Etiqueta: Edição visual |
m (→Dubladores) Etiqueta: Edição visual |
||
Linha 136: | Linha 136: | ||
|- |
|- |
||
|Ekko True Damage |
|Ekko True Damage |
||
+ | |Emicida<ref>https://pt.wikipedia.org/wiki/Emicida</ref> |
||
− | |Emicida |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
Linha 532: | Linha 532: | ||
| Skarner |
| Skarner |
||
|Patolino (Looney Tunes), Alec Baldwin |
|Patolino (Looney Tunes), Alec Baldwin |
||
+ | |- |
||
+ | |Senna |
||
+ | |Bruna Matta |
||
+ | | |
||
+ | |Gemma Chan em Capitã Marvel, Piiza em Dragon Ball Super |
||
|- |
|- |
||
| [[w:c:leagueoflegends:Shen|Shen]] |
| [[w:c:leagueoflegends:Shen|Shen]] |
||
Linha 810: | Linha 815: | ||
|} |
|} |
||
[[Categoria:Jogos eletrônicos]] |
[[Categoria:Jogos eletrônicos]] |
||
− | __REDIRECIONAMENTOESTATICO__ |
Edição das 23h43min de 30 de outubro de 2019
Redirecionar para:
- Https://pt.wikipedia.org/wiki/Emicida
QUPredefinição:Info/Jogo eletrônico
League of Legends é um jogo eletrônico desenvolvido pela Riot Games.
Dubladores
Dublador(a) | Outros | Destaques | |
---|---|---|---|
Aatrox | Hércules Franco | Cérebro (Pinky & Cérebro), Bojack (Bojack Horseman), Coronel (Planeta dos Macacos: A Guerra), Eobard Thawne (The Flash e Legends of Tomorrow), Banzai (O Rei Leão) | |
Ahri | Miriam Ficher |
Vicky (Os Padrinhos Mágicos), Vaca (A Vaca e o Frango), Drew Barrymore, Meg Ryan, Lilly Rush (Cold Case) | |
Akali | Adriana Torres | Marceline (Hora de Aventura),Wednesday Addams (Família Addams), Lola Bunny (Space Jam), Agente Alex Danvers (Supergirl) | |
Alistar | Leo Rabelo | Rammus, Talon | Sr. Pequeno (Gumball) Steve Pizza (Titio Avô) Árbitro (Universidade Monstros) |
Amumu | Luiz Sérgio Vieira | Dudu (Du, Dudu e Edu), Bloo (A Mansão Foster), Virgil (Super Choque) | |
Anivia | Lúcia Helena | Kalista | Sra. Bolton (High School Musical 2), Sue Sylvester (1ª e 2ª temporada de Glee) |
Annie | Helena Palomanes | Polvina (Princesas do Mar), Midari Ikishima (Kakegurui) | |
Ashe | Márcia Morelli | Tia Janice (Um Maluco no Pedaço), Karen (AS Branquelas) | |
Aurelion Sol | Gilberto Baroli | Alex Louis Armstrong (Fullmetal Alchemist), Dodoria(Dragon Ball Z), Saga de Gêmeos (Cavaleiros do Zodíaco) | |
Azir | Fábio de Castro | Hukegao (One Punch Man), César (Planeta dos Macacos:Origem) | |
Blitzcrank | Leonardo Santhos | Kog Maw, Wukong | Mike (The Big Bang Theory), Stephen Gevanni (Death Note), Johnny Storm (Os Vingadores: Os Super-Heróis Mais Poderosos da Terra) |
Brand | Eduardo Dascar | Twisted Fate | Gambit (X-Men) Aizawa (Death Note) Botão de Ouro (Toy Story 3) Badili (Guarda do Leão) Kowalski (Os Pinguins de Madagascar) Capitão Frio (Liga da Justiça Sem Limites) |
Braum | Jonas Mello | Xerath | Narrador (Cavaleiros do Zodíaco), Gol D. Roger (One Piece) |
Caitlyn | Mabel Cezar | Jay (Eu, a Patroa e as Crianças), Sarah Paulson (American Horror Story), Elizabeth Caledonia "Calamity" Ashe (Overwatch) | |
Camille | Roseli Silva | Locução (Disney Channel, Discovery Channel, Travel & Living Channel e HBO Family) | |
Cassiopeia | Sarito Rodrigues | Lara Croft (Tomb Raider) | |
Cho Gath | Dário de Castro | Master Yi | Diretor Brown (Gumball), Máximo (Eu Sou o Máximo), Space Ghost (Costa a Costa) |
Corki | Isaac Bardavid | Esqueleto (He-Man), Wolverine (X-Men) | |
Darius | Ricardo Telles | Rabicho (Harry Potter), Mestre Tenzin (A Lenda de Korra) | |
>Darius Mestre da Enterrada | Luiz Laffey |
Billy Ray Cyrus (Hannah Montana), Jerry (Três Espiãs Demais), Maes Hughes (Fullmetal Alchemist) | |
Diana | Rosa Maria Baroli | Phyllis (The Office) | |
Dr. Mundo | Nando Sierpe | Bo Travis (Arrow), Thomas Wayne (Batman: O Cavaleiro das Trevas), House (Gears of War: Judgment), Rodney (Drama Total: A Nova Ilha), Detetive Hoffman (Demolidor), Locke (Game of Thrones) | |
Draven | Ricardo Juarez | Hecarim | Edu (Du, Dudu e Edu), Barney (Os Simpsons), Johnny Bravo Tekhartha Zenyatta, (Overwatch) |
Ekko | Marcelo Campos | Nunu Robótico (Willump Robótico) | Edward Elric (Fullmetal Alchemist), Trunks do Futuro (Dragon Ball), Yugi (Yu-Gi-Oh) |
Ekko True Damage | Emicida[1] | ||
Elise | Adriana Pissardini | Clover (3 espiãs demais) | |
Evelynn | Luisa Palomanes | Kennen | Hermione (Harry Potter), Docinho (As Meninas Superpoderosas), Tracer (Overwatch), Iris West(The Flash), Mantis (Guardiões da Galáxia), Mera (Aquaman), Carly (ICarly), Estelar (Jovens Titãs), Kiara (Guarda do Leão e Rei Leão 2), Ruby (Steven Universo), Franky (Eu Sou Franky) |
Ezreal | Fábio Lucindo | Jin (Grand Chase), Zac Efron, Arnold (Hey Arnold!), Ichigo (Bleach), Kuririn (Dragon Ball) | |
Fiddlesticks | Márcio Simões | Will Smith, Gênio (Aladdin), Patolino e Frajola (O Show dos Looney Tunes) Coringa (Batman: O Cavaleiro das Trevas) Hopper (Vida de Inseto) Hades (Hércules) Nick Fury (Vingadores) Damien Dhark (Arrow e Legends of Tomorrow) Sinestro e Loonterna Verde (Lego Batman 3: Beyond Gotham) Randall (Monstros SA) | |
Fiora | Marli Bortoletto | Mônica (Turma da Mônica) | |
Fizz | Rodrigo Antas | Bart (Os Simpsons), Jake Peralta (Brooklyn 9-9) | |
Galio | Junior Nannetti | Champa (Dragon Ball Super), Capitão Jeffrey Fowler (Detroit: Become Human) | |
Gangplank | Luiz Carlos Persy | Senhor Turner (Os Padrinhos Mágicos), Ariete (He-Man),Doomfist (Overwatch) | |
>Gangplank Forças Especiais | Nestor Chiesse | Dexter Morgan (Dexter), Nick Stokes (CSI), Hisoka Morrow (Hunter X Hunter) | |
Garen | Gutemberg Barros | Sion | Julius (Todo Mundo Odeia o Chris), Espeto (Toy Story), Escavador (Os Incríveis), Thor (Os Vingadores: Os Super-Heróis Mais Poderosos da Terra), Tio Raia (Procurando Nemo) |
Gnar | Úrsula Bezerra | Naruto Uzumaki (Naruto e Naruto Shippuden), Goku Criança (Dragon Ball) | |
Gragas | Flávio Back | Urgot | Musculoso (Apenas um Show) |
Graves | Élcio Romar | Snarf (Thundercats), Sirius Black (Harry Potter) | |
Hecarim | Ricardo Juarez | Draven | Edu (Du, Dudu e Edu), Barney (Os Simpsons), Johnny Bravo |
Heimerdinger | André Belizar | Pairulito (Apenas um Show) | |
Illaoi | Luíza Viegas | Koharu Utatane (Naruto), Sheeva (Mortal Kombat) | |
Irelia | Shallana Costa | Rose Tyler (Doctor Who), Robin Scherbatzky(How I Met Your Mother) | |
Ivern | José Carlos Guerra | Prof. Farnsworth (Futurama), Gonzo (Os Muppets Conquistam Nova York) | |
Janna | Jullie | Smurfette (Os Smurfs), Tina (O Show dos Looney Tunes) | |
Jarvan IV | Christiano Torreão | Nocturne | Mork (Madagascar), Leonardo DiCaprio Jamison ´´Junkrat´´ Fawkes, (Overwatch) |
Jax | Waldyr Sant'anna | Maokai | Homer (Os Simpsons) |
Jayce | Malta Júnior | Narrador (Star Wars:Clone Wars) | |
Jinx | Fernanda Bullara | Ino (Naruto), Asuka (Neon Genesis Evangelion), Rachel Berry (1ª e 2ª Temporada Glee) | |
Renan Gonçalves | Sousuke Aizen(Bleach) | ||
Kai'sa | Flávia Saddy | Widowmaker (Overwatch), Gal Gadot (Mulher-Maravilha), Scarlet Johansson (Vingadores), Laurel Lance (Arrow) | |
Kalista | Lúcia Helena | Laurie (Halloween 2), Janine (Click), Lucy (Charlie Brown) | |
Karma | Marize Motta | Molly Weasley(Harry Potter), Sra. Garrett (Arnold) | |
Karthus | Walter Breda | Sr.Kaioh do Norte (Dragon Ball Z) | |
Kassadin | Júlio Chaves | Xin Zhao | Mel Gibson, Tommy Lee Jones, Malfurion (Blizzard) |
Katarina | Silvia Goiabeira | Milla Jovovich (Resident Evil) | |
Kayle | Carla Pompílio |
Nala (O Rei Leão), Flo (Carros), Wanda Maximoff (X Men), Bolha (As Trapalhadas de Flapjack), Estica (Toy Story 3), Mãe da Sam (ICarly) | |
Kayn | Raphael Rossatto | Kristoff (Frozen), Peter Quill (Guardiões da Galáxia), Cisco Ramon (The Flash) | |
Kayn Forma Vermelha (Rhaast) | Bruno Rocha | Bobby Singer (Supernatural), Doc (Todo Mundo Odeia o Chris) | |
Kennen | Luisa Palomanes | Evelynn | Hermione (Harry Potter), Docinho (As Meninas Superpoderosas), Tracer (Overwatch), Iris West(The Flash), Mantis (Guardiões da Galáxia), Mera (Aquaman), Carly (ICarly), Estelar (Jovens Titãs), Kiara (Guarda do Leão e Rei Leão 2), Ruby (Steven Universo), Franky (Eu Sou Franky) |
Kha Zix | Armando Tiraboschi | Meowth (Pokémon), Walter White (Breaking Bad), Sr. Raposo (O Fantástico Senhor Raposo) | |
Kindred | Rebeca Zadra e Marco Nepomuceno | Rebeca - Harley (Power Rangers).
Marco - Kenshi (Mortal Kombat X) | |
Kled | Guilherme Briggs | Rei Jullien (Madagascar) Han Solo (Star Wars) Buzz Lightyear (Toy Story) Mickey Mouse (A Casa do Mickey Mouse) Superman (Liga da Justiça) Malcolm Merlyn (Arrow) | |
Kog Maw | Leonardo Santhos | Blitzcrank, Wukong | Mike (The Big Bang Theory), Stephen Gevanni (Death Note), Johnny Storm (Os Vingadores: Os Super-Heróis Mais Poderosos da Terra) |
LeBlanc | Carol Crespo | Shira (A Era do Gelo 4), Alice McCoy (Digimon Tamers), Sombra (Overwatch) | |
Lee Sin | Wendel Bezerra | Goku (Dragon Ball), Bob Esponja, Jackie Chan (As aventuras de Jackie Chan) | |
Leona | Angélica Borges | Lila Test (Johnny Test), Víxen (Legends of Tomorrow) | |
Lissandra | Alessandra Araújo | Lisa Cuddy (Dr. House), June (Cavaleiros do Zodiaco) | |
Lucian | Marco Antônio Abreu | Yasuo | Rick Grimmes (The Walking Dead), Patrick (Bob Esponja), Cpt. Salazar (Piratas do Caribe) |
Lulu | Pamella Rodrigues | Princesa Jujuba (Hora de Aventura), Agnes (Meu Malvado Favorito) | |
Lux | Christiane Monteiro | Lindinha (As Meninas Superpoderosas), Eileen (Apenas um Show) | |
Malphite | Rodrigo Oliveira | T'Challa (Guerra Civil/Guerra Infinita) | |
Malzahar | Renato Rosenberg | Nasus | Olho Tonto Moody (Harry Potter), Porquinho (Toy Story), Tom Hagen (Poderoso Chefão) |
Maokai | Waldyr Sant'anna | Jax | Homer (Os Simpsons) |
Master Yi | Dário de Castro | Cho Gath | Diretor Brown (Gumball), Máximo (Eu Sou o Máximo), Space Ghost (Costa a Costa) |
Miss Fortune | Maíra Góes | Tigresa (Kung Fu Panda), Dori (Procurando Nemo), Elizabeth Swann (Piratas do Caribe) | |
Mordekaiser | Dláigelles Riba | Pretty Pretty Prisoner (One Punch Man) Atrocitus (Injustice 2) Henry Weaver (Gotham) | |
Morgana | Marisa Leal | Poppy | Baby (Família Dinossauro), Ariel (A Pequena Sereia), Kitty Pride/Lince Negra (X-Men: Evolution), Orisa (Overwatch) |
Nami | Michelle Giudice | Alisha (13 Reasons Why), Mitsuha (Your Name) | |
Nasus | Renato Rosenberg | Malzahar | Olho Tonto Moody (Harry Potter), Porquinho (Toy Story), Tom Hagen (Poderoso Chefão) |
Nautilus | Sérgio Fortuna | Capitão Gantu (Lilo&Stitch), Darth Vader (Star Wars Rebels) | |
Neeko | Flora Paulita | Brigitte Lindholm (Overwatch), Moegi (Naruto), Aria e Europa (Cavaleiros do Zodíaco: Ômega), Caulifla (Dragon Ball Super), Kara (Detroit: Become Human), Cabeça Pônei (Star vs as Forças do Mal) | |
Nidalee | Rita Lopes | Leshawna (Ilha dos Desafios), Brittany S. Pierce (3ª,4ª,5ª e 6ª temporada Glee) Canário Negro (Arrow) | |
Nocturne | Christiano Torreão | Jarvan IV | Mork (Madagascar), Leonardo DiCaprio Jamison ´´Junkrat´´ Fawkes, (Overwatch) |
Nunu | Marina Reis | ||
> Nunu robótico (Willump Robótico) | Marcelo Campos | Ekko | Edward Elric (Fullmetal Alchemist), Trunks do Futuro (Dragon Ball), Yugi (Yu-Gi-Oh) |
Olaf | Mauro Ramos | Pumba (Rei Leão), Capitão Haddock (Tintim), Shrek | |
> Brolaf | Marcelo Garcia | Relâmpago McQueen (Carros) | |
Orianna | Aline Ghezzi | Sona | Paty (Chaves), Lety (A Feia Mais Bela) |
Ornn | Vicente Figueira | ||
Pantheon | Marcelo Salsicha | Zazu (O Rei Leão 2019) | |
Poppy | Marisa Leal | Morgana | Baby (Família Dinossauro), Ariel (A Pequena Sereia), Kitty Pride/Lince Negra (X-Men: Evolution), Orisa (Overwatch) |
Pyke | Guilherme Lopes | McCree (Overwatch), Plankton (Bob Esponja) | |
Qiyana | Lia Mello | Uma (Descendentes 2) | |
Quinn | Priscila Franco | Vados (Dragon Ball Super), Annabeth (Alexandra Daddario em Percy Jackson e o Ladrão de Raios e Percy Jackson e o Mar de Monstros) | |
Rakan | Pierre Bittencourt | Mosca (Chiquititas - 1997) | |
Rammus | Leo Rabelo | Alistar, Talon | Sr. Pequeno (Gumball) |
Renekton | Jorge Vasconcellos | Ryze | Rei Gelado (Hora de Aventura), Severus Snape (Harry Potter), Bum de Fora (A Vaca e o Frango) Winston, (Overwatch) |
Rengar | Bruno Bagaço (Rioter) | ||
Riven | Melissa Garcia | Alex (3 espiãs demais), Videl (Dragon Ball Z e GT), Ana Catarina (Irmão do Jorel) | |
Rumble | Renan Freitas | Catatau (Zé Colméia), Fred (Scooby Doo), Rene Ramirez (Arrow) | |
Ryze | Jorge Vasconcellos | Renekton | Rei Gelado (Hora de Aventura), Severus Snape (Harry Potter), Bum de Fora (A Vaca e o Frango) Winston, (Overwatch) |
Sejuani | Mônica Rossi | Diana (Caverna do Dragão), Selma (Os Simpsons), Julia Roberts | |
Shaco | Márcio Simões | Skarner | Patolino (Looney Tunes), Alec Baldwin |
Senna | Bruna Matta | Gemma Chan em Capitã Marvel, Piiza em Dragon Ball Super | |
Shen | Ettore Zuim | Batman (O Cavaleiro das Trevas) Leonard Snart (The Flash e Legends of Tomorrow) | |
Shyvana | Alessandra Merz | Fish Mooney (Gotham) | |
Singed | Francisco José | Viktor | Panthro (Thundercats), Lex Luthor (Liga da Justiça) |
Sion | Gutemberg Barros | Garen | Julius (Todo Mundo Odeia o Chris), Espeto (Toy Story), Escavador (Os Incríveis), Thor (Os Vingadores: Os Super-Heróis Mais Poderosos da Terra), Tio Raia (Procurando Nemo) |
Sivir | Christiane Louise | Professora Edna Krabappel (Os Simpsons), Sra. Morello (Todo Mundo Odeia o Chris) Angela ´´Mercy´´ Ziegler, (Overwatch) | |
Skarner | Márcio Simões | Shaco | Patolino (Looney Tunes), Alec Baldwin |
Sona | Aline Ghezzi | Orianna | Paty (Chaves), Lety (A Feia Mais Bela) |
Soraka | Izabel Lira | Shego (Kim Possible), Coral (Procurando Nemo) | |
Swain | Saulo Javan | Pai da Moana (Moana) | |
Raquel Marinho | Chichi (Dragon Ball Z e GT), Policial Jenny (Pokémon), Sara Siddle (CSI: Investigação Criminal) | ||
Sylas | Felipe Grinnan | Drake Bell (Drake & Josh), Whis (Dragon Ball Super), Marty (Madagascar), Medivh(Hearthstone) | |
Tahm Kench | Mauro Castro | Hulk (Hulk e os Agentes de S.M.A.S.H.), Max Payne (Max Payne 3), Zeratul (StarCraft II) | |
Taliyah |
Érika Menezes |
Anna (Frozen,Uma aventura congelante), Mei-Ling Zhou (Overwatch) | |
Talon | Leo Rabelo | Alistar, Rammus | Sr. Pequeno (Gumball) |
Taric | Duda Espinoza | Ricardo Watterson (Gumball), Godinez (Chaves), Kevin Adulto (Ben 10), Will Schuester (3ª,4ª,5ª e 6ª temporada Glee) | |
Teemo | Mariana Zink | Zen'oh (Dragon Ball Super) | |
Thresh | César Marchetti | ||
Tristana | Carol Kapfer | Tailmon (Digimon Adventure), Mo (Lemonade Mouth) | |
Trundle | Ronaldo Júlio | Capitão Falange (Flapjack) | |
Tryndamere | Maurício Berger | Reverendo Lovejoy (Os Simpsons), Lanterna Verdade (Liga da Justica: Sem Limites) Torbjörn Lindholm, (Overwatch) | |
Twisted Fate | Eduardo Dascar | Brand | Gambit (X-Men), Aizawa (Death Note), Botão de Ouro (Toy Story 3), Badili (Guarda do Leão), Kowalski (Os Pinguins de Madagascar), Capitão Frio (Liga da Justiça Sem Limites) |
Twitch | José Leonardo | Ralph Wiggum (Os Simpsons), Booby (Família Dinossauro), Coragem (Coragem, o Cão Covarde), Light Yagami (Death Note) | |
Udyr | Walmir Barbosa | Lord Varys (Game of Thrones), Senador Stern (Homem de Ferro 2) | |
Urgot | Marcio Dondi | Shreiff Derrick (Dallas), Gov. Jenkins (Sam&Cat), Ultron (Vingadores 2: A Era de Ultron) | |
Varus | Paulo Vignolo | Nelson (Os Simpsons), Michael Kyle (Eu, a Patroa e as Crianças), Jack Black Genji Shimada, (Overwatch) | |
Vayne | Priscila Amorim | Víbora (Kung Fu Panda), Sora (Digimon), Nicolle Watterson (O incrível mundo de Gumball), Mulher Maravilha (Liga da Justiça) | |
Veigar | Airam Pinheiro | Meep(Muppets), Calçola(Shrek para Sempre), Rex Tyler (Legends of Tomorrow) | |
Vel'Koz | Leonardo Santhos | Wukong,Blitzcrank e Kog'Maw | Mike (The Big Bang Theory), Stephen Gevanni (Death Note), Johnny Storm (Os Vingadores: Os Super-Heróis Mais Poderosos da Terra) |
Vi | Tatiane Keplmair | Pinkie Pie (My Little Pony), Haruno Sakura (Naruto), Rukia Kuchiki (Bleach), May (Pokémon), Miley Cyrus (Hannah Montana), Aloy (Horizon: Zero Dawn) | |
Viktor | Francisco José | Singed | Panthro (Thundercats), Lex Luthor (Liga da Justiça) |
Vladimir | Ricardo Schnetzer | Benson (Apenas um Show), Hank (Caverna do Dragão), Capitão Planeta | |
Volibear | José Santa Cruz | Dino (Família Dinossauro), Magneto (X-Men) | |
Warwick | Cassiano Ávila | Andy Baker (13 Reasons Why), Dr. Falcone (Gotham) | |
Wukong | Leonardo Santhos | Blitzcrank, Kog Maw | Mike (The Big Bang Theory), Stephen Gevanni (Death Note), Johnny Storm (Os Vingadores: Os Super-Heróis Mais Poderosos da Terra) |
Xayah | Leticia Bortoletto | Shizune (Naruto),Koki (Aventura com os Kratts),Victoria Justice (Trip Trop) | |
Xerath | Jonas Mello | Braum | Narrador (Cavaleiros do Zodíaco), Gol D. Roger (One Piece) |
Xin Zhao | Júlio Chaves | Kassadin | Mel Gibson, Tommy Lee Jones, Marlin (Procurando Nemo) |
Yasuo | Marco Antonio Abreu | Lucian | Rick Grimmes (The Walking Dead), Patrick (Bob Esponja), Cpt. Salazar (Piratas do Caribe) |
Yorick | Vanderlan Mendes | Tommy Compolongo (Lúcifer), Ló (Christopher Robin), Tormund (Game of Thrones) | |
Yuumi | Ana Elena | K.C. Cooper (Agente K.C.), Boo (Monstros S.A.), Masami (Icrível Mundo de Gumball), Kady (Eu a Patroa e as Crianças) | |
Zac | Affonso Amajones | Pegasus (Yu-gi-oh!), Alucard (Hellsing), Seeley Booth (Bones) | |
Zed | Zeca Rodrigues | Elementor Fogo (Max Steel), Comandante Marciano (Cavaleiros do Zodíaco: Omega), Jerso (Fullmetal Alchemist) | |
Ziggs | Pedro Eugênio | Billy (Billy & Mandy), Mordomo Menta (Hora de Aventura) Eugênio (O Segredo dos Animais) | |
Pietro Mário | Narrador (Yu Yu Hakusho), Bartolomeu Crouch (Harry Potter), Bafo (A Turma do Pateta), Mario Brito, o Mago (O Mecanismo) | ||
Zoe |
Bianca Alencar |
May Chang (Fullmetal Alchemist), Lola (Charlie e Lola), Mabel Pines (Gravity Falls), Twilight Sparkle (My Little Pony) | |
Zyra | Fernanda Crispim | Fiona (Shrek), Ruby (Sobrenatural), Claire (Eu, a Patroa e as Crianças) |