Luiz Antônio Lopes Bueno (São Paulo, 10 de novembro de 1951) é um ator, dublador e diretor de dublagem brasileiro.
Trabalhos em Dublagem[]
Tim Allen[]
Filmes[]
- Na Riqueza e na Pobreza (1997) - Brad Sexton/ Jacobo
- O Alvo Errado (2001) - Jim
- Super Pai (2001) - Joe Scheffer
- Grande Problema (2002) - Elliot Arnold
- Cinturão Vermelho (2008) - Chet Frank (versão paulista)
- Natal em El Camino (2017) - Larry Roth
Séries[]
- Cristela (2014-2015) - Mike Baxter
Sam Neill[]
Filmes[]
- Doce Vingança (1998) - Henry Bell
- Visões do Passado (2015) - Duncan Stewart
- O Passageiro (2018) - Capitão David Hawthorne
- Palm Beach (2019) - Leo
Séries[]
- Iron Road (2009) - Alfred Nichol
Stellan Skarsgård[]
Filmes[]
- Sem Risco Aparente (2002) - Tyrone
- Sombras de Goya (2006) - Francisco Goya
- Frankie & Alice (2010) - Oz
- Uma Longa Viagem (2013) - Finlay (1ª dublagem)
Séries[]
- River (2015) - John River
Laurence Fishburne[]
Filmes[]
- O Enigma do Horizonte (1997) - Miller (DVD)
- Homem-Formiga e a Vespa (2018) - Dr. Bill Foster
Animações (Séries, Longas, Curtas)[]
- Khumba: Um Safári na África (2013) - Seko
- What If...? (2021-Presente) - Dr. Bill Foster/Golias
George Clooney[]
Filmes[]
- Os Homens que Encaravam Cabras (2010) - Lyn Cassady
- Tudo pelo Poder (2011) - Mike Morris
Documentários[]
- Anos 90: A Década que nos Conectou (2014) - Ele mesmo
Dennis Quaid[]
Filmes[]
- Soul Surfer: Coragem de Viver (2011) - Tom Hamilton
Animações (Séries, Longas, Curtas)[]
- Mundo Estranho (2022) - Jaegar Clade
Filmes[]
Liam Neeson[]
- Maridos e Esposas (1992) - Michael Gates
- Café da Manhã em Plutão (2005) - Padre Liam
- Além da Vida (2009) - Eliot Deacon
- A Perseguição (2011) - John Ottway
- Terceira Pessoa (2013) - Michael
Pierce Brosnan[]
- 007 Contra GoldenEye (1995) - James Bond (Clone)
- Leis da Atração (2004) - Daniel Rafferty (Studio Gabia)
- E... Que Deus Nos Ajude!!! (2011) - Dan Day
- Uma Longa Queda (2014) - Martin Sharp
- Perseguindo Abbott (2015) - Nash
Ed Harris[]
- Phantom: A Última Missão (2013) - Dmitri "Demi" Zubov
- Expresso do Amanhã (2013) - Wilford
Richard Jenkins[]
- A Confissão (1999) - Cass O'Donnell
- Esperar Para Sempre (2010) - Richard Twist
Outros[]
- Irene, a Teimosa (1936) - Godfrey Parke "Smith" (William Powell)
- Um Sonho Distante (1992) - Joseph Donelly (Tom Cruise) (versão paulista)
- O Quinto Elemento (1997) - General Munro (Brion James) (Grupo Macias)
- O Mentiroso (1997) - Palhaço Sharp (Eric Sharp), Policial no Aeroporto (Tony Carreiro) (Álamo)
- A Maldição do Halloween (2001) - James Walker (Tom Amandes) (versão paulista)
- O Filho do Máskara (2005) - Daniel Moss (Steven Wright)
- Nação Fast Food: Uma Rede de Corrupção (2006) - Esteban (Juan Carlos Serrán)
- 1408 (2007) - Técnico (Isiah Whitlock Jr.) (Sigma)
- Tinha que Ser Você (2008) - Brian (James Brolin) (Clone)
- Skyrunners (2009) - Vozes Adicionais
- Contatos de 4º Grau (2009) - Xerife August (Will Patton) (2ª dublagem)
- Prometheus (2012) - Peter Weyland (Guy Pearce)
- Promessas de Guerra (2014) - Joshua Connor (Russell Crowe)
- Os Oito Odiados (2015) - Joe Gage, O Cowboy (Michael Madsen)
- A Pura Verdade (2018) - William Shakespeare (Kenneth Branagh)
- Gintama 2: Quebrando as Regras (2018) - Matsudaira Katakuriko (Shinichi Tsutsumi)
- O Homem Água (2021) - Sr. Bussey (Alfred Molina)
- Lobisomem na Noite (2022) - Vozes Adicionais
Séries[]
- As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (1988) - Pedro Pevensie (adulto) (Christopher Bramwel); Maugrim (Martin Stone)
- O Cristal Encantado: A Era da Resistência (2019) - O Mestre de Rituais (Keegan-Michael Key)
- Alasca: Em Busca da Notícia (2022-2023) - Vozes Adicionais
Animações Ocidentais[]
Longas[]
- O Grilo Pula-Pula (1941) - Dick Dickens (Kenny Gardner) (BKS)
- A Tartaruga Manuelita (1999) - Gardel (Pelusa Suero)
- Os Vilões da Disney (2002) - Jafar (Jonathan Freeman)
- Detona Ralph (2012) - Tapper (Maurice LaMarche)
- O Que Será de Nozes? (2014) - Lucky (Scott Yaphe)
- Cegonhas: A História que Não te Contaram (2016) - Rocha (Kelsey Grammer)
- WiFi Ralph: Quebrando a Internet (2018) - Tapper (Maurice LaMarche)
- Corgi: Top Dog (2019) - Nelson (Anthony Skordi)
Séries[]
- Super-Homem (1941-1943) - Superman (Budd Collyer) (Elenco/BKS-3ª voz)
- Histórias Animadas do Novo Testamento (1987-2004) - Jesus (Ivan Crosland) (1.05; 2.01-2.07)
- Os Valentes Cowboys de Moo Mesa (1992-1993) - Dakota Dude (Jeff Bennett) (Megassom)
- Darkstalkers (1995) - Narração (N/A)
- Ei, Arnold! (1996-2004) - Dino Spumoni (Rick Corso), Sammy Redman (Fred Willard)
- Bob Esponja (1999-presente) - Larry Lagosta (Doug Lawrence) (eps. 18b; 41b-75b; 106a-)
- Team Galaxy (2006-2007) - Diretor Kirkpatrick (Patrick Poivey)
- Manny, Mãos à Obra (2006-2013) - Turner (Dee Bradley Baker) (1ª voz)
- Os Pinguins de Madagascar (2008-2015) - Kowalski (Jeff Bennett)
- Bluey (2018-Presente) - Bob Heeler (Ian McFadyen), Frank (Francis Stanton) (2ª voz), Pat (Brad Elliott) (2ª voz), Pai do Mackenzie (Rich Jeffery) (2ª voz), Manuel (Sean Choolburra) (2ª voz), Busker (Joff Bush) (1ª voz), Vozes Adicionais
Animes[]
Toshio Furukawa[]
Séries[]
- Dragon Ball (1986-1989) - Piccolo Junior
- Dragon Ball Z (1989-1996) - Piccolo (2ª voz; ep. 7-291)
- Dragon Ball GT (1996-1997) - Piccolo
- Dragon Ball Z Kai: Episódios Finais (2014-2015) - Piccolo
- Dragon Ball Super (2015-2018) - Piccolo
Longas e OVAs[]
- Dragon Ball Z: Devolva-me Gohan! (1989) - Piccolo
- Dragon Ball Z: O Homem Mais Forte do Mundo (1990) - Piccolo
- Dragon Ball Z: A Árvore do Poder (1990) - Piccolo
- Dragon Ball Z: Goku, O Super Saiyajin! (1991) - Piccolo
- Dragon Ball Z: Uma Vingança Para Freeza (1991) - Piccolo
- Dragon Ball Z: O Retorno de Coola (1992) - Piccolo
- Dragon Ball Z: O Retorno dos Androides (1992) - Piccolo
- Dragon Ball Z: Gohan e Trunks - Os Guerreiros do Futuro (1993) - Piccolo
- Dragon Ball Z: A Galáxia em Perigo (1993) - Piccolo
- Dragon Ball Z: A Batalha dos Deuses (2013) - Piccolo
- Dragon Ball Z: O Renascimento de Freeza (2015) - Piccolo
- Dragon Ball Super: Broly (2018) - Piccolo
- Dragon Ball Super: SUPER-HERÓI (2022) - Piccolo
Hideyuki Tanaka[]
Séries[]
- Os Cavaleiros do Zodíaco (1986-1989) - Aiolia de Leão
- Os Cavaleiros do Zodíaco: A Saga de Hades (2002-2008) - Aiolia de Leão
- Os Cavaleiros do Zodíaco: Alma de Ouro (2015) - Aiolia de Leão
- SAINT SEIYA: Os Cavaleiros do Zodíaco (2019-2022) - Aiolia de Leão (1ª temporada)
Especiais e OVAs[]
Games[]
Mahito Ōba[]
Séries[]
Longas[]
- One Piece: Red (2022) - Narrador
Especiais e OVAs[]
- One Piece: Episódio do East Blue (2017) - Narrador
- One Piece: Episódio de Skypiea (2018) - Narrador
Outros[]
- Os Cavaleiros do Zodíaco (1986-1989) - Kaasa de Lymnades (Keaton Yamada), Milo de Escorpião (Shūichi Ikeda) (ep. 73) (Gota Mágica); Bado de Alcor (Yū Mizushima) (Álamo)
- Dragon Ball (1986-1989) - Piccolo Daimaoh (Takeshi Aono)
- Ranma 1/2 (1989-1992) - Professor de Educação Física (?) (2ª voz), Sr. Daikuko (?), Ultra (Kōichi Kitamura) e Uragishi Sankichi (Katsuji Mori)
- Dragon Ball Z (1989-1995) - Moai (Banjō Ginga)
- Robô Gigante (1992) - Chujo Shizuo (Iemasa Kayumi)
- Sailor Moon R (1993-1994) - Chiral (Masashi Ebara) e Achiral (Ryōtarō Okiayu)
- Street Fighter II Victory (1995) - Donu (Issei Futamata)
- Sailor Moon Sailor Stars (1996-1997) - Wataru Amanogawa / Sailor Teacher (Hideyuki Tanaka) e Comandante da Policía / Sailor Cop (Ginzō Matsuo)
- Power Dolls (1996-1998) - Secretario (Kōji Ishii)
- Pokémon (1997-2002) - Pierre (Yasunori Matsumoto)
- Cowboy Bebop (1998-1999) - Fatty River (Daisuke Gōri)
- Initial D (1998) - Keiichi Tsuchiya (Keiichi Tsuchiya)
- Cardcaptor Sakura (1998-2000) - Mago Clow (Kazuo Hayashi)
- Excel Saga (1999-2000) - Corleone (Ryūzaburō Ōtomo), Editor Chefe (?), Antônio (?), Capitão (?) e Capitão-Helicóptero (?); Vozes Adicionais
- Hunter x Hunter (1999-2001) - Basho (Hidenobu Kiuchi), Silva Zoldyck (Kōji Ishii) e Johness (Tsuyoshi Koyama)
- One Piece (1999-Presente) - Bogard (Takaya Kuroda/Eiji Takemoto), Silvers Rayleigh (Keiichi Sonobe), Motobaro (Eiji Takemoto) (eps. 394-395, 400) (UniDub); Dracule Mihawk (Takeshi Aono) (DPN Santos)
- Yu-Gi-Oh! (2000-2004) - Panik (Holly Kaneko)
- Noir (2001) - Ghali (Taro Arakawa) e Mestre Ho (Kazuhiro Nakata); Vozes Adicionais
- Hellsing (2001-2002) - Padre Vampiro (Masahiko Tanaka); Vozes Adicionais
- Rave Master (2001-2002) - Narração e Shiba (Tomomichi Nishimura)
- Shaman King (2001-2002) - Amidamaru (Katsuyuki Konishi)
- Super Campeões: Road to 2002 (2001-2002) - Kudai Ozora (?)
- .hack//SIGN (2002) - Locução (N/A); Vozes Adicionais
- S-CRY-ed (2002) - Unkei (Kenyū Horiuchi)
- Digimon Frontier (2002-2003) - KaratsukiNumemon Idoso (Ikuo Nishikawa), Oryxmon (Keiichi Sonobe) e Datamon (Chō)
- GetBackers (2002-2003) - Mouen Ryu (Katsumi Chou)
- Megaman NT Warrior (2002-2003) - Thunderman (Daiki Nakamura), StoneMan.EXE (Hiroaki Ishikawa) (2ª voz) e SnakeMan.EXE (Ryūsei Nakao)
- The Twelve Kingdoms (2002-2003) - Rei de Kou (Takaya Hashi), Gekkei (Masahiko Tanaka) (1ª voz), Gahou (Kazuhiro Nakata) (2ª voz) e Hou-Roushi (Kazuya Tatekabe); Vozes Adicionais
- Hungry Heart WILD STRIKER (2002-2003) - Sr. Kanō (Kōji Ishii)
- Naruto (2002-2007) - Shikaku Nara (Hiroshi Yanaka) (1ª voz), Kotetsu Hagane (Tomoyuki Kōno) (4ª voz), Dosu Kinuta (Daisuke Egawa) (3ª voz), Hiashi Hyūga (Eizō Tsuda) (4ª voz), Fugaku Uchiha (Hiroshi Matsumoto), Hiruzen Sarutobi Jovem (Keisuke Fujii) e Agari Kaisen (Yutaka Nakano)
- Last Exile (2003) - Graf (Ryuji Mizuno) e Walker (Ken Yamaguchi)
- Fullmetal Alchemist (2003-2004) - Führer King Bradley / Orgulho (Hidekatsu Shibata)
- Wolf's Rain (2003-2004) - Comandante do esquadrão de resgate (Kan Tokumaru)
- Di Gi Charat Nyo (2003-2004) - Vendedor (Jun Fukuyama)
- Twin Spica (2003-2004) - Pai da Marika (Bin Sasaki)
- Ashita no Nadja (2003-2004) - Duque Preminger (Eiji Maruyama)
- Samurai 7 (2004) - Gonzo (Masafumi Kimura)
- Black Jack (2004-2006) - Capitão do barco (Kazuhiro Nakata), Professor Yamadano (Tamio Ooki) (1ª voz), Alexei Morozov (Kaneta Kimotsuki) e Inspetor Shimoda (Minoru Inaba)
- Yu-Gi-Oh! GX (2004-2008) - Trapper (Ken Narita) e Brron (Kentarō Itō)
- Bleach (2004-2012) - Edrard Liones (Taiten Kusunoki), Sajin Komamura (Tetsu Inada) (ep. 115)
- Fate/Stay Night (2006) - Tokiomi Tōsaka (Kōji Tsujitani)
- 009-1 (2006) - Fantasma (Banjō Ginga)
- Digimon Data Squad (2006-2007) - Mordomo do Thomas (Daisuke Sasaki) (2ª voz) e Editor Chefe (Haruo Satou)
- Pokémon Diamante & Pérola (2006-2010) - Cyrus (Kenta Miyake) (3ª voz)
- Nodame Cantabile (2007) - Kouzo Etoh (Kazuya Nakai) (1ª voz) e Tatsumi Mine (Chō)
- Dinossauro Rei (2007-2008) - Gavro (Yasuhiro Mamiya)
- Bakugan: Guerreiros da Batalha (2007-2008) - Tatsuo Misaki (Tsuguo Mogami) (ep. 12) e Dr. Michael Gehabich/Hal-G (Masaharu Satō)
- Naruto Shippuden (2007-2017) - Shikaku Nara (Hiroshi Yanaka), Fugaku Uchiha (Kenji Hamada) e Hibiki Morino (Taiten Kusunoki) (1ª voz)
- Fullmetal Alchemist Brotherhood (2009-2010) - Führer King Bradley / Ira (Hidekatsu Shibata)
- Bakugan: Nova Vestroia (2009-2010) - Apollonir Pyrus (Tetsu Inada) (ep. 27) e Dr. Michael Gehabich (Masaharu Satō) (ep. 30)
- Fairy Tail (2009-2019) - Jude Heartfilia (Banjō Ginga)
- Digimon Fusion (2010-2012) - Deckerdramon (Kōji Yada) (2ª voz)
- Pokémon Branco e Preto (2010-2013) - Clay (Tsuguo Mogami)
- Bakugan: O Ímpeto do Mechtanium (2011-2012) - Betadron Darkus (Hisao Egawa)
- Jojo's Bizarre Adventure (2012-2013) - George Joestar I (Masashi Sugawara)
- Attack on Titan (2013-2022) - Kenny Ackerman (Kazuhiro Yamaji)
- Overlord (2015-Presente) - Sebas Tian (Shigeru Chiba)
- Ajin: Semi-Humano (2016) - Professor Kishi (Minoru Inaba) e Professor do Kei (Chō)
- Joker Game (2016) - Yūki (Kenyū Horiuchi)
- Bungo Stray Dogs (2016-Presente) - Herman Melville (Takayuki Sugō)
- Mob Psycho 100 (2016-Presente) - Terada (Fumihiko Tachiki) e Tōichirō Suzuki (Kazuhiko Inoue) (1ª voz; ep. 13)
- Boruto: Naruto Next Generations (2017-2023) - Shikaku Nara (Hiroshi Yanaka)
- The Quintessential Quintuplets (2019-2021) - Maruo Nakano (Takaya Kuroda)
- The Misfit of Demon King Academy (2020-Presente) - Gaios Anzem (Tetsu Inada)
- By the Grace of the Gods (2020-2023) - Reinbach Jamil (Takehito Koyasu)
- Life Lessons with Uramichi Oniisan (2021) - Deus / Narrador (Hōchū Ōtsuka)
- Deep Insanity: The Lost Child (2021) - Nicolas Kruger (Takahiro Shimada)
- Star Wars: Visions (2021) - Yasaburo (Tadahisa Fujimura)
- Shaman King (2021-2022) - Amidamaru (Katsuyuki Konishi)
- Record of Ragnarok (2021-Presente) - Odin (Shō Hayami) (3ª voz)
- The Vampire Dies in No Time (2021-Presente) - Draus (Shō Hayami)
- The Fruit of Evolution: Before I Knew It, My Life Had It Made (2021-Presente) - Xenos Zeford (Satoshi Hino)
- BASTARD!! (2022) - Bon Jovina (Volcano Ōta)
- Bleach: Thousand-Year Blood War (2022-Presente) - Robert Accutrone (Takaya Hashi) (2ª voz)
- NieR:Automata Ver1.1a (2023-Presente) - Red Girl (Jōji Nakata)
Longas[]
- Lady Oscar: Uma Aventura Maravilhosa (1987) - Coronel de Jarjeyes (Kenji Utsumi)
- Os Cavaleiros do Zodíaco: O Santo Guerreiro (1987) - Jaga de Órion (Yū Mizushima) (Gota Mágica)
- Dragon Ball: Uma Aventura Mística (1988) - Taopaipai (Chikao Ōtsuka) (BKS)
- Os Cavaleiros do Zodíaco: Os Guerreiros do Armagedon (1989) - Aiolia de Leão (?)
- Samurai Shodown: The Motion Picture (1994) - Jubei Yagyū (Takeo Chii)
- Ghost in The Shell (1995) - Projeto 2501 (Iemasa Kayumi)
- Pokémon 4: Viajantes do Tempo (2001) - Mascarado (Shirō Sano) (Redublagem)
- Padrinhos de Tóquio (2003) - Pai da Miyuki (Yusaku Yara)
- Ponyo - Uma Amizade que Veio do Mar (2008) - Fujimoto (George Tokoro) (Álamo)
- Os Cavaleiros do Zodíaco: A Lenda do Santuário (2014) - Aiolia de Leão (Gō Inoue)
- Detetive Conan: Girassóis do Inferno (2015) - Hideo Harada (Hidekatsu Shibata)
- Your Name (2016) - Toshiki Miyamizu (Masaki Terasoma)
- A Nossa Guerra dos 7 Dias (2019) - Maeda (Norihiro Inoue)
- The Quintessential Quintuplets: O Filme (2022) - Maruo Nakano (Takaya Kuroda)
Especiais e OVAs[]
- Dragon Ball Z: Gohan e Trunks - Os Guerreiros do Futuro (1993) - Dono da Loja (Shinichirō Ōta)
- .hack//Interlúdio (2002) - Locução (N/A)
- Hunter x Hunter: Greed Island (2004) - Silva Zoldyck (Kōji Ishii)
- One Piece: 3D2Y (2014) - Silvers Rayleigh (Keiichi Sonobe)
Games[]
- Terra-Média: Sombras de Mordor (2014) - Celebrimbor (Alastair Duncan)
- Middle-Earth: Shadow of War (2018) - Celebrimbor (Alastair Duncan)
- Watch Dogs: Legion (2021) - Vozes Adicionais
Novelas[]
Alfonso Iturralde[]
- A Força do Destino (2011) - Silvestre Galván
- Três Vezes Ana (2016) - Bernardo Campos (Sigma)
Outras[]
- Traição (1996-1997) - Comandante Fernando Gómez Miranda "El Águila Real" (Rogelio Guerra)
- Gata Selvagem (2002) - Rafael Granados (Fernando Carrera), Julio Aldama (Silvestre Ramos) (2ª voz) (Dublavídeo)
- Morangos com Açúcar (2003) - Eduardo Madeira (Almeno Gonçalves)
- Dona Bárbara (2008-2009) - Don Encarnação Matute (Hebert King)
- Triunfo do Amor (2010-2011) - Octávio Iturbe (Eduardo Santamarina) (Studio Gabia)
- A Que Não Podia Amar (2011-2012) - Hugo Dueñas (Uriel del Toro) (Studio Gabia)
- Paixão Sem Limites (2011-2012) - Amador Colina (Henry Zakka)
- Amo-te com Todo o Meu Coração (2013-2014) - Tiburcio Chávez (Hugo Macías Macotela) (1ª voz)
Trabalhos em Dublagem Musical[]
Animações Ocidentais[]
Longas[]
- A Tartaruga Manuelita (1999) - Capitão Porco (?)