley Whitford - Perfume de Mulher
- Brett Gelman - Job
- Brian Baumgartner - Surpresas do Amor
- Brian Markinson - Férias no Trailer (Redublagem)
- Bruce Dern - A Corrida Silenciosa (Redublagem)
- Bruce Willis - O Quinto Elemento (Redublagem)
- Bruno Corazzari - Adeus, Sabata
- Bud Cort - Fogo Contra Fogo
- Carlo Rota - Pânico no Ar - Perigo No Voo 534
- Chris Gauthier - Monster Trucks
- Christian Berkel - A Queda! As Últimas Horas de Hitler
- Christopher Walken - Tempo Esgotado (VHS)
- Don Baldaramos - Suburbicon - Bem-vindos ao Paraíso
- David Proval - Um Sonho de Liberdade (VHS)
- Dean Cain - O Cachorro Que Salvou a Páscoa
- Dragoljub Ljubičić - Tau
- Dylan Baker - Selma: Uma Luta Pela Igualdade
- Dylan McDermott - Invasão a Casa Branca (Redublagem)
- Ed Helms - Os Aloprados
- Eric Lange - O Abutre
- Eric Stoltz - Lembranças de Outra Vida (VHS)
- French Stewart - Clockstoppers - O Filme
- Gary Daniels - Tekken
- George Newbern - 3 Dias de Natal
- Gou Ayano - Samurai X: O Filme
- Grant Shaud - O Melhor Caminho para o Fracasso
- Gregory Sporleder - A Rocha (VHS)
- Greg Kinnear - E... Que Deus Nos Ajude!
- Guo Kaimin - A Abóbora Mágica
- Jack Nicholson - Sombras do Terror
- James Cosmo - Highlander - O Guerreiro Imortal (DVD)
- James DuMont - Get On Up - A História de James Brown
- James Rebhorn - Instinto Selvagem (Redublagem)
- Jason Jones - Punhos de Sangue
- Jerry O'Connell - Jerry Maguire - A Grande Virada
- Jim Broadbent - O Sentido do Fim
- Jim Gaffigan - Verão em Staten Island
- John Carradine - As Vinhas da Ira
- John Diehl - Stargate: A Chave para o Futuro
- John Michael Higgins - Shimmer Lake
- John Pankow - A Razão do Meu Afeto
- Jon Favreau - O Lobo de Wall Street (Netflix)]]
- Josh Pais - A Jornada de Hank Willians
- Julian McMahon - Conexão Perigosa (Redublagem)
- Julio Oscar Mechoso - Além da Sala de Aula
- Karel Dobry - Missão Impossível (VHS)
- Kevin Kline - Chaplin (DVD Universal)
- Kevin Pollak - Memória Curta
- Larry McCoy - À Prova de Balas
- Lee Marvin - Onde Impera a Traição (DVD)
- Lennie Loftin - Encontro Explosivo
- Lochlyn Munro - Final Vision: Versões de um Crime
- Lombardo Boyar - Maldita Aranha Gigante
- Marc Andréoni - Em Toda Parte
- Mark Strong - A Hora Mais Escura
- Martin Donovan - O Oposto do Sexo
- Matt Gerald - Sangue no Gelo
- Mather Zickel - Viajar é Preciso
- Matthew Cornwell - Covil de Ladrões
- Michael Ensign - O Expresso da Meia-Noite (Redublagem)
- Michael Kitchen - 007 Contra GoldenEye (VHS)
- Michael Maize - A História de uma Garota
- Michael McDonald - As Bem-Armadas
- Michael Stuhlbarg - Lincoln
- Miguel Rodarte - Cansada de Beijar Sapos
- Milo Shandel - Zapped
- Moritz Bleibtreu - 360
- Nathaniel DeVeaux - Marley e Eu 2: Filhote Encrenqueiro
- Nicholas Cascone - Olho por Olho (VHS)
- Nicholas Guest - Cavalgada dos Proscritos (Redublagem)
- Nick Sandow - Meadowland
- Oliver Page - Titanic (Redublagem)
- Pat Morita - Duro de Espiar (DVD)
- Paul Fix - Johnny Guitar
- Peter Graham-Graudreau - Aluna Exemplar e Estrela Pornô
- Peter Weller - Devorador de Pecados
- Raja Samar Singh Sarila - O Último Vice-Rei
- Ray Liotta - Idênticos
- Raymond Tong - Carga Explosiva 2
- Reynaldo Gallegos - Rambo IV (Globo)
- Richard Burgi - Celular - Um Grito de Socorro (SBT)
- Richard Widmark - Assassinato no Expresso Oriente (1974 - DVD)
- Robbie Coltrane - Em Defesa da Verdade
- Robert Curtis Brown - Angus - O Comilão
- Robert Harper - Era uma Vez na América (Netflix)
- Robert Pierce - Suburbicon - Bem-vindos ao Paraíso
- Roger Guenveur Smith - Dope: Um Deslize Perigoso
- Ron Vawter - Filadélfia
- Scott Caan - Os Fugitivos (Redublagem)
- Simon Callow - Ripley no Limite
- Simon Kunz - O Estrangeiro
- Tatsuya Nakamura - Samurai X: O Inferno de Kyoto
- Taylor Negron - Mr. Jones
- Thomas Fowler - Chalk It Up
- Tim Guinee - Brigada 49
- Tim Rerucha - O Fada do Dente 2
- Tom Knight - O Príncipe do Natal
- Tony Curran - Raça
- Treat Williams - Inimigo Íntimo
- Troy Winbush - Um Ato de Coragem
- Turner Crumbley - Perfeita é a Mãe!
- Val Kilmer - Batman Eternamente (VHS)
- William H. Macy - Walter
- Will Smith - Os Bad Boys
- Willian Vaughan - Atos Profanos
- Woody Harrelson - Sete Psicopatas e um Shih Tzu (Netflix)
- Yancey Arias - Lutando Contra o Tempo
- Yul Vazquez - O Ex-Namorado da Minha Mulher
- Um Amor à cada Esquina (2004) - Seth Gilbert (Rhys Ifans)
- Roubo a Máfia (2014) - Jerry Cardozo (Ray Romano)
- O Rei da Polca (2017) - Jan Lewan (Jack Black)
- Gintama 2: Quebrando as Regras (2018) - Vozes Adicionais
- Aladdin (2019) - Hakim (Numan Acar)
Séries[]
Neal McDonough[]
- Mob City (2013) - William "Bill" Parker
- Os 100 (2014-2020) - Anders
Tony Hale[]
- Justified (2010-2015) - David Mortimer
- Community (2009-2015) - Professor Holly
- Veep (2012-2018) - Gary Walsh (2ª voz)
Outros[]
- The Office - Dwight Schrute (Rainn Wilson)
- James Frain - The Tudors, Californication
- Jeremy Davies - Constantine, Lucifer
- Johnathon Schaech - Texas Sob Fogo, The Client List
- Matthew Lillard - Dr. House, Twin Peaks (2017)
- Peter Kelamis - The Killing, Psych - Agentes Especiais
- Yancey Arias - Revenge]] (Sony), Elementary
- Andrea Bruschi (Andreas di Cecco) - Medici: Masters of Florence
- Andrew Sensenig (Gerente Scott) - The Gates
- Billy Eichner (Dr. Felix Forzenheim) - Amigos da Faculdade
- C. Thomas Howell (Agente Especial Mick Granger) - A Lenda de Sleepy Hollow
- Cameron Bancroft (Bill) - Once Upon a Time
- Cameron McDonald (Graham) - Travelers
- Carl Lumbly (Delavenne) - Zoo
- Corey Johnson (Hobart Weaver) - O Alienista
- David Burke (Sr. Thomas) - Como Defender um Assassino
- David Harewood (Hank Henshaw / J'onn J'onzz - 1ª voz) - Supergirl
- Doug Jones (Saru) - Star Trek: Discovery
- Dylan Baker (Pellington) - Ponto Cego
- Faleolo Alailima (Sammy) - Inumanos
- Frank Dea (Gary Levine) - Gypsy
- Graham Abbey (Maclaughan) - Frontier
- James McGowan (Sr. Jones) - Good Witch
- Jay Karnes (Paul Carter) - Guerra de Gangues
- Jeff Clarke (Jules) - Os 12 Macacos
- Joel Spence (Detetive Hodges) - The Good Guys
- John Benjamin Hickey (Padre Michael) - The New Normal
- Jordan Lund (Dr. Arthur Taylor) - Awake
- Joss McWilliam (Harrison Bennett) - H2O - Meninas Sereias
- Keith Blaney (Segurança Ned) - Amigas a Qualquer Hora
- Kenny Alfonso (Bryan) - Segredos e Mentiras
- Kevin Doyle (Joseph Molesley) - Downton Abbey
- Kevin Eldon (Trickler) - As Aventuras de Merlin
- Michael Chiklis (Capitão Nathaniel Barnes) - Gotham
- Michael Gaston (Ben Zeitlin) - Terriers
- Michael Shaeffer (Roy) - Black Mirror
- Mitch Pileggi (Eddie Ross) - The Finder
- Moises Suarez (Seu Cecílio) - Chespirito (1ª Dublagem)
- Neil Stuke (Detetive Chefe Michael Niles) - Paranoid
- Nestor Carbonell (Jeffrey Reilich) - Dr. House
- P.J. Marshall (Peter Meadows) - The Bridge
- Paul Kaye (Thoros de Myr - 4ª voz) - [[Game of Thrones
- Paul McCrane (Patrick Walters) - O Domo
- Peter Howitt (Trevor Williams) - Defying Gravity
- Rob Corddry (Buddy) - Ben and Kate
- Robert Morgan (Xerife Stan Markham) - The OA
- Roger Bart (Mason Treadwell) - Revenge
- Rus Blackwell (Comandante Atkins) - SIX: Esquadrão Antiterrorista
- Steven Culp (Senador Roger Keating) - Rush (2014)
- Thomas Fowler (Desmond) - The Crazy Ones
- Tim DeKay (Dr. Jason Carlisle) - Lucifer
- Tim Plester (Douglas) - The Halcyon
- Tom Goodman-Hill (Hollings) - Residue
- Waylon Payne (Ranger Hank) - Um Drink no Inferno
- William Sadler (Xerife Jim Valenti) - Roswell
- Yuval Yanai (Agente Eric Simmons) - Greenhouse Academy
- Zachary Parsons-Lozinski (Drek) - Wynonna Earp
Novelas[]
Francisco Gattorno[]
- Abismo de Paixão (2012) - Braúlio Chinrios (Studio Gabia)
- Amores Verdadeiros (2012-2013) - Santino "Salsero" Roca (Studio Gabia)
- O Que a Vida Me Roubou (2013-2014) - Sandro Narváez (Studio Gabia)
- Muchacha Italiana (2014-2015) - Aníbal Valencia
Outras[]
- Triunfo do Amor (2010-2011) - Osvaldo Sandoval (Osvaldo Ríos) (Studio Gabia)
- O Que a Vida Me Roubou (2013-2014) - Efraim Loreto (Marco Uriel) (Studio Gabia)
- A Mal Amada (2014) - Andrés Vivanco (Toño Mauri)
- Vencer o Passado (2021) - Eusebio Valencia (Otto Sirgo)
Animações Ocidentais[]
Séries[]
- Mega Man (1994) - Crash Man, Crystal Man e Gemini Man
- Homem-Aranha (1994-1998) - Abutre (3ª voz)
- Darkstalkers (1995) - Jon Talbain (Lee Tockar)
- As Aventuras do Gato Félix (1995-1997) - Anjo da Guarda (Jeff Bennett)
- Franklin (1997-2004) - Sr. Coruja (James Rankin) (2ª-5ª Temporada), Sr. Urso (Donald Burda) (1ª-5ª Temporada)
- Space Goofs (1997-2006) - Etno (Maurice LaMarche)
- Futurama (1999-Presente) - Yivo (David Cross), Lars Fillmore (Billy West)
- Uma Família da Pesada (1999-Presente) - Edward Mãos de Tesoura
- Bob Esponja (1999-Presente) - Lorde Sua Alteza
- American Dad! (2005-Presente) - Roger, o Alien
- My Little Pony: A Amizade é Mágica (2010-2019) - Bulk Biceps (1ª voz)
- Allen Gregory (2011) - Perry Van Moon (Jeff Goldblum)
- Transformers: Rescue Bots (2012-2016) - Dr. Thadeus Morroco (1ª Temporada)
- Princesinha Sofia (2012-2018) - Baileywick
- Hot Streets (2018-2019) - Brett Bryce
Longas[]
- O Estranho Mundo de Jack (1993) - Prefeito (Glenn Shadix) (Megassom)
- Os Três Porquinhos (1995) - Roublard, a raposa (Kristopher Kyler)
- O Bicho Vai Pegar 3 (2010) - Sr. Salsicha (Cody Cameron) (Dublavídeo)
- Detona Ralph (2012) - Satã (Martin Jarvis)
- Divertida Mente (2015) - Jangles, o Palhaço (Josh Cooley)
- O Bicho Vai Pegar 4 (2015) - Weenie (William Townsend) (Dublavídeo)
Animes[]
Unshō Ishizuka[]
Séries[]
- Pokémon (1997-2002) - Narrador
- Pokémon: Geração Avançada (2002-2006) - Narrador, Professor Carvalho (3ª Voz)
- Pokémon Diamante & Pérola (2006-2010) - Narrador
- Pokémon Branco e Preto (2010-2013) - Narrador
- Pokémon XY (2013-2016) - Narrador (1ª voz)
Longas e Especiais[]
- Pokémon 4: Viajantes do Tempo (2001) - Narrador
- Pokémon 5: Heróis Pokémon (2002) - Narrador
- Pokémon 6 - Jirachi: O Realizador de Desejos (2003) - Narrador
- Pokémon 7: Alma Gêmea (2004) - Narrador
- Pokémon 8: Lucario e o Mistério de Mew (2005) - Narrador
- Pokémon: O Mentor do Pokémon Miragem (2006) - Narrador
- Pokémon 9: Guarda Pokémon e o Templo do Mar (2006) - Narrador
- Pokémon 10: O Pesadelo de Darkrai (2007) - Narrador
- Pokémon 11: Giratina e o Cavaleiro do Céu (2008) - Narrador
- Pokémon 12: Arceus e a Jóia da Vida (2009) - Narrador
- Pokémon 13: Zoroark: Mestre das Ilusões (2010) - Narrador
- Pokémon 14: Branco - Victini e Zekrom (2011) - Narrador
- Pokémon 14: Preto - Victini e Reshiram (2011) - Narrador
- Pokémon 15 - Kyurem contra a Espada da Justiça (2012) - Narrador
- Lupin III VS Detetive Conan: O Filme (2013) - Inspetor Ginzo Nakamori
- Pokémon 16: Genesect e a Lenda Revelada (2013) - Narrador
- Pokémon 17: Diancie e o Casulo da Destruição (2014) - Narrador
- Pokémon 18: Hoopa e o Duelo Lendário (2015) - Narrador
Fumihiko Tachiki[]
Séries[]
- Ranma 1/2 (1989-1992) - Vendedor
- Neon Genesis Evangelion (1995-1996) - Gendo Ikari
- Black Jack (2004-2006) - Narrador
Longas[]
- Evangelion:1.11 Você (Não) Está Sozinho (2007) - Gendo Ikari
- Evangelion:2.22 Você (Não) Pode Avançar (2009) - Gendo Ikari
- Evangelion:3.33 Você (Não) Pode Refazer (2012) - Gendo Ikari
- Evangelion:3.0+1.01 A Esperança (2021) - Gendo Ikari
Hōchū Ōtsuka[]
- Blood+ (2005-2006) - George Miyagusuku Jovem
- Gokushufudou: Tatsu Imortal (2021) - Chefe (2ª voz)
Outros[]
- Os Cavaleiros do Zodíaco (1986-1989) (Gota Magica) - Sírius de Cão Maior (Ikuya Sawaki), Shô da armadura do céu (Shigeru Nakahara)
- Os Cavaleiros do Zodíaco (1986-1989) (Gota Magica/Álamo) - Shura de Capricórnio (Kōji Totani) e Shiva de Pavão (Shigeru Nakahara)
- Dragon Ball (1986-1989) (Álamo/DPN Santos) - Mestre Karin (Ichirō Nagai), Senbei Norimaki (Kenji Utsumi)
- Samurai Warriors (1988-1989) - Monge Ancião
- Sukeban Deka (1991) - Yuujou Numa
- Fly, O Pequeno Guerreiro (1991-1992) - Avan (Hideyuki Tanaka)
- Robô Gigante (1992) - Professor Go Gakujin (Masashi Ebara)
- Sailor Moon (1992-1993) - Padre / Demônio Sacerdote (Hideyuki Umezu), Frank (Michitaka Kobayashi), Adivino (Kôhei Miyauchi)
- Guerreiras Mágicas de Rayearth (1994-1995) - Lantis (Jūrōta Kosugi) e Zagart (Jūrōta Kosugi)
- Dragon Ball GT (1996-1997) - Recepcionista do Hotel (Toshio Kobayashi)
- Martian Successor Nadesico (1996-1997) - Seiya Uribatake (Nobuo Tobita) (3ª voz)
- Saber Marionette J (1996-1997) - Anunciador do clima (?), Vozes Adicionais
- Samurai X (1996-1998) - Seijuurou Hiko (Shuichi Ikeda) (3ª voz)
- Vampire Princess Miyu (1997-1998) - Pai Peregrino (Toshihiko Seki)
- Excel Saga (1999-2000) - Golgo Puchuu (Ryōtarō Okiayu)
- One Piece (1999-Presente) (DPN Santos) - Leo (Yasuhiro Takato)
- One Piece (1999-Presente) (UniDub) - Pagaya (Mahito Ōba)
- Sakura Wars (2000) - Tetsuma Shinguji (Naoya Uchida)
- The Super Milk-chan Show (2000) - Dono do Restaurante (?), Hidemi Satani Hiro (Arvinder Singh)
- Love Hina (2000) - Ken Akamatsu (Ken Akamatsu)
- Noir (2001) - Jean Jacque Legrand (Hikaru Miyata)
- Hellsing (2001-2002) - Subordinado A (Tadasuke Oomizu), Anunciador da TV (Hidetoshi Ito)
- Shaman King (2001-2002) - Ados (Jōji Nakata)
- Rave Master (2001-2002) - Lance (Kazuya Ichijō), Glen (?)
- .Hack//Sign (2002) - Harald Hoerwick (Takumi Yamazaki), Guerreiro (Kōichi Sakaguchi)
- Wild 7: Swirling Canal (2002) - Momori
- Megaman NT Warrior (2002-2003) - ToadMan (Akiko Nakagawa), Sr. Ayano (?)
- The Twelve Kingdoms (2002-2003) - Yuuzen (Ryuuzou Ishino), Vozes Adicionais
- GetBackers (2002-2003) - Eiji (Ken Narita)
- Pokémon: Geração Avançada (2002-2006) - Wattson (Kenichi Ogata) (2ª voz)
- Naruto (2002-2007) - Izumo Kamizuki (Tomohiro Tsuboi) (1ª voz)
- Os Cavaleiros do Zodíaco: Saga de Hades (2002-2008) - Shura de Capricórnio (Takeshi Kusao)
- Last Exile (2003) - Sunny Boy (Masaki Aizawa), Vozes Adicionais
- Beast Fighter: The Apocalypse (2003) - Dino 1 (Kōichi Tōchika)
- Kaleido Star (2003-2004) - Puck (Seiji Sasaki)
- Wolf's Rain (2003-2004) - Pai de Leara (Yutaka Nakano)
- Twin Spica (2003-2004) - Nakazawa (Mantarô Iwao)
- Zatch Bell! (2003-2006) - Corta e Cola (Yasunori Masutani)
- Gantz (2004) - Akitoshi Okazaki (Junichi Endō)
- Samurai 7 (2004) - Homem do Moicano (Rintarō Nishi) (1ª voz), Vozes Adicionais
- Ragnarök the Animation (2004) - Keough/Haze (Takehito Koyasu)
- Burst Angel (2004) - Anthony Wong (Wataru Takagi) e Eiji (Hisao Egawa)
- O Conde de Monte Cristo (2004-2005) - Marquis X (Seiji Sasaki)
- Yu-Gi-Oh! GX (2004-2008) - Para (Eiji Takemoto)
- Bleach (2004-2012) - Inose (Taketora), Ryõ Utagawa (Shunsuke Sakuya), Giriko Kutsuzawa (Atsushi Ono)
- Speed Grapher (2005) - Bob (Kōji Ishii)
- Basilisk: O Pergaminho Secreto dos Kouga (2005) - Yakushiji Tenzen (Shō Hayami)
- Trinity Blood (2005) - Gyula Kádár (Kenji Nomura)
- Black Cat (2005-2006) - Belze Rochefort (Hideyuki Hori)
- Digimon Data Squad (2006-2007) - Mordomo do Thomas (Daisuke Sasaki) (1ª Voz), PetiMeramon/Meramon (?)
- GR: Robô Gigante (2007) - Yoshihiko Higa
- Dinossauro Rei (2007-2008) - Spartacus (Anri Katsu) (2ª Voz), Spectre (Katsuhisa Hōki) (2ª Voz), Oficial Traidor (?)
- Naruto Shippuden (2007-2017) - Chiriku (Akio Ōtsuka)
- Fullmetal Alchemist: Brotherhood (2009-2010) - Harry Douglas (Yasuyuki Kase), Heinkel (Shinpachi Tsuji)
- Bakugan: Nova Vestroia (2009-2010) - Percival (Fumi Mikawa), Alpha Hydranoid (Izō Oikawa)
- Dragon Ball Kai (2009-2011) - Mestre Karin (Ichirō Nagai)
- Digimon Fusion (2010-2012) - SlushAngemon (Nobuyuki Hiyama)
- Tiger & Bunny (2011) - Albert Maverick (Nobuaki Fukuda)
- Bakugan: O Ímpeto do Mechtanium (2011-2012) - Mandibor (Ryōtarō Okiayu)
- Hunter x Hunter (2011-2014) - Yabibi (Nobuaki Kanemitsu), Porco-espinho (Takahiko Sakaguma) e Light Nostrade (Eiji Itō)
- Monsuno (2012-2013) - Hargrave
- JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Crusaders (2014-2015) - Cameo e Judgement (Kinryū Arimoto)
- Os Cavaleiros do Zodíaco: Alma de Ouro (2015) - Shura de Capricórnio (Takeshi Kusao)
- Dragon Ball Super (2015-2018) - Mestre Karin (Ken Uo) e Dr. Mashirito (Ryōtarō Okiayu)
- Overlord (2015-Presente) - Parpatra Ogrion (Chō)
- One Punch Man (2015-Presente) - Trabalhador Barbado (Shōta Yamamoto)
- Ajin: Semi-Humano (2016) - Mitsui (Taisuke Nishimura) (2ª Voz)
- Bungou Stray Dogs (2016-Presente) - Ryūrō Hirostsu (Atsushi Ono)
- My Hero Academia (2016-Presente) - Centipeder (Kenta Ōkuma), Shin Nemoto (Takayuki Masuda) e Aorio Kuraishisu (?)
- Ultramarine Magmell (2019) - Deysom (Hiroshi Yanaka)
- Vinland Saga (2019-Presente) - Pater (Hiroshi Yanaka) e Brodd (Shinya Takahashi); Vozes Adicionais (Vox Mundi)
- Welcome to Demon School! Iruma-kun (2019-Presente) - Morax (Hiroshi Shimozaki)
- Godzilla Ponto Singular (2021) - Michael Stephen (Kenta Miyake)
- Gokushufudou: Tatsu Imortal (2021) - Kunimi (Jun Fukushima) (2ª voz)
- How a Realist Hero Rebuilt The Kingdom (2021-2022) - Marx (Yutaka Aoyama)
- Kageki Shojo!! (2021) - Kazuo Takagi (Tomohisa Asō)
- The Fruit of Evolution: Before I Knew It, My Life Had It Made (2021-Presente) - Noard (Hiroshi Naka)
- Takt op.Destiny (2021) - Senhor Lang (Nobuo Tobita); Vozes Adicionais
- Requiem of the Rose King (2022) - Vozes Adicionais
- BASTARD!! (2022) - Vozes Adicionais
Longas e OVAs[]
- Space Adventure Cobra (1982) - Pastor Dkoba e Professor Topolov
- Os Cavaleiros do Zodíaco - Saint Seiya: O Santo Guerreiro (1987) - Yan de Escudo (Keiichi Nanba)
- Dragon Ball: Uma Aventura Mística (1988) (Álamo) - Mestre Karin (Ichirō Nagai)
- Fatal Fury 2: O Desafio de Krauser (1993) - Ripper (?)
- Dragon Ball Z: Uma Nova Fusão (1995) - Paikuhan (Hikaru Midorikawa)
- M.D. Geist II: Death Force (1996) - Dr. Breston
- Martian Successor Nadesico: The Prince of Darkness (1998) - Saburota Takasugi (Shinichirō Miki)
- Pokémon 4: Viajantes do Tempo (2004) - Caçador (Kōichi Yamadera)
- Hunter x Hunter: Greed Island (2004) - Chrollo Lucifer (Yoshikazu Nagano), Montreux (Kōji Yusa) e Gashta Bellam (Eiji Takemoto) (1ª voz)
- Pokémon 9: Guarda Pokémon e o Templo do Mar (2006) - Zabu (Katsuhisa Hōki)
- Pokémon Mundo Misterioso: A Equipe Força Resgate em sua Primeira Missão (2006) - Narrador (N/A)
- Lupin III vs Detetive Conan: O Filme (2013) - King (Kazuyoshi Miura)
- Detetive Conan: O Mistério do Atirador de Elite (2014) - Bill Murphy (Stephen Haynes)
Tokusatsus[]
- Makoto Akatsuka (Shunkichi Sahara) - Black Kamen Rider RX
Trabalhos em Direção de DUblagem[]
Mastersound[]
Filmes[]
- Super Tiras (2001)