My Hero Academia (僕のヒーローアカデミア Boku no Hero Academia) é um anime de 2016 baseado no mangá homônimo de Kōhei Horikoshi. Produzido pelo Studio Bones e tendo estreado em 3 de abril de 2016.
|
História da Dublagem[]
Em Fevereiro do ano de 2019, a distribuidora Funimation decidiu realizar demos em diferentes estúdios de dublagem brasileiros para então encomendar uma dublagem para a série, paralelamente à vinda do primeiro filme da franquia, este distribuído pela empresa Sato Company. Alguns dos estúdios testados foram a Centauro, BKS, Vox Mundi, Bravo Studios e a própria DuBrasil, que ao final, acabou ganhando a série e sendo a opção da Funimation no país. O processo de gravação começou entre o final de 2019 e o começo de 2020.
Algumas controvérsias aconteceram no desenrolar do processo, já que anteriormente, o longa My Hero Academia: Dois Herois havia sido dublado para exibição nos cinemas. Das vozes do longa em questão, Lipe Volpato como Izuku Midoriya, Fábio Lucindo como Katsuki Bakugo e Jacqueline Sato como Melissa Shield seriam mantidos no elenco de dublagem da série.
A série estrearia com dublagem na plataforma da Funimation em novembro de 2020, tendo todas as suas 4 temporadas disponibilizadas de uma vez e totalizando 88 episódios. Em maio de 2021, a Funimation começa a veicular a 5ª temporada com dublagem, tendo esta um delay de 4 semanas em relação à transmissão japonesa, sendo o processo continuamente realizado na DuBrasil.
Elenco[]
Imagem | Personagem | Seiyū | Dubladores | Temporada |
---|---|---|---|---|
Colégio U.A. | ||||
Turma 1-A | ||||
Izuku Midoriya "Deku" |
Daiki Yamashita | Lipe Volpato | 1ª-6ª | |
Akeno Watanabe (criança) |
Andressa Bodê | 1ª, 3ª, 6ª | ||
Katsuki Bakugō / Kazinho "Dynamight" |
Nobuhiko Okamoto | Fábio Lucindo | 1ª-6ª | |
Sachi Kokuryu (criança) |
Yago Contatori | 1ª, 3ª, 6ª | ||
Tenya Iida "Ingenium" |
Kaito Ishikawa | Gabriel Noya | 1ª-6ª | |
2ª | ||||
Ochaco Uraraka "Uravity" |
Ayane Sakura | Luísa Horta | 1ª-6ª | |
2ª, 5ª-6ª | ||||
Shōto Todoroki "Shōto" |
Yūki Kaji | André Sauer | 1ª-6ª | |
Kei Shindō (criança) |
Nina Carvalho | 2ª | ||
Tsuyu Asui "Froppy" |
Aoi Yūki | Kandy Kathy Ricci | 1ª-6ª | |
Eijirō Kirishima "Red Riot" |
Toshiki Masuda | Bruno Casemiro | 1ª-6ª | |
Minoru Mineta "Grape Juice" |
Ryō Hirohashi | Alex Minei | 1ª-6ª | |
Momo Yaoyorozu / Yaomomo "Creati" |
Marina Inoue | Kate Kelly Ricci | 1ª-6ª | |
Fumikage Tokoyami "Tsukuyomi" |
Yoshimasa Hosoya | Jonas Falcão | 1ª-6ª | |
Denki Kaminari "Chargebolt" |
Tasuku Hatanaka | Samuel Fernandes | 1ª-6ª | |
Kyōka Jirō "Earphone Jack" |
Kei Shindō | Jussara Marques | 1ª-6ª | |
Mina Ashido "Pinky" |
Eri Kitamura | Patt Souza | 1ª-6ª | |
Hanta Sero "Cellophane" |
Kiyotaka Furushima | Victor Moreno | 1ª-6ª | |
Mezō Shōji "Tentacole" |
Masakazu Nishida | Guilherme Conradi | 1ª-6ª | |
Tōru Hagakure "Invisible Girl |
Kaori Nazuka | Paula Spinelli | 1ª-6ª | |
Mashirao Ojiro "Tailman" |
Kōsuke Miyoshi | Filipe Teófilo | 1ª-6ª | |
Kōji Kōda "Anima" |
Takuma Nagatsuka | Nicholas Zapparoli | 1ª-6ª | |
Rikido Satō "Sugarman" |
Tōru Nara | Ramon Campos | 1ª-6ª | |
Yūga Aoyama "Can't Stop Twinkling" |
Kōsuke Kuwano | Rodrygo Gomes | 1ª-6ª | |
Turma 1-B | ||||
Itsuka Kendō "Battle Fist" |
Saki Ogasawara | Bianca Lua | 2ª-6ª | |
Tetsutetsu Tetsutetsu "Real Steel" |
Kōji Okino | Guilherme de Barros | 2ª-6ª | |
Neito Monoma "Phantom Thief" |
Kōhei Amasaki | Gabriel Martins | 2ª-6ª | |
Ibara Shiozaki "Vine" |
Miho Sakurazaka | Stela Ramos | 2ª-3ª, 5ª-6ª | |
Jūrōta Shishida "Gevaudan" |
Junichi Suwabe | Celso Henrique | 2ª, 5ª-6ª | |
Kinoko Komori "Shemage" |
Kei Shindō | Sicília Vidal | 2ª, 5ª-6ª | |
Yōsetsu Awase "Welder" |
Yoshitsugu Matsuoka | Danilo Diniz | 2ª, 5ª | |
Jūzō Honenuki "Mudman" |
Masamichi Kitada | Biel Maia | 2ª, 5ª-6ª | |
Nirengeki Shōda "Mines" |
Kenta Ōkuma | Lucas Almeida | 2ª | |
Giovanni Mamede | 5ª-6ª | |||
Kojirō Bondo "Plamo" |
Kōji Okino | Silvio Gonzalez | 2ª, 5ª | |
Kōsei Tsuburaba "Tsuburaba" |
Masakazu Nishida | Ricardo Daunt | 2ª, 5ª | |
Yui Kodai "Rule" |
Yurianne Eve | Gabi Carvalho | 2ª, 5ª | |
Hiryu Rin "Dragon Shroud" |
Kōsuke Kuwano | Thiago Córdova | 2ª, 5ª | |
Pony Tsunotori "Rocketti" |
Aoi Yūki | Giulia de Brito | 2ª, 5ª | |
Reiko Yanagi "Emily" |
Ayane Sakura | Nina Carvalho | 2ª, 5ª-6ª | |
Sen Kaibara "Spyral" |
Masakazu Nishida | ? | 2ª | |
Matheus Ferreira | 5ª | |||
Togaru Kamakiri "Jack Mantis" |
Kiyotaka Furushima | André Ragazzi | 2ª, 5ª | |
Setsuna Tokage "Lizardy" |
Aoi Yūki | Samantha Rossetti | 2ª, 5ª-6ª | |
Shihai Kuroiro "Vantablack" |
Kōhei Amasaki | Raphael Ferreira | 5ª-6ª | |
Manga Fukidashi "Comicman" |
Kaito Ishikawa | Mateus Todeschini | 5ª | |
Turma de Departamentos Gerais | ||||
Hitoshi Shinso | Wataru Hatano | Fernando Peiter | 2ª-5ª | |
Estudantes de Negócios da U.A. | ? | 2ª | ||
? | 2ª | |||
? | 2ª | |||
Turma de Departamento de Suporte | ||||
Mei Hatsume | Shiori Sakurai | Flávia Narciso | 2ª-5ª | |
3º Ano - The Big 3 | ||||
Mirio Togata "Lemillion" |
Tarusuke Shingaki | Caio Guarnieri | 2ª-6ª | |
Minami Wakana (criança) |
4ª | |||
Tamaki Amajiki "Suneater" |
Yūto Uemura | Lucas Almeida | 3ª-6ª | |
4ª | ||||
Nejire Hado "Nejire-chan" |
Kiyono Yasuno | Cássia Bisceglia | 3ª-6ª | |
Herois | ||||
Professores da U.A. | ||||
Toshinori Yagi "All Might" |
Kenta Miyake | Nestor Chiesse | 1ª-6ª | |
Shōta Aizawa "Eraser Head" |
Junichi Suwabe | César Marchetti | 1ª-6ª | |
Chiyo Shūzenji "Recovery Girl" |
Etsuko Kozakura | Zodja Pereira | 1ª-6ª | |
Hizashi Yamada "Present Mic" |
Hiroyuki Yoshino | Dado Monteiro | 1ª-6ª | |
Diretor Nezu | Yasuhiro Takato | Sérgio Rufino | 1ª-6ª | |
Kan Sekijiro "Vlad King" |
Shūhei Matsuda | Caio César Oliveira | 2ª-4ª | |
Ricardo Juarez | 5ª | |||
Hirooki Anakuro "Treze" |
Inuko Inuyama | Paola Molinari | 1ª-2ª, 4ª-6ª | |
Nemuri Kayama "Midnight" |
Akeno Watanabe | Raquel Marinho | 1ª-6ª | |
Ken Ishiyama "Cementoss" |
Kenta Ōkuma | Rodrigo Martim | 1ª-6ª | |
Ectoplasm | Masakazu Nishida | Mauro Castro | 1ª-6ª | |
Higari Maijima "Power Loader" |
Yō Kitazawa | Fábio Matsuoka | 1ª-3ª, 6ª | |
Snipe | Tōru Nara | Guilherme Marques | 1ª-2ª, 4ª-6ª | |
Ryo Inui "Hound Dog" |
Eiji Hanawa | Pierre Bittencourt | 4ª-5ª | |
Herois do Top Japonês | ||||
Enji Todoroki "Endeavor" |
Tetsu Inada | César Emilio | 2ª-6ª | |
Takami Keigo "Hawks" |
Yūichi Nakamura | Fred Mascarenhas | 4ª-6ª | |
Eri Akiyama (criança) |
Karina Fonseca | 6ª | ||
Tsunagu Hakamata "Best Jeanist" |
Hikaru Midorikawa | Guilherme Maia | 2ª-6ª | |
Shinya Kamihara "Edgeshot" |
Kenta Kamakari | Wilken Mazzei | 2ª-4ª, 6ª | |
Rumi Usagiyama "Mirko" |
Sayaka Kinoshita | Luciana Baroli | 4ª-6ª | |
Wash | Hiro Shimono | ? | 4ª, 6ª | |
Yoroi Musha | Yasuhiro | Luiz Amorim | 4ª, 6ª | |
Crust | Tsuguo Mogami | Fernando Prado | 4ª, 6ª | |
Shinji Nishiya "Kamui Woods" |
Masamichi Kitada | Augusto de Souza | 1ª-4ª, 6ª | |
Ryūko Tatsuma "Ryūkyū" |
Kaori Yagi | Shallana Costa | 4ª-6ª | |
The Pussy-Cats | ||||
Shino Sosaki "Mandalay" |
Meiko Kawasaki | Glaucia Franchi | 3ª-4ª, 6ª | |
Ryūko Tsuchikawa "Pixie-bob" |
Serina Machiyama | Rosane Corrêa | 3ª-4ª, 6ª | |
Tomoko Shiretoko "Ragdoll" |
Chisa Suganuma | Carol Sodré | 3ª-4ª, 6ª | |
Yawara Chatora "Tiger" |
Shinnosuke Ogami | Reinaldo Rodriguez | 3ª-4ª, 6ª | |
Herois Profissionais | ||||
Sorahiko Torino "Gran Torino" |
Kenichi Ogata | Leonardo José | 2ª-5ª | |
Masamichi Kitada (jovem) |
Luiz Carlos Persy | 6ª | ||
Mirai Sasaki "Sir Nighteye" |
Shinichirō Miki | Hermes Baroli | 3ª-4ª, 6ª | |
Taishiro Toyomitsu "Fat Gum" |
Kazuyuki Okitsu | Bernardo Berro | 4ª, 6ª | |
Ken Takagi "Rock Lock" |
Yasuhiro Fujiwara | Silvio Giraldi | 4ª, 6ª | |
Kaoruko Awata "Bubble Girl" |
Rie Murakawa | Marina Santana | 3ª-5ª | |
Juso Moashi "Centipeder" |
Kenta Ōkuma | Fábio Moura | 4ª-5ª | |
Emi Fukukado "Miss Joke" |
Mariko Nagai | Cris dos Reis | 2ª-3ª | |
Kugo Sakamata "Gang Orca" |
Shūhei Matsuda | Paulo Porto | 3ª-6ª | |
Tensei Iida "Ingenium" |
Masamichi Kitada | Bernardo Berro | 2ª, 5ª | |
Yū Takeyama "Mount Lady" |
Kaori Nazuka | Amanda Cappia | 1ª-6ª | |
Death Arms | Shinnosuke Ogami | Vágner Santos | 1ª-2ª, 4ª, 6ª | |
Enma Kannagi "Majestic" |
Shōgo Sakata | Alexandre Cruz | 6ª | |
Gunhead | Kōji Okino | Bruno Sangregório | 2ª | |
Uwabami | Mai Yamane | Teca Pinkovai | 2ª | |
Fourth Kind | Takahiro Fujiwara | Rogério César | 2ª | |
Masaki Mizushima "Manual" |
Kenta Ōkuma | Rodolfo Novaes | 2ª, 6ª | |
Selkie | Tomokazu Seki | Spencer Toth | 2ª, 5ª | |
Sirius | Ami Koshimizu | Adriana Chiovatto | 2ª, 5ª | |
Moe Kamiji "Burnin" |
Misato Kawauchi | Stephany Custodi | 5ª-6ª | |
Kidō | Kiyotaka Furushima | Vinícius Rodrigues | 5ª-6ª | |
Onimā | Tōru Nara | Fernando Morata | 5ª-6ª | |
Backdraft | Shūhei Matsuda | Frank Brabo | 1ª, 6ª | |
Native | KENN | Caco Penna | 2ª | |
Kesagiri Man | Kengo Tsujii | Roger Barcelos | 4ª | |
Mr. Brave | Masaki Sakaide | Arnaldo Santini | 4ª | |
Heróis Internacionais | ||||
Star and Stripe | Romi Park | Fernanda Crispim | 6ª | |
Portadores do One For All | ||||
Yoichi Shigaraki (1ª Portador) |
Sōichirō Hoshi | Pedro Volpato | 4ª-6ª | |
2ª Portador | Daisuke Ono | Raphael Rossatto | 6ª | |
3ª Portador | Ryōta Suzuki | Mckeidy Lisita | 6ª | |
Hikage Shinomori (4ª Portador) |
Toshiyuki Morikawa | Renan Freitas | 6ª | |
Daigoro Banjo "Lariat" (5ª Portador) |
Hiroki Yasumoto | Duda Ribeiro | 5ª-6ª | |
En (6ª Portador) |
Tetsuya Kakihara | José Leonardo | 6ª | |
Nana Shimura (7ª Portador) |
Mie Sonozaki | Sheila Dorfman | 3ª, 5ª-6ª | |
Outras Escolas | ||||
Escola Shiketsu | ||||
Inasa Yoarashi "Vendaval" |
Ryōta Iwasaki | Rodrigo Firmo | 3ª-4ª | |
Seiji Shishikura "Sisicross" |
Makoto Furukawa | Bruno Sangregório | 3ª-4ª | |
Camie Utsushimi "Maborocamie" |
Minori Chihara | Jacque Souza | 3ª-4ª | |
Nagamasa Mora "Chewyee" |
Volcano Ōta | Cassiano Ávila | 3ª | |
Professor da Shiketsu | Kenichirō Matsuda | Marco Faustino | 3ª-4ª | |
Escola Ketsubutsu | ||||
Yō Shindō "Grand" |
Yūta Kasuya | André Schmidt | 3ª, 6ª | |
Tatami Nakagame "Turtle Neck" |
Megumi Han | Débora Lira | 3ª, 6ª | |
Shikkui Makabe "Mr. Smith" |
Hiromichi Kogami | Dláigelles Silva | 3ª, 6ª | |
Itejirō Tōteki "Boomerang Man" |
Kenta Ōkuma | Rex Nunes | 3ª, 6ª | |
Vilões | ||||
Liga dos Vilões | ||||
Mestre / All for One | Akio Ōtsuka | Gilberto Baroli | 1ª-6ª | |
Tomura Shigaraki | Kōki Uchiyama | Fábio Campos | 1ª-6ª | |
Arisa Sekine (criança) |
Mari Guedes | 5ª-6ª | ||
Kurogiri | Takahiro Fujiwara | Felipe Grinnan | 1ª-5ª | |
Kagero Okuta "Giran" |
Seirō Ogino | Mauro Medeiros | 2ª-6ª | |
Toya Todoroki "Dabi" |
Hiro Shimono | Adrian Tatini | 2ª-6ª | |
Ryōko Shiraishi (criança) |
Hannah Kupper | 6ª | ||
Himiko Toga | Misato Fukuen | Isabella Guarnieri | 2ª-6ª | |
5ª | ||||
Jin Bubaigawara "Twice" |
Daichi Endō | Spencer Toth | 3ª-6ª | |
Atsushiro Sako "Mr. Compress" |
Tsuguo Mogami | André Rinaldi | 3ª-6ª | |
Shūichi Iguchi "Spinner" |
Ryōta Iwasaki | Leonardo Caldas | 3ª-6ª | |
Gigantomachia | Yasuhiro Mamiya | Mauro Ramos | 2ª, 4ª-6ª | |
Kenji Hikishi "Magne" |
Satoru Inoue | Giuliano Barbaro | 3ª-4ª | |
Muscular | Kōsuke Takaguchi | Arthur Machado | 3ª, 6ª | |
Mustard | Kiyotaka Furushima | André Ragazzi | 3ª | |
Moonfish | Shūhei Matsuda | Celso Henrique | 3ª, 6ª | |
Nomu (USJ) | Tsuguo Mogami | ? | 1ª | |
High-End Nomu Hood | Adriano Paixão | 4ª-5ª | ||
High-End Nomu Woman | Arisa Sekine | Nany Assis | 6ª | |
High-End Nomu Robô | Ryo Tamamizu | Hector Gomes | 6ª | |
High-End Nomu Nervo | Sidnei Dias | 6ª | ||
High-End Nomu Gordo | José Alberto Martins | 6ª | ||
High-End Nomu Elefante | ? | 6ª | ||
Vilões independentes | ||||
Chizome Akaguro "Stain" |
Gō Inoue | Rodrigo Araújo | 2ª-3ª, 6ª | |
Danjūrō Tobita "Gentle Criminal" |
Kōichi Yamadera | Philippe Maia | 4ª | |
Manami Aiba "La Brava" |
Yui Horie | Flávia Saddy | 4ª | |
Kaina Tsutsumi "Lady Nagant" |
Atsumi Tanezaki | Sandra Mara Azevedo | 6ª | |
Yakuza / Shie Hassaikai / Oito Preceitos da Morte | ||||
Kai Chisaki "Overhaul" |
Kenjirō Tsuda | Thiago Zambrano | 3ª-4ª, 6ª | |
? (criança) |
? | 4ª | ||
Hari Kurono "Chronostasis" |
Takumi Ashina | Nalin Júnior | 4ª | |
Joi Irinaka "Mimic" |
Yasuhiro Mamiya | Gilmar Lourenço | 4ª | |
Shin Nemoto | Takayuki Masuda | Fábio Moura | 4ª | |
Deidoro Sakaki | Kōji Takahashi | Celso Henrique | 4ª | |
Kendō Rappa | Shōhei Kajikawa | Renan Gonçalves | 4ª | |
Hekiji Tengai | Jun Miyamoto | Robson Viggiani | 4ª | |
Rikiya Katsukame | Hiroaki Okuda | Rogério César | 4ª | |
Tōya Setsuno | KENN | Caco Penna | 4ª | |
Yū Hojo | Kenichirō Matsuda | Caio César Oliveira | 4ª | |
Soramitsu Tabe | Kengo Tsūji | Vinícius Rodrigues | 4ª | |
Fronte de Libertação Paranormal | ||||
Rikiya Yotsubashi "Re-Destro" |
Hiroaki Hirata | Marco Ribeiro | 5ª-6ª | |
Koku Hanabata "Trumpet" |
Junji Majima | Ronaldo Júlio | 5ª-6ª | |
Marco Nepomuceno | 6ª (ep. 116) | |||
Tomoyasu Chikazoku "Skeptic" |
Tomokazu Sugita | Marcelo Garcia | 5ª-6ª | |
Geten | Seiichirō Yamashita | Renan Vidal | 5ª-6ª | |
Chitose Kizuki "Curious" |
Takako Honda | Miriam Ficher | 5ª | |
Tatsuyuki Tokoname "Slidin' Go" |
Takumu Miyazono | Thiago Marques | 5ª-6ª | |
Dr. Kyudai Garaki "Daruma Ujiko" |
Minoru Inaba | Paulo Carvalho | 1ª, 5ª-6ª | |
Outros Personagens | ||||
Civis | ||||
Inko Midoriya | Aya Kawakami | Ana Maria Morais | 1ª-3ª, 6ª | |
Rei Todoroki | Michiko Neya | Maitê Cunha | 2ª, 4ª-6ª | |
Fuyumi Todoroki | Kei Shindō | Marcela de Barros | 2ª, 5ª-6ª | |
Alice Caffagni (jovem) |
6ª (ep. 130) | |||
Natsuo Todoroki | Yūki Shin | Diego Diniz | 2ª, 4ª-6ª | |
? (criança) |
6ª (ep. 130) | |||
Eri | Seiran Kobayashi | Mayara Stefane | 4ª-6ª | |
Kōta Izumi | Michiru Yamazaki | Carol Ruis | 3ª-4ª, 6ª | |
Mitsuki Bakugō | Mari Kiyohara | Claudia Victoria | 2ª (ep. 25) | |
Yuka Adachi | 3ª, 6ª | |||
Masaru Bakugō | Taichi Takeda | Rex Nunes | 3ª | |
Hiroshi Tameda "Garoto "Olha Lá!" |
Serina Machiyama | Hellen Vasconcellos | 4ª, 6ª | |
Repórter da NHA | Yū Shimamura | Mariana Mirabetti | 1ª-4ª | |
Lívia Simardi | 6ª | |||
Polícia | ||||
Naomasa Tsukauchi | Tokuyoshi Kawashima | Roberto Leite | 1ª-4ª, 6ª | |
Yokumiru Mera | Masami Iwasaki | Alex Morales | 3ª-4ª | |
Kenji Tsuragamae | Ryōta Takeuchi | Dláigelles Silva | 2ª, 4ª | |
Comissário Geral | Eiji Sekiguchi | Gilmar Lourenço | 2ª | |
Sansa Tamakawa | Ryu Inui | André Schmidt | 1ª-2ª, 6ª | |
Policial do Ataque a Shie Hassaikai | Jorge Destez | 4ª | ||
Daikaku Miyagi | Go Inoue | Júnior Nannetti | 2ª-3ª, 6ª |
Participações por Episódios[]
Imagem | Personagem | Seiyū | Dubladores | Episódio |
---|---|---|---|---|
1ª Temporada | ||||
Vilão Gigante | Yuya Murakami | Ériko Carvalho | 1 | |
Professor do Secundário | Shinnosuke Ogami | Alexandre Soares | ||
Cidadão | Reinaldo Rodriguez | 1, 137 | ||
Amigos do Katsuki | Kenta Ōkuma | Gabriel Martins | 1-2 | |
Diego Chimenes | ||||
Vilão de Lama | Shinya Fukumatsu | Bruno Casemiro | ||
Slugger | Yūsuke Nakamura | Diego Chimenes | 2 | |
Hitchcock Doodle | Yosuke Fujii | Daniel Ortega | ||
Lunch-Rush | Wataru Takagi | Neil Collins | 6 | |
Gigante Mascarado | Marco Faustino | 10 | ||
Hanzo Suiden | Gabriel Neves | |||
Sharkyonara | Reinaldo Rodriguez | |||
Victor | Fernando Morata | 10-11 | ||
Needle Hair | Manuela Origuella | 10, 13 | ||
Steel Bulwark | Fernando Prado | |||
Tesla | Mário Luiz | 13 | ||
2ª Temporada | ||||
Sr. Uraraka | Shūhei Matsuda | Mário Luiz | 21, 25, 137 | |
Sra. Uraraka | Rieko Eba | Amanda Cappia | 25, 137 | |
Mãe do Tenya e Tensei | Eri Kitamura | Priscilla Andrade | 25, 95 | |
Pai do Tenya e Tensei | Aristeu Tenório | 29 | ||
Broker | Ryōta Iwasaki | Júnior Nannetti | 31 | |
Innsmouth | Anri Katsu | 32 | ||
Mick | Keiichi Nakagawa | Arthur Machado | 32, 104 | |
Marinheiros de Oki | Fábio Matsuoka | |||
? | ||||
Mãe do Koji | Sol Leão | 36 | ||
3ª Temporada | ||||
Doutor | Ryōta Iwasaki | Arthur Machado | 46, 122 | |
Moko Tamashi | Shiori Sakurai | Por Confirmar | 49, 138 | |
Kyotoku Jirō | Kōji Hiwatari | Gilmar Lourenço | 50, 86 | |
Mika Jirō | Akeno Watanabe | Sandra Feltrin | ||
Estudantes da Seijin | Douglas Monteiro | 54-55 | ||
Alexandre Cruz | ||||
? | ||||
Saiko Intelli | Reina Ueda | Thay Marciano | 55 | |
Criança da H.U.C. | Akio Suyama | Diego Diniz | 57 | |
Homem da H.U.C. | Takahiro Sumi | Carlos Seidl | ||
Melissa Shield | Mirai Shida | Jacqueline Sato | 58 | |
David Shield jovem | Ryōhei Kimura | Matheus Acorsi | ||
Yellow | ? | 62 | ||
4ª Temporada | ||||
Chefa do Jornal | Sayaka Kinoshita | Veridiana Benassi | 64 | |
Taneo Tokuda | Eiji Hanawa | Ettore Zuim | ||
Hannah Kupper (criança) | ||||
Traficante de Trigger | Andrei Scafi | 68 | ||
Jovem da Droga Trigger | Katsunori Okai | Gabriel Neves | ||
Membro da Shie Hassaikai | Ryōta Iwasaki | Arnaldo Santini | 69-70 | |
Crimson Riot | Jirō Saitō | Rogério César | 72 | |
Sr. Togata | Takashi Onozuka | Caio César Oliveira | 74 | |
Esposa do Rock Lock | Saki Endō | Maitê Cunha | 75 | |
Chefe da Yakuza | Naomi Kusumi | Caio César Oliveira | 76 | |
Sajin Higawara "Snatch" |
Kōji Ishii | 77, 90 | ||
Detetive | Yasuhiro Mamiya | Jorge Destez | 77 | |
Komari Ikoma | Sara Matsumoto | Erica Kou | 79-80 | |
Garotas de Masegaki | Chisa Suganuma | Agnes Michele | 79-80 | |
Paula Almeida | ||||
Líder das crianças de Masegaki | Ayano Shibuya | Luy Campos | 79-80, 127 | |
Tamashiro | Serika Hiromatsu | Bianca Lua | ||
Tsutsutaka Agoyamato | Yoshihito Sasaki | Renan Ramme | 82, 86 | |
Chikuchi Togeike | Yuri Noguchi | Thaís Coelho | ||
Yuyu Haya | Momoko Soyama | Renata Dalmora | 83, 86 | |
Sra. Tobita | Kei Kawamura | Alessandra Merz | 85 | |
Professor | Takahiro Sumi | Adriano Paixão | ||
Takeshita | Lucas Viana | |||
Bibimi Kenranzaki | Ayano Shibuya | Aline Penteado | 85-86 | |
Teruo Hazukashi | Sōichi Abe | Samuel Mota | 87 | |
Presidente da Comissão de Segurança Pública dos Heróis | Sayaka Kinoshita | Sandra Feltrin | 87, 90, 127 | |
Repórter de Kyushu | Serika Hiromatsu | Iris Bassi | 88 | |
Amigo do Tameda | Toshiki Masuda | Alice Caffagni | 88, 124 | |
5ª Temporada | ||||
Executivo de Segurança Pública | Kenji Yamauchi | Adriano Paixão | 90 | |
Repórter Na TV | Arisa Sekine | Sandra Feltrin | ||
Fã do Endeavor | Keitaro Tanaka | Thiago Córdova | ||
Homem Entrevistado | Mitsuki Nakamura | Adriano Paixão | ||
Recrutador | Masaaki Ihara | Rogério César | 90 | |
Líder da Cider House | Tiaggo Guimarães | 100, 129 | ||
Entrevistadora | Luana Stteger | 101 | ||
Aorio Kuraishisu | Fábio Moura | |||
Repórter | Gisa Della Mare | |||
Garotas Entrevistadas | Sicília Vidal | |||
Hellen Vasconcelos | ||||
Marina Santana | ||||
Homem Entrevistado | Faduli Costa | |||
Servo das Estrelas | Tomoyuki Shimura | Carlos Silveira | 102 | |
Traficantes da Droga Trigger | Yūsuke Shirooka | Henrique de Paula | 104 | |
Shōgo Sakata | Renan Ramme | |||
Matheus Prado | ||||
Flect Turn | Kazuya Nakai | Armando Tiraboschi | ||
Untenmaru Kurumada | Hisao Egawa | Cassiano Ávila | 106 | |
Ending | Kishō Taniyama | Rafael Schubert | ||
Mawata Fuwa | Arisa Sekine | Mari Guedes | 107 | |
Alunos da Classe 2-A | Shōgo Sakata | Matheus Azri | ||
Yūsuke Shirooka | Hugo Myara | |||
Hina Natsume | ? | |||
Oboro Shirakumo | Kenshō Ono | Vyni Takahashi | 107, 114 | |
Kotarō Shimura | Yūya Tajima | Fernando Prado | 108, 111, 117 | |
Repórter | Denise Sperandelli | 109 | ||
Mãe da Toga | Haruka Shimizu | ? | ||
Chizuo | Yūsuke Shirooka | Frank Brabo | 111 | |
Mako | Eriko Kadokura | Corinne Taniguchi | ||
Hana Shimura | Chiyuki Miura | Letícia Ida | 111, 117 | |
Nao Shimura | Atsuko Yūya | Denise Sperandelli | 111, 117, 125-126 | |
Enfermeira Urso | Marisa Duran | Luana Stteger | 113 | |
? | 114 | |||
6ª Temporada | ||||
Cívis | Carlos Moura | 114 | ||
Nany Assis | ||||
Vice-capitão Amplivolt | Satoshi Yamaguchi | Sidnei Dias | 115-116 | |
Herói Tigre | Shinnosuke Ogami | Hector Gomes | 115, 121 | |
Herói Monge | Sidnei Dias | 115, 117-118 | ||
Eel Boy | Mayke Ziemann | 116 | ||
X-Less | Yūki Hoshi | Yuri Martins | 117-118 | |
Herói Sabre | ? | 118 | ||
Repórter | Tatsuki Kobe | Alexander Vestri | ||
Civis | Guilherme Conradi | 122 | ||
Alex Minei | ||||
Herói | Yūki Onodera | Rodrigo Cáceres | 123 | |
Esposa do Takeo | Kiri Yoshizawa | ? | ||
Piloto | Kohsuke Tanabe | Bruno Yoshioka | 124 | |
Membros da G.E.A. | Yūki Hoshi | Renan Vidal | 126 | |
Fumitake Ishiguro | ? | |||
Lívia Simardi | ||||
? | ||||
Pai do Mr. Compress | Yūki Onodera | ? | ||
Master Driller | ? | |||
Assistente do Re-Destro | Karina Fonseca | 127 | ||
Heróis | Kentarō Takano | ? | ||
Kosuke Tanabe | ? | |||
Yūki Onodera | Marcus Pejon | |||
Daniel Figueira | ||||
Membro de Resgate | Douglas Monteiro | |||
Mika | Yukiko Motoyoshi | ? | ||
Irmão da Mika | Karina Fonseca | |||
Briareos | Yasuhiro Mamiya | Wallace Raj | 128 | |
Gyges | Yūki Onodera | ? | ||
Seguranças da Tartarus | Bruno Carnevale | |||
Marcus Júnior | ||||
Ricardo Rossatto | ||||
Doutor Iioshi | ? | |||
Pai do Hawks | Motohiro Yoneda | Ricardo Rossatto | 129 | |
Ukai / Mãe do Hawks | Megumi Matsumoto | ? | ||
Voz do Celular do Hawks | Masaya Fukunishi | Fred Mascarenhas | ||
Divino Comilão | Akihiro Tajima | ? | ||
Doutor Toud | Marcus Júnior | |||
Pai da Rei | Masaaki Ihara | Dalton Barone | 130 | |
Doutor | Kōsuke Gotō | Hermann Stipp | ||
Repórter | Mariana Pozatto | 131 | ||
Cívil | Fernando Peron | 132 | ||
Cidadã Comum | Minori Suzuki | Michelle Giudice | 133, 137 | |
Vilões | Caz Cazelato | 134 | ||
? | ||||
? | ||||
Criança | ? | |||
Ex-presidente da Comissão de Segurança | Fábio Moura | |||
Cívil | ? | 135 | ||
Dictator | ? | |||
Cívil Irritado | Hugo Myara | 137 | ||
Homem Alegre | ? |
Narração e Texto Adicional[]
Original | Dublagem | |
---|---|---|
Narração | Daiki Yamashita | Lipe Volpato |
Prévia dos Episódios |
Vozes Adicionais[]
- Adrian Tatini
- Adriano Paixão
- Agatha Paulita
- Agnes Michele
- Alberto D. Lucas
- Alexandre Soares
- Alex Minei
- Aline Penteado
- Amanda Cappia
- Ana Menezes
- Ana Paula Cadamuro
- André Colozio
- André Rinaldi
- André Schmidt
- Andressa Bodê
- Aristeu Tenório
- Arnaldo Santini
- Arthur Berges
- Augusto de Souza
- Bernardo Berro
- Beta Cinalli
- Bianca Lua
- Brenda Rusty
- Bruna Nogueira
- Bruna Rafaela
- Bruno Sangregório
- Bruno Carnevale
- Bruno Casemiro
- Bruno Porto
- Bruno Yoshioka
- Caco Penna
- Camila Curi
- Camilla Aylla
- Caio César Oliveira
- Caio Guarnieri
- Carlos Moura
- Carlos Seidl
- Carol Ruis
- Carol Sodré
- Carolina Iecker
- Cassiano Ávila
- Celso Henrique
- César Tunas
- Chico José
- Clara Rocha
- Dado Monteiro
- Daniel Bertolucci
- Daniel Figueira
- Daniel Kamui
- Danilo Diniz
- Deborah Caroline
- Denise Sperandelli
- Diego Chimenes
- Diego Diniz
- Diego Muras
- Dláigelles Silva
- Douglas Monteiro
- Ênio Vivona
- Enrico Espada
- Erica Kou
- Fábio Moura
- Fabrício Rinaldi
- Faduli Costa
- Fai Mazel
- Felipe Galvão
- Felipe Marques
- Felipe Mônaco
- Fellipe Defall
- Fernando Morata
- Fernando Perón
- Fernando Prado
- Gabi Martins
- Gabriel Martins
- Gabriel Neves
- Gabriel Ruivo
- Giovanni Mamede
- Gisa Della Mare
- Glaucia Franchi
- Glauco Marques
- Guilherme Conradi
- Gustavo Nader
- Gustavo Vergani
- Hannah Kupper
- Hector Gomes
- Hellen Vasconcellos
- Henrique Canales
- Henrique de Paula
- Hugo Myara
- Iris Bassi
- Jhessica Daher
- Jonas Falcão
- Jorge Destez
- Juliana Shibata
- Juliana Yamada
- Juliano Lopes
- Karina Fonseca
- Kadu Rocha
- Kelly Guidotti
- Laís Kengen
- Leandro Loureiro
- Leandro Machado
- Leticia Celini
- Letícia Ida
- Lino Reis
- Lívia Simardi
- Luana Stteger
- Lucas Almeida
- Lucas Marcondes
- Lucas Viana
- Luciana Barbosa
- Luciana Baroli
- Luiz Amorim
- Ma Zink
- Maitê Cunha
- Manuela Origuella
- Marcela de Barros
- Marcelo Garcia
- Marcelo Salsicha
- Mari Guedes
- Mari Haruno
- Mariana Mirabetti
- Mariana Pozatto
- Marina Santana
- Mário Luiz Augelli
- Marun Reis
- Mateus Todeschini
- Matheus Azri
- Matheus Prado
- Matheus Tayti
- Marcelo Salsicha
- Marco Faustino
- Marco Nepomuceno
- Marcus Júnior
- Mauro Castro
- Mauro Gasperini
- Mauro Medeiros
- Mauro Ramos
- Mayara Stefane
- Mayke Ziemann
- Melissa Maia
- Monique Gusmão
- Nalin Júnior
- Nill Marcondes
- Nina Carvalho
- Nany Assis
- Paula Colaça
- Paula Spinelli
- Paulo Porto
- Pedro Volpato
- Paulo Wenceslau
- Pedro Alcântara
- Phil Miler
- Priscilla Andrade
- Raan Alves
- Rafael Quelle
- Rafael Schubert
- Raíssa Bueno
- Raito Di Caetania
- Ramon Campos
- Raquel Marinho
- Raphael Ferreira
- Raul Ferreira Netto
- Reinaldo Rodriguez
- Renan Gonçalves
- Renan Ramme
- Renan Vidal
- Renan Villela
- Rennata Airoldi
- Rex Nunes
- Ricardo Campos
- Ricardo Rossatto
- Rodolfo Marinho
- Rodrigo Cáceres
- Rodrigo Martim
- Rodrigo Nanal
- Rogério César
- Ronaldo Júlio
- Rony Frauches
- Rosane Corrêa
- Ricardo Daunt
- Samantha Rossetti
- Samuel Mota
- Sandra Feltrin
- Sérgio Moreno
- Sérgio Rufino
- Shallana Costa
- Silvio Giraldi
- Stephany Custodi
- Tatá Guarnieri
- Teco Cheganças
- Thay Marciano
- Thiago Córdova
- Thiago Marques
- Thiago Zambrano
- Tiaggo Guimarães
- Tiago Silva
- Tuty Nonato
- Vágner Santos
- Veridiana Benassi
- Vinícius Rodrigues
- Victor Moreno
- Victor Hugo Fernandes
- Vyni Takahashi
- Ximena Araya
- Wallace Raj
- Wilken Mazzei
- Wirley Contaifer
- Will Arruda
- Yago Contatori
- Yan Gesteira
- Yuri Martins
Notas[]
- Primeiro protagonista de anime de Lipe Volpato.
Elenco[]
- Lipe Volpato, Fábio Lucindo e Jacqueline Sato respectivamente as vozes de Izuku Midoriya, Katsuki Bakugo e Melissa Shield foram as únicas do primeiro filme anteriormente dublado na UniDub a serem reprisadas em seus papeis.
- Hermes Baroli depois de alguns anos retornou a dublar um personagem inédito em um anime, neste caso Sir Nighteye, que aparece na 4ª temporada.
- Embora a dublagem seja gravada em São Paulo, diversos atores do Rio de Janeiro como Philippe Maia, Sheila Dorfman, Flávia Saddy, Fred Mascarenhas, Marco Ribeiro, Duda Ribeiro, Marcelo Garcia, Ronaldo Júlio, Renan Vidal, Miriam Ficher, Silvio Gonzalez, Rafael Schubert, Hugo Myara, Victor Hugo Fernandes e outros participaram da dublagem em personagens específicos a partir da terceira temporada, se tornando um projeto colaborativo. Isto aconteceu em decorrência da pandemia do covid-19 e das quarentenas impostas a partir de março de 2020, que fizeram com que gravações remotas se tornassem comuns no mercado e facilitando que dubladores do Rio de Janeiro pudessem gravar à distância.
- Toda a 3ª temporada foi 100% gravada remotamente. Já na 4ª, houve um sistema misto onde alguns dubladores continuaram a trabalhar via remota, e outros voltaram a dublar via presencial em estúdio, com protocolos de segurança.
- Caio César Oliveira, que dublou alguns personagens e pontas veio a falecer antes da série eventualmente ser veiculada oficialmente pela FUNimation, dentre os papeis que fez no anime, podem-se destacar Vlad King e Yu Hojo, entre outras participações menores. E em decorrência do falecimento de Caio César, o personagem Vlad King a partir da 5ª temporada passou a ser dublado por Ricardo Juarez.
- No episódio 90 porém, já pertencente à 5ª temporada, uma linha de Caio César como o personagem Snatch em um flashback foi reaproveitada, ao invés de ser regravada com outro dublador.
- Alguns atores que participaram da dublagem dos longas acabaram por participar da dublagem da série, mas desempenhando papéis diferentes, entre eles nomes como Felipe Grinnan, Marina Santana, Ramon Campos, Giulia de Brito, Silvio Giraldi, Duda Ribeiro, José Leonardo e Raphael Rossatto entre outros.
- O personagem Mines teve sua voz alterada da 5ª temporada em diante. Ele havia sido dublado por Lucas Almeida na segunda temporada em sua rápida aparição, e da quinta para frente, passou a ser dublado por Giovanni Mamede.
- Vii Zedek, que no longa animado My Hero Academia: Dois Herois fez a personagem Tsuyu Asui, alegou ter sido contatada pela DuBrasil para tornar a dublar a personagem. Segundo a mesma, ela chegou a gravar 3 episódios, porém, em razão de supostas divergências éticas por ela alegadas para com o estúdio, acabou por abdicar do papel sem concluí-lo, sendo substituída na série por Kandy Kathy Ricci, que também redublou suas linhas já gravadas.
Adaptação e Script[]
- Na dublagem da série de My Hero Academia, alguns termos foram readaptados de maneira diferente ao que havia sido feito no primeiro filme. O mais famigerado entre eles é o "Kazinho", tradução literal de "Kacchan" para o português. Em entrevistas, Fábio Campos, diretor de dublagem da série, disse que escolheu que o nome fosse traduzido por entender que o sufixo "chan" da língua japonesa não existe na língua portuguesa, e que não faria sentido manter do jeito que seria no original.
- Termos que originalmente são em inglês na versão japonesa não foram traduzidos, tanto por bom senso dos responsáveis pela adaptação da série no país, como também por exigência do cliente, no caso a FUNimation, vide "One for All", "Smash" e tantos outros.
- Os termos "Deku" e "Bakugo" receberam alterações em suas pronúncias que foram estranhadas por alguns fãs. Na dublagem, "Deku" se pronuncia "Déco" e "Bakugo" se pronuncia "Bakúgo". De acordo com Fábio Campos, a alteração nas pronúncias em questão, se deu primeiro quanto ao termo "Deku" por razões de evitar cacofonia, e quanto ao nome "Bakugo", em decorrência de razões linguísticas, sendo uma palavra de 3 sílabas e que, no idioma português, se pronunciaria de forma paroxítona.
- "Goyoku", nome da individualidade de Hawks, foi adaptado para "Adamantine Wings", termo em inglês, mas que por sua vez, não foi utilizado nem nas legendas oficiais em inglês, e nem na dublagem norte-americana. Uma tradução literal do termo para o português seria "Asas Ferozes".
- Um dos ataques do personagem Endeavor apresentados ao final da quarta temporada, o "Punho Ardente Brilhante", passou a ser chamado de "Punho Escaldante" da 5ª temporada em diante.
Dados Técnicos[]
- Nas duas primeiras temporadas, em algumas cenas aconteceu de personagens "sem boca" (normalmente mascarados, sem labial exposta) acabarem por ter alguns poucos loops omitidos na dublagem. Notadamente, os personagens em questão são Snipe e Kurogiri. Da terceira temporada em diante, este tipo de erro não mais ocorreu.
- As falas dos personagens no episódio final da quarta temporada foram todas regravadas durante o flashback exibido no primeiro episódio da 5ª temporada.
Demos de Voz[]
Dentre as demos de voz realizadas para a série antes que a Funimation escolhesse a DuBrasil como estúdio principal, podem ser listadas algumas às quais se tem dados técnicos disponíveis:
- DuBrasil: Antes de ser o estúdio escolhido para a dublagem oficial pela Funimation, a DuBrasil produziu uma demo de som para a série. No elenco estavam Lucas Almeida como Midoriya, Nestor Chiesse como All Might, Fábio Campos como Bakugo e Andressa Bodê como Midoriya criança nos flashbacks. Na dublagem oficial, foram mantidos Nestor Chiesse e Andressa Bodê em seus respectivos personagens, enquanto Lucas Almeida foi alocado ao personagem Tamaki Amakiji e Fábio Campos foi alocado ao personagem Tomura Shigaraki.
- Centauro: Continha Ramon Campos na voz de All Might. Mais tarde, Ramon viria a ser a voz de Rikido Sato na dublagem oficial.
- Vox Mundi: Dirigida por Fábio Lucindo. Continha Lipe Volpato, Ítalo Luiz e Cassius Romero como Midoriya, Bakugo e All Might respectivamente. Lipe foi mantido na voz de Midoriya e Fábio veio a dublar o personagem Bakugo na dublagem oficial.
- BKS: Dirigida por Laudi Regina. Laudi veio a co-dirigir o anime juntamente com Fábio Campos na dublagem oficial.
- The Kitchen Inc.: Dublagem realizada em Miami com Luciano Monteiro na direção e na voz de Midoriya, Sean Andrew Stanley como Bakugo e Mike Morais como All Might.
- Bravo Studios: Em um podcast Matheus Perissé revelou ter participado de uma demo feita no estúdio, dublando o personagem Midoriya.
- Universal Cinergia Dubbing Miami: duas demos feitas no Estúdio UCD Miami, uma dirigida por Marta Rhaulin, tendo Mike Morais na voz de Midoriya, e Davi Moretti como Bakugo e outra com Lenny Fonseca no Midoriya
- Tecniart: Foram realizados testes de voz para o filme My Hero Academia: Dois Heróis antes que a dublagem da série fosse realizada, sob a direção de Renan Vidal. Francisco Júnior fez teste para o personagem All Might. Ricardo Schnetzer fez testes para os personagens All Might e David Shield. Hércules Franco fez teste para o papel de David Shield.
- Imagine Sound Thinking: primeiro estúdio testado para a dublagem de My Hero Academia: Dois Heróis. Coincidentemente, Francisco Júnior também estava cotado para ser o All Might nesta demo.
- Crystal Dub: Uma demo de voz foi testada no estúdio Crystaldub, de Buenos Aires, com elenco de atores brasileiros residentes na Argentina.
Galeria[]
Trailers[]
Créditos[]
Divulgação de Elenco[]
Transmissão[]
Televisão[]
Canal | Data | Temporada | Categoria | Formato | Serviço | Classificação | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de Janeiro de 2021 - 17 de Maio de 2021 | 1ª-4ª | Animes | Digital | TV Aberta, TV Paga | ? |
Streaming[]
Referências Externas[]
- My Hero Academia/ My Hero Academia no Anime News Network.
- My Hero Academia na Wikipédia.
Ver Também[]
- My Hero Academia: Missão Mundial de Heróis (2021) - 3º Filme