Faduli da Costa (São Sebastião do Paraíso, 4 de novembro) é um ator, locutor e dublador brasileiro.
Trabalhos em Dublagem[]
Filmes[]
- Spawn - O Soldado do Inferno (1997) - Malebolgia - Voz (Frank Welker); Africano (Tony Haney) (Clone); Adorador de Satã #2 (Chris Coppola) (Marshmallow)
- Los Angeles - Cidade Proibida (1997) - Nick, Bartender do Frolic Room (Kevin Maloney) (1ª Cena-Clone)
- O Quarto Poder (1997) - Senhor Barnes, Banqueiro (Charlie Holliday); Travis Bartholomew (Ebba Roe Smith); Motorista de Hollander (Roger Shamas) (Clone)
- Advogado do Diabo (1997) - Meisel (George Wyner) (Clone)
- Escritos Nas Estrelas (2001) - Vozes Adicionais (Studio Gabia)
- Qual Seu Número? (2011) - Senhor Darling (Ed Begley Jr.); Vozes Adicionais
- Megan Leavey (2017) - Jim (Will Patton)
- Sonic: O Filme (2020) - Carl Maluco (Frank C. Turner)
- Eternos (2021) - Karun (Harish Patel)
- Indiana Jones e a Relíquia do Destino (2023) - Professor Plimpton (Guy Paul)
Séries[]
- Chaves (1973-1980) - Seu Barriga (Edgar Vivar) (Box 1) (Studio Gabia)
- Chapolin (1973-1979) - Variados (Edgar Vivar) (Box 1) (Studio Gabia)
- Programa Chespirito (1980-1995) - Variados (Edgar Vivar) (Box 1) (Studio Gabia)
- As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (1988) - Edmundo Pevensie (adulto) (Charles Ponting)
- Ela Quer Tudo (2017-2019) - Nojento (Isiah Whitlock Jr.)
- Garoto Devora Universo (2023) - Arthur "Slim" Halliday (Bryan Brown)
- Relembre (2023) - Jarek (Juliusz Chrzastowski)
Animações Ocidentais[]
Séries[]
- Futurama (1999-Presente) - Scruffy (David Herman) (7ª voz)
- As Aventuras de Henry (2002-2005) - Narrador (?)
- Gravity Falls: Um Verão de Mistérios (2012-2016) - Tivô Stanford "Ford" Pines (J.K. Simmons)
- Star vs. As Forças do Mal (2015-2020) - Rasticore (Chris Tergliafera)
Animes[]
Daisuke Gōri[]
Séries[]
- Dragon Ball (1986-1989) - Lutador 83 (Álamo)
- Dragon Ball (1986-1989) - Tartaruga Marinha (Álamo / DPN) (2ª voz)
Eiji Takemoto[]
Séries[]
- Hunter x Hunter (1999-2001) - Kiriko Pai
- Yu-Gi-Oh! (2000-2004) - Fuguta (3ª voz)
Eisuke Asakura[]
Séries[]
- Naruto (2002-2007) - Teuchi (8ª voz)
- Naruto Shippuden (2007-2017) - Teuchi (2ª voz)
Longas[]
- Naruto Shippuden o Filme: Herdeiros da Vontade do Fogo (2009) - Teuchi
- Road to Ninja: Naruto o Filme (2012) - Teuchi
- The Last: Naruto o Filme (2014) - Teuchi
Tesshō Genda[]
Séries[]
- Dragon Ball (1986-1989) - Shuu (DPN / Álamo)
- Dragon Ball GT (1996-1997) - Shuu
- Dragon Ball Super (2015-2018) - Shuu
Longas[]
- Dragon Ball: Uma Aventura Mística (1988) - Shuu (Álamo)
- Dragon Ball Z - A Batalha dos Deuses (2013) - Shuu
- Dragon Ball Z - O Renascimento de F (2015) - Shuu
- Dragon Ball Super: Broly (2018) - Shuu
Outros[]
Séries[]
- Os Cavaleiros do Zodíaco (1986-1989) - Pai de Mime (?) (Álamo)
- Dragon Ball (1986-1989) - Pai do Nam (Jōji Yanami) (2ª voz), Oolong robô (Naoki Tatsuta) e Tao Pai Pai Jovem (Tōru Furuya) (Álamo)
- Ranma 1/2 (1989-1992) - Professor de Educação Física (?) (4ª voz), Presidente do clube de teatro (Sukekiyo Kameyama) (2ª voz), Kinnii (Takeshi Aono) e Hyottoko (Rokurō Naya)
- Dragon Ball Z (1989-1996) - Sr. Robô (Kōzō Shioya), Monge (Hisao Egawa) e Policial (Toshio Kobayashi)
- Mobile Suit Gundam Wing (1995-1996) - Mister S (Shinya Ōtaki)
- Birdy the Mighty (1996-1997) - Sr. Senkawa (?)
- Saber Marionette J (1996-1997) - Líder dos Japoneses Infernais (Shigeru Chiba) (2ª voz), vozes adicionais
- Martian Successor Nadesico (1996-1997) - Príncipe Akara (Kōsuke Okano) (1ª voz)
- Samurai X (1996-1998) - Hannya (Akio Nojima) (1ª voz), Shikijo (Kazuhiro Nakata) (2ª voz), Tsukio (Minoru Inaba) (3ª Voz), Tatewaki Shindō Jovem (Wataru Takagi), Oficial (Norihisa Mori), Briguento do Bar (?) e Shinzo (?)
- Caçadores de Elfas 2 (1997) - Aldeão (Kouichi Nagano)
- Pokémon (1997-2002) - Professor Elm / Dr. Utsugi (Kazuhiko Inoue), Narrador do Grand Prix P-1 (?), Pai de James (Kiyoyuki Yanada), Kaz (Kiyoyuki Yanada) e Diretor de construção (Hisao Egawa)
- Cowboy Bebop (1998-1999) - Carlos (Toshihiko Nakajima), Senhor vidente (Jin Hirao)
- Blue Submarine Nº6 (1998-2000) - Sidra Dedson (Unshō Ishizuka)
- Excel Saga (1999-2000) - Aquele Homem (Wataru Takagi)
- Monster Rancher (1999-2000) - Grey Wolf (Daiki Nakamura) (2ª voz), Chariot (Jūrōta Kosugi) e Wondar mais velho (Issei Futamata)
- One Piece (1999-Presente) - Lucky Roux (Jin Domon) (DPN Santos); Gaimon (Tōru Ōhira), Corgi (Hisao Egawa), Ripper (Tetsu Inada) (2ª voz) (UniDub)
- Medabots (1999-2001) - Arcbeetle Dash (?)
- Hunter x Hunter (1999-2001) - Majitani (Hidenobu Kiuchi)
- The Super Milk-chan Show (2000) - Dr. Zarolho (Nobuo Tobita)
- InuYasha (2000-2004) - Shinosuke (Nozomu Sasaki), Renkotsu (Tomokazu Sugita) e Genbu (Kazunari Tanaka)
- Yu-Gi-Oh! (2000-2004) - Ironheart (Yusaku Yara), Aknamkanon (Kobiyama Youichi), Kemo (Masahiro Okazaki) (3ª voz), Engenheiro do Kaiba (Satoshi Tsuruoka) (ep. 54), Abe (Mikio Katsuyama) e Fortune Salim (?)
- Noir (2001) - Assassino (?)
- Rave Master (2001-2002) - Berial (Sōichirō Tanaka) e Gnett (Naoki Makishima)
- Hellsing (2001-2002) - Sir Hugh Islands (Ryuji Mizuno)
- S-CRY-ed (2002) - Ryu Tairen (Hidetoshi Nakamura)
- The Twelve Kingdoms (2002-2003) - Rou Hansei (Jirō Saitō), Rikaku (Makoto Higo)
- Hungry Heart WILD STRIKER (2002-2003) - Treinador do Kokuryō (?) (2ª voz)
- Pokémon Geração Avançada (2002-2006) - Raoul Contesta (Kōichi Sakaguchi) (1ª voz), Raio Vermelho (?) e Capitão Stern (Mitsuaki Hoshino)
- Naruto (2002-2007) - Yoroi Akado (Takuya Kirimoto)
- Full Metal Panic? Fumoffu (2003) - Takigawa (Tomoyuki Shimura)
- Last Exile (2003) - Anthony Kostabi (Naoki Makishima)
- Lenda Lunar Tsukihime (2003) - Professor do Shiki (Daisuke Kirii) (1ª voz)
- .hack//Legend of the Twilight (2003) - Lojista (Kunihiro Kawamoto) e Mago das fontes termais (Nobuaki Sekine)
- Planet Survival (2003-2004) - Pai da Menori (Mitsuru Ogata)
- Ashita no Nadja (2003-2004) - Mordomo (Tomoaki Ikeda)
- Musumet: As Justiceiras (2004) - Sr. Mishina (Masami Kikuchi)
- Samurai 7 (2004) - Kikuchiyo (Kuwata Kong)
- Yu-Gi-Oh! GX (2004-2008) - Ceifador (Shinobu Matsumoto), Fera Cristalina Mamute Âmbar (Shinobu Matsumoto) (2ª voz), Maitre'D (Naoya Uchida), Cachorro Louco (Yoshihisa Kawahara), O Almirante (Kazuhiko Nishimatsu), Wheeler (Hidenobu Kiuchi) e Tigre Topázio (Kenta Uehara) (2ª voz)
- Bleach (2004-2012) - Kurodo (Nobuo Tobita) (2ª voz) e Mayuri Kurotsuchi (Ryūsei Nakao) (5ª voz)
- Basilisk: O Pergaminho Secreto dos Kouga (2005) - Azuki Rousai (Takeshi Aono)
- Speed Grapher (2005) - Primeiro Ministro Kamiya (Takehiro Koyama)
- Hell Girl (2005-2006) - Pai da Ryoko (Dai Matsumoto), Dono do Café (Atsushi Ono)
- Blood+ (2005-2006) - George Miyagusuku (Hōchū Ōtsuka)
- 009-1 (2006) - Ivan Godunov (Jin Yamanoi)
- Digimon Data Squad (2006-2007) - Lojista Monjiya (Kazunari Kojima) e Guarda (Kazunari Kojima); Vozes Adicionais
- Dinossauro Rei (2007-2008) - Ditador Sula (Chafurin), Capitão Mackerel (Chō)
- Bakugan: Guerreiros da Batalha (2007-2008) - Naga (Hideyuki Umezu) (2ª voz), Kyosuke Marukura (Atsushi Ono) (2ª voz) e Exedra Darkus (Hiroyuki Kinoshita)
- Yu-Gi-Oh! 5D'S (2008-2011) - Tetsuo Trudge (Kouji Ochiai)
- Fullmetal Alchemist: Brotherhood (2009-2010) - Preguiça (Fumihiko Tachiki)
- Bakugan: Nova Vestroia (2009-2010) - Vulcan Subterra (Eiichirō Tokumoto) (1ª voz)
- Dragon Ball Kai (2009-2011) - Mr. Satan (Unshō Ishizuka)
- Digimon Fusion (2010-2012) - Knightmon (Masaki Terasoma)
- Bakugan: O Ímpeto do Mechtanium (2011-2012) - Rex Vulcan (Eiichirō Tokumoto)
- Hunter x Hunter (2011-2014) - Tartaruga (Takahiko Sakaguma)
- Os Cavaleiros do Zodíaco: Ômega (2012-2014) - Fly de Mosca (Kōzō Shioya)
- Pokémon XY (2013-2016) - Frank (Wataru Takagi)
- Knights of Sidonia (2014-2015) - Shunsuke Tanba (Osamu Saka)
- JoJo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable (2016) - Banqueiro (Keisuke Oda)
- Ajin: Semi-Humano (2016) - Kazuo Sakurai (Kanehira Yamamoto), Mitsui (Taisuke Nishimura)
- Mob Psycho 100 (2016-Presente) - Esper (Satoshi Nozawa)
- Bungō Stray Dogs (2016-Presente) - Dono do Café "O Vórtice" (Seiji Sasaki) (2ª voz)
- Boruto: Naruto Next Generations (2017-2023) - Yamaoka (Shōto Kashii)
- SWORDGAI: The Animation (2018) - Face Misteriosa B (Masaaki Yano)
- Welcome to Demon School! Iruma-kun (2019-Presente) - Hyudarin (Volcano Ōta)
- Vinland Saga (2019-Presente) - Gorm (Tadashi Miyazawa) (Vox Mundi)
- The Fruit of Evolution: Before I Knew It, My Life Had It Made (2021-Presente) - Helio Robahn (Takayuki Miyamoto), Lester (Takashi Narumi)
- Takt op.Destiny (2021) - Pai da María (Hiroshi Naka)
- Shaman King (2021-2022) - Ashcroft (Masaaki Ihara)
- JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean (2021-Presente) - Juíz (Shinya Fukumatsu) e Doutor (Takeshi Hirabayashi); Vozes Adicionais
- SPRIGGAN (2022) - Professor Mayzel (Tomohisa Asō)
- Requiem of the Rose King (2022) - Vozes Adicionais
- Scott Pilgrim: A Série (2023) - Mordomo (Griffin Newman/Masashi Yamane)
- Capitão Tsubasa: Junior Youth Arc (2023-Presente) - Narrador dos Jogos (Tomoaki Maeno)
Longas[]
- Akira (1988) - Revolucionário (Masato Hirano), Membro do conselho (Tarō Arakawa) (Mastersound)
- Dragon Ball Z: Devolva-me Gohan! (1989) - Mestre Kame (Kōhei Miyauchi), Rei Cutelo (Daisuke Gōri), Sansho (Yukitoshi Hori), Shenlong (Kenji Utsumi) (Studio Gabia)
- Dragon Ball Z: A Árvore do Poder (1990) - Grande Dragão (Naoki Tatsuta) (Álamo)
- Dragon Ball Z - Uma Vingança para Freeza (1991) - Mestre Karin (Ichirō Nagai)
- Evangelion:1.11 Você (Não) Está Sozinho (2007) - General C (?) (Vox Mundi)
- Pokemon: O Filme Preto - Victini e Reshiram (2011) - Mannes (Kōichi Yamadera)
- Pokemon: O Filme Branco - Victini e Zekrom (2011) - Mannes (Kōichi Yamadera)
- Detetive Conan: O Mistério do Atirador de Elite (2014) - Mark Spencer (Chikao Ōtsuka)
- Aya e a Bruxa (2021) - Sr. Jenkins (Yūji Ueda)
- One Piece: Red (2022) - Marcus Mars (Keiichi Sonobe)
Especiais e Ovas[]
- Saber Marionette J Again (1997) - Uomasa (Katsuya Shiga)
- Hunter x Hunter: Greed Island (2004) - Sōheil (Hiroyuki Yoshino); Vozes Adicionais
- One Piece: Episódio de Skypiea (2018) - Aruyutayan V (Masami Kikuchi)
Novelas[]
- Triunfo do Amor (2010-2011) - Joel Cervantes (Julio Vega) (Studio Gabia)
- A Força do Destino (2011) - Doutor Torres (José María Negri)
- Coração Indomável (2013) - Diretor do Presídio (Tony Bravo) (Studio Gabia)
Games[]
- Planet Coaster: Console Edition (2020) - Oswald B. Thompson (?)
- Back 4 Blood (2021) - Hoffman (William Salyers)