One Piece (ワンピース, Wan Pīsu) é uma série de anime baseada no mangá escrito por Eiichiro Oda. Produzido pela Toei Animation e dirigido por Konosuke Uda, Munehisa Sakai e Hiroaki Miyamoto. Sua estreia ocorreu na Fuji Television em 20 de Outubro de 1999.
|
História da Dublagem[]
No Brasil, a série é distribuída pela Toei Animation Inc. desde 2005, ano em que a mesma cessou parceria com sua antiga subsidiária na América Latina, a Cloverway Inc. e passou a cuidar por conta própria de suas licenças. Dada a facilidade e os custos, a Toei, em uma de suas decisões mais comercialmente controversas desde que começou a operar diretamente na América Latina, optou por trabalhar a versão editada e censurada pela 4Kids Entertainment ao invés do produto original japonês na região. As dublagens começaram ainda em 2005 no estúdio DPN Santos em São Paulo, até que o anime estreou no Cartoon Network Brasil no ano seguinte e pouco tempo mais tarde no SBT com dita dublagem, que havia sido dirigida por Vagner Fagundes e continua no elenco o próprio como o protagonista Monkey D. Luffy.
A Playarte ainda chegou a lançar tal versão dublada em DVD no ano de 2008, acompanhada de uma versão sem cortes legendada. Tal lançamento chegou até o episódio 31 e posteriormente foi cancelado. Na televisão, a série com dublagem foi exibida até o episódio 52 (equivalente ao 84 na versão japonesa) e então cancelada em 2009.
Em meados de 2012, a Toei Animation Inc. estudava como relançar o anime no país, isto graças ao relançamento do mangá pela Panini Comics que foi um grande sucesso comercial, dando sobrevida à marca. No entanto, tal relançamento não aconteceu naquele momento.
Paralelamente a tudo isto, em 2014 a Crunchyroll começou a exibir a série em simulcast em seu serviço de streaming, porém, apenas com legendas e sem dublagem em português presente.
Anos mais tarde, em 2018, foi anunciado por Daniel Castañeda, diretor de licenciamento da Toei Animation na América Latina que haviam planos concretos de se redublar a série em português para um relançamento, e pouco tempo depois, a dublagem brasileira de One Piece retornou após um longo hiato, mas desta vez pelo estúdio UniDub para relançamento em novas mídias, que incluiriam principalmente serviços de streaming como Netflix, HBO Max, Claro Video, e a própria Crunchyroll, entre outros, algum tempo depois.
Não somente novos episódios passaram a ser dublados, como os antigos episódios receberam uma nova dublagem, usando como base a versão original japonesa, sem cortes ou censuras. As vozes dos personagens principais no elenco da DPN Santos foram chamadas e submetidas a novos testes que foram solicitados pela própria Toei, concorrendo com vozes então novas que fora em maioria aprovadas pelo cliente, o que resultou em um elenco renovado. Monkey D. Luffy agora seria dublado por Carol Valença ao invés de Vagner Fagundes, além de inúmeras outras alterações de cast. Curiosamente, muitos dubladores da primeira versão (como o próprio Vagner) retornariam fazendo outros personagens na segunda.
Elenco[]
DPN Santos (4Kids) - eps. 1-52 (1-81)[]
Imagem | Personagem | Seiyū | Dubladores Americanos (4Kids) |
Dubladores |
---|---|---|---|---|
Tripulação do Chapéu de Palha | ||||
Monkey D. Ruffy | Mayumi Tanaka | Erica Schoerer | Vagner Fagundes | |
Vinícius Fagundes (criança) | ||||
Roronoa Zoro | Kazuya Nakai | Marc Diraison | Marcelo Campos | |
Megumi Urawa (criança) |
Andrew Rannells | Angélica Santos | ||
Nami | Akemi Okamura | Kerry Williams | Samira Fernandes | |
Usopp | Kappei Yamaguchi | Jason Griffith | Rodrigo Andreatto | |
Vinsmoke Sanji | Hiroaki Hirata | David Moo | Wendel Bezerra | |
Ikue Ōtani (criança) |
Veronica Taylor | Fábio Lucindo | ||
Tony Tony Chopper | Ikue Ōtani | Lisa Ortiz | ||
Affonso Amajones (Human Point) | ||||
Nico Robin | Yuriko Yamaguchi | Veronica Taylor | Angélica Santos | |
Marinha | ||||
Smoker | Ginzō Matsuo | Russell Velazquez | Affonso Amajones | |
Tashigi | Junko Noda | Priscilla Everett | Tatiane Keplmair | |
Brannew | Shinichi Yamada | ? | Dado Monteiro | |
Coby | Mika Doi | Kayzie Rogers | Pedro Alcântara | |
Helmeppo | Kōichi Nagano | Sean Schemmel | Roberto Rocha | |
Mão-de-Machado Morgan | Banjō Ginga | Michael Alston Bailey | Antônio Moreno | |
Nezumi | Tamotsu Nishiwaki | Dan Green | Emerson Caperbat | |
Jango | Kazuki Yao | Pete Zarutica | Alfredo Rollo | |
Fullbody | Hideo Ishikawa | Tom Wayland | Leonardo Camillo | |
Comandantes | ||||
Ripper | Yoshiyuki Kōno | Frank Frankson | Ricardo Sawaya | |
Suboficiais | ||||
Mashikaku | Masaya Takatsuka | ? | Sidney Lilla | |
Marinheiros | ||||
Lines | Shinobu Satouchi | ? | Wellington Lima | |
Ukkari | ? | ? | Ivo Roberto | |
Lordes do Mar | ||||
Dracule Mihawk | Takeshi Aono | Andrew Paul | Luiz Antônio Lobue | |
Crocodilo / Sr. 0 | Ryūzaburō Ōtomo | David Brimmer | Emerson Camargo | |
Buggy | Shigeru Chiba | David Wills | Élcio Sodré | |
Os Barrocos | ||||
Bon Clay / Sr. 2 | Kazuki Yao | Kevin Kolack | Ivo Roberto | |
Gem / Sr. 5 | Masaya Takatsuka | Reginald Metcalf | Luiz Laffey | |
Mikita / Srta. Valentina | Fumiko Orikasa | Amy Palant | Rafaela Veronese | |
Sr. 9 | Yasuhiro Takato | Michael Sinterniklaas | Roberto Rocha | |
Srta. Segunda-Feira | Makiko Ōmoto | ? | Gisa Della Mare | |
Sr. 11 | Kenichi Ono | ? | Ivo Roberto | |
Piratas do Buggy | ||||
Mohji | Shigenori Sōya | Tom Souhrada | Sérgio Moreno | |
Cabaji | Moriya Endo | J. Ward Regan | Sérgio Corcetti | |
Alvida | Yōko Matsuoka | Kayzie Rogers | Isaura Gomes | |
Katherine Delaney | ||||
Piratas do Ruivo | ||||
Shanx | Shūichi Ikeda | Tom Souhrada | Silvio Giraldi | |
Benn Beckman | Kazuyuki Sogabe | Andrew Paull | Sérgio Moreno | |
Lucky Roux | Jin Domon | David Brimmer | Faduli Costa | |
Yasopp | Michitaka Kobayashi | Jason Griffith | Ricardo Sawaya | |
Exército Revolucionário | ||||
Dragão (Monkey D. Dragon) | Hidekatsu Shibata | Dan Green | Walter Cruz | |
Reino de Arabasta | ||||
Nefertari Bibi / Srta. Quarta-feira | Misa Watanabe | Karen Neill | Melissa Garcia | |
Igaram / Sr. 8 | Keiichi Sonobe | Richard Will | Hélio Vaccari | |
Piratas do Roger | ||||
Gol D. Roger | Chikao Ōtsuka | Dan Green | Jonas Mello | |
Piratas do Kuro | ||||
Kuro | Kōichi Hashimoto | Gary Mack | Wellington Lima | |
Buchi | Yasuhiro Takato | Jimmy Zoppi | Sérgio Corcetti | |
Sham | Masaya Onosaka | Eric Stuart | Hermes Baroli | |
Nugire Yainu | Sean Schemmel | Gilberto Baroli | ||
Baratie | ||||
Zeff | Kōji Yada | Robert O' Gorman | Carlos Campanile | |
Patty | Tetsu Inada | Tatá Guarnieri | ||
Carne | Shinobu Satouchi | Sean Schemmel | Armando Tiraboschi | |
Piratas do Krieg | ||||
Don Krieg | Fumihiko Tachiki | Marc Thompson | Guilherme Lopes | |
Gin | Kenichi Ono | Peter Katana | Ricardo Sawaya | |
Pérola | Hiroyuki Kawamoto | Andrew Paull | Affonso Amajones | |
Piratas do Arlong | ||||
Arlong | Jūrōta Kosugi | David Wills | Antônio Moreno | |
Hacchi | Toshiyuki Morikawa | Sean Schemmel | Hermes Baroli | |
Kuroobi | Hisao Egawa | Wellington Lima | ||
Chew | Masaya Onosaka | Tom Wayland | Élcio Sodré | |
Piratas do Wapol | ||||
Wapol | Bin Shimada | Matt Hoverman | Gilberto Baroli | |
Chess | Yūsuke Numata | Jimmy Zoppi | Ricardo Sawaya | |
Kuromarimo | Kenji Nomura | Jaime McConnigal | Mauro Eduardo Lima | |
Aldeia Shimotsuki | ||||
Kuina | Machiko Toyoshima | Priscilla Everett | Tatiane Keplmair | |
Koshiro | Unshō Ishizuka | Wayne Grayson | Paulo Celestino | |
Vila Foosha | ||||
Makino | Makiko Ōmoto | Tara Sands | Raquel Marinho | |
Prefeito Woop Slap | Shigeru Chiba | ? | Walter Cruz | |
Vila Kokoyashi | ||||
Genzo | Kōzō Shioya | Marc Diraison | Fritz Gianvito | |
Bellemere | Noriko Hidaka | Veronica Taylor | Raquel Marinho | |
Nako | Tomohisa Asō | ? | Eudes Carvalho | |
Chabo | Rika Komatsu | Sean Schemmel | Yuri Chesman | |
Nojiko | Wakana Yamazaki | ? | Rafaela Veronese | |
Johnny | Masaya Takatsuka | Dan Green | César Marchetti | |
Yosaku | Yasuhiko Tokuyama | Wayne Grayson | Ivo Roberto | |
Loguetown | ||||
Ipponmatsu | Masato Hirano | ? | Cassius Romero | |
Ipponume | ? | ? | Rosely Gonçalves | |
Raoul | Kōji Yada | Darren Dunstan | Carlos Silveira | |
Carmen | Asako Dodo | Kathleen Delaney | Cecília Lemes | |
Jose | Kōji Haramaki | ? | Hermes Baroli | |
Leo | Yasuhiro Takato | ? | Fábio Moura | |
Sapi | Mahito Ōba | David Wills | Cassius Romero | |
Gally | Yasuhiko Kawazu | ? | Wellington Lima | |
Yu | ? | ? | Priscila Ferreira | |
Aldeia Syrup | ||||
Kaya | Mariko Koda | Tara Sands | Fernanda Bullara | |
Cebola | Makiko Ōmoto | Pete Zarustica | Vinícius Fagundes | |
Pimentão | Haruhi Terada | Kevin Kolack | Raphael Ferreira | |
Cenoura | Noriko Yoshitake | Thiago Keplmair | ||
Merry | Jin Domon | Ted Lewis | Wendel Bezerra | |
Banchina | ? | ? | Fátima Noya | |
Ilha dos Animais Raros | ||||
Gaimon | Tōru Ōhira | Frederick B. Owens | Nelson Machado | |
Reino da Cerejeira | ||||
Dra. Kurena | Masako Nozawa | Addie Blaustein | Cecília Lemes | |
Dalton | Kenichi Ono | Ted Lewis | Sérgio Moreno | |
Maria Negikuma | Noriko Yoshitake | ? | Isabel de Sá | |
Tamachibi | ? | Raphael Ferreira | ||
Cidade Shells | ||||
Rika | Emi Uwagawa | Lisa Ortiz | Fernanda Bullara | |
Ririka | Yukari Hikida | ? | Denise Reis | |
Cidade Orange | ||||
Boodle | Jōji Yanami | Michael Sinterniklaas | Tatá Guarnieri | |
Hocker | Yasuhiko Kawazu | ? | Walter Cruz | |
Outros Personagens | ||||
Silvers Rayleigh | Kazuyuki Sogabe (jovem, ep. 8) |
David Wills | Hermes Baroli | |
Heppoko | Hiroshi Kamiya | ? | Sidney Lilla | |
Peppoko | Nobuhiko Kazama | ? | Sérgio Corcetti | |
Poppoko | Tetsu Inada | ? | Ricardo Sawaya | |
Higuma | Yukimasa Kishino | Matt Hoverman | Affonso Amajones |
Narração e Texto Adicional[]
Original | Dublagem | |
---|---|---|
Narração | Mahito Ōba | Luiz Laffey |
Título dos Episódios | Mayumi Tanaka | Pedro Luiz |
Prévias dos Episódios |
Vozes Adicionais[]
- Alfredo Rollo
- Angélica Santos
- Armando Tiraboschi
- Cassius Romero
- Cecília Lemes
- Celso Alves
- César Marchetti
- Dado Monteiro
- Élcio Sodré
- Emerson Camargo
- Emerson Caperbat
- Eudes Carvalho
- Fábio Lucindo
- Faduli Costa
- Fátima Silva
- Fernanda Bullara
- Fritz Gianvito
- Gileno Santoro
- Hermes Baroli
- Ivo Roberto
- Leonardo Camillo
- Luciana Baroli
- Luiz Antônio Lobue
- Márcio Araújo
- Márcio Marconato
- Mauro Castro
- Mauro Eduardo Lima
- Nelson Machado
- Paulo Porto
- Priscila Ferreira
- Rafaela Veronese
- Raphael Ferreira
- Raquel Marinho
- Ricardo Sawaya
- Roberto Leite
- Roberto Rocha
- Sérgio Moreno
- Sérgio Corcetti
- Sidney Lilla
- Tatá Guarnieri
- Tatiane Keplmair
- Thiago Keplmair
- Thiago Longo
- Vinícius Fagundes
- Walter Cruz
- Wellington Lima
- Yuri Chesman
UniDub (Redublagem) - Série Completa[]
Imagem | Personagem | Seiyū | Dubladores | Episódios |
---|---|---|---|---|
Bando do Chapéu de Palha | ||||
Monkey D. Luffy | Mayumi Tanaka | Carol Valença | 1- | |
Ma Zink (criança) |
4- | |||
Carol Valença (criança) |
484, 491 | |||
Roronoa Zoro | Kazuya Nakai | Glauco Marques | 2- | |
Megumi Urawa (criança) |
Marina Santana | 2- | ||
Danylo Miazato | 504 | |||
Nami | Akemi Okamura | Tatiane Keplmair | 1- | |
Wakana Yamazaki | 70-68 | |||
Akemi Okamura (criança) |
Luiza Porto | 35- | ||
Usopp | Kappei Yamaguchi | Adrian Tatini | 9- | |
Marco Aurélio Campos (criança) |
17- | |||
Vinsmoke Sanji | Hiroaki Hirata | Wendel Bezerra | 20- | |
Ikue Ōtani (criança) |
Gabriel Martins | 26- | ||
Tony Tony Chopper | Ikue Ōtani | Agatha Paulita | 83- | |
Kazue Ikura | 254-264 | |||
Ikue Ōtani (Human Point) |
83- | |||
Nico Robin | Yuriko Yamaguchi | Samira Fernandes | 67- | |
Yūko Kobayashi | 299–319 | |||
Anzu Nagai (criança) |
Gigi Patta | 275-278 | ||
Aya Yamane (criança) |
1042- | |||
Franky | Kazuki Yao | Duda Ribeiro | 233- | |
Junko Noda (criança) |
Victor Hugo Fernandes | 248- | ||
Brook | Chō | Guilherme Briggs | 337- | |
Jinbē | Daisuke Gōri | Mauro Ramos | 430-432 | |
Katsuhisa Hōki | 440- | |||
Chika Sakamoto (criança) |
Por Confirmar | 1094- | ||
Os Três Poderes | ||||
O Governo Mundial | ||||
Jaygarcia Saturn | Keiichi Noda | Gilberto Baroli | 151- | |
Marcus Mars | Keiichi Sonobe | Dalton Barone | 249 | |
Masato Hirano | Walter Cruz | 277 | ||
Keiichi Sonobe | 511- | |||
Topman Warcury | Masato Hirano | Renan Gonçalves | 225- | |
Ethanbaron V. Nusjuro | Kenichi Ogata | Bruno Pato | 151-249 | |
Faduli Costa | 511- | |||
Shepherd Ju Peter | Yasunori Masutani | Walter Cruz | 249 | |
Dalton Barone | 316- | |||
Kong | Unshō Ishizuka | Delphis Fonseca | 511 | |
Corgi | Hisao Egawa | Faduli Costa | 233- | |
Tenryūbito / Dragões Celestiais | ||||
Roswald | Hirohiko Kakegawa | Paulo Porto | 391- | |
Charlos | Chafurin | Júnior Nannetti | 393- | |
Shalulia | Rumi Kasahara | Carol Ruis | 391- | |
Jalmack | Yasunori Masutani | Rogerio César | 502- | |
Donquixote Mjosgard | Tetsuo Gotō | Por Confirmar | 545 | |
Masami Kikuchi | 886- | |||
Donquixote Homing | Manabu Muraji | Por Confirmar | 699- | |
Marinha | ||||
Almirantes | ||||
Sakazuki / Akainu | Fumihiko Tachiki | Jorge Vasconcellos | 459- | |
Michio Nakao (jovem) |
278 | |||
Borsalino / Kizaru | Unshō Ishizuka | Tatá Guarnieri | 398-751 | |
Ryōtarō Okiayu | 881- | |||
Kuzan / Aokiji | Takehito Koyasu | César Marchetti | 225- | |
Fujitora / Isshō | Ikuya Sawaki | Carlos Campanile | 630- | |
Aramaki / Ryokugyū | Keiji Fujiwara | Por Confirmar | 882 | |
Junichi Suwabe | 1079- | |||
Vice-almirantes | ||||
Monkey D. Garp | Hiroshi Naka | Luiz Carlos de Moraes | 68- | |
Tsuru | Minori Matsushima | Rosa Maria Baroli | 459-755 | |
Por Confirmar | ?- | |||
John Giant | Masaharu Sato | Francisco Júnior | 45 | |
Eiji Takemoto | Dláigelles Silva | 294 | ||
Hisao Egawa | Carlos Gesteira | 473- | ||
Smoker | Ginzō Matsuo | Cassius Romero | 49-79 | |
Mahito Ōba | 94- | |||
Stainless | Yūji Ueda | Sérgio Rufino | 151 | |
Eiji Takemoto | Thiago Zambrano | 464 | ||
Paulo Porto | 468- | |||
Cancer | ? | Nill Marcondes | 151 | |
Mozambia | Hiroshi Kamiya | Márcio Simões | 151 | |
Momonga | Shinichirō Ōta | Henrique Canales | 307- | |
Onigumo | Keiichi Sonobe | Wellington Lima | 305 | |
Takahiro Fujimoto | 308- | |||
Doberman | Eiji Takemoto | Marco Antônio Abreu | 302- | |
Strawberry | 306-310 | |||
Eudes Carvalho | 475- | |||
Yamakaji | Yasunori Masutani | Ramon Campos | 462 | |
Mahito Ōba | Glauco Marques | 475 | ||
Lacroix | Takahiro Yoshimizu | Reinaldo Rodriguez | 459 | |
Rogerio César | 464 | |||
Comil | Eiji Takemoto | Carlos Campanile | 462- | |
Lonz / Ronse | Masaya Takatsuka | Thór Junior | 464- | |
Dalmatian | Kōji Haramaki | Rodrigo Araújo | 479- | |
Bastille | Tsuyoshi Koyama | Por Confirmar | 647- | |
Maynard | Hikaru Hanada | Por Confirmar | 634- | |
Gion / Momousagi | Yuka Komatsu | Por Confirmar | 887- | |
Tokikake / Chaton | Nobuyuki Hiyama | Por Confirmar | 887- | |
Doll | Toa Yukinari | Por Confirmar | 1090- | |
Contra-almirantes | ||||
Akehende | ? | ? | 451- | |
Catacombo | Kōji Haramaki | Por Confirmar | 522- | |
Hina | Tomoko Naka | Cecília Lemes | 127- | |
T Bone | Tomomichi Nishimura | Alexandre Soares | 255- | |
Yukimura | Yasunori Masutani | Reinaldo Rodriguez | 464- | |
Kadar | Shinichi Yamada | Por Confirmar | 541- | |
Prince Grus | Satoshi Hino | Por Confirmar | 1090- | |
Comodoros | ||||
Daigin | Eiji Takemoto | Júnior Nannetti | 432- | |
Yarisugi | Kōtarō Nakamura | Por Confirmar | 599- | |
Brannew | Shinichi Yamada | Sérgio Corcetti | 45- | |
Pudding Pudding | Tetsu Inada | Raul Rosa | 34 | |
Capitães | ||||
Very Good | Keiichiro Yamamoto | Arthur Machado | 309- | |
Shū | Ryōhei Nakao | Rodolfo Novaes | 309- | |
Sharinguru | ? | ? | 310 | |
Gorilla | Tetsu Inada | Affonso Amajones | 514- | |
Tashigi | Junko Noda | Jussara Marques | 48- | |
Koby | Mika Doi | Pedro Alcântara | 1- | |
Nezumi | Tamotsu Nishiwaki | Rodolfo Novaes | 31- | |
Comandantes | ||||
Ripper | Yoshiyuki Kōno | Cassiano Ávila | 3 | |
Tetsu Inada | Faduli Costa | 68 | ||
Carlos Seidl | 314 | |||
Glove | Naoki Imamura | Rex Nunes | 309 | |
Hibari | Shiori Mikami | Por Confirmar | 1090- | |
Tenentes Comandantes | ||||
Helmeppo | Kōichi Nagano | Dláigelles Silva | 2- | |
Fullbody | Hideo Ishikawa | Raphael Rossatto | 20- | |
Jango | Kazuki Yao | Tatá Guarnieri | 9- | |
Tenentes | ||||
Zotto | ? | Felipe Marques | 434 | |
Tenentes Juniores | ||||
Stalker | Masaya Takatsuka | Ramon Campos | 421 | |
Rokkaku | Akira Murakami | Júnior Nannetti | 2 | |
Outros Membros do Alto Escalão da Marinha | ||||
Sengoku | Takkō Ishimori | Hélio Vaccari | 151-511 | |
Tōru Ōkawa | 703- | |||
Bogard | Takaya Kuroda | Luiz Antônio Lobue | 68 | |
Eiji Takemoto | 315- | |||
Suboficiais | ||||
Mashikaku | Masaya Takatsuka | César Emilio | 48 | |
? | 49 | |||
? | 50 | |||
Mauro Ramos | 52-53 | |||
Henrique Canales | 122 | |||
Rex Nunes | 127 | |||
Shine | Hirofumi Tanaka | Antônio Moreno | 128 | |
Asahijā | Keiji Hirai | ? | 375 | |
Marinheiros | ||||
Lines | Shinobu Satouchi | Júnior Nannetti | 21 | |
Ukkari | ? | Marcus Pejon | 2 | |
SSG | ||||
Vegapunk | Yoshito Yasuhara | Por Confirmar | 610 | |
Yōhei Tadano | Por Confirmar | 1096- | ||
Shaka (Punk-01) |
Shūhei Sakaguchi | Por Confirmar | 1091- | |
Lilith (Punk-02) |
Aya Hirano | Por Confirmar | 1090- | |
Edison (Punk-03) |
Ryōko Shiraishi | Por Confirmar | 1094- | |
Pythagoras (Punk-04) |
Tokuyoshi Kawashima | Por Confirmar | 1095- | |
Atlas (Punk-05) |
Kaede Hondo | Por Confirmar | 1091- | |
York (Punk-06) |
Mutsumi Tamura | Por Confirmar | 1095- | |
Unidade de Ciências | ||||
Sentōmaru | Kazue Ikura | Úrsula Bezerra | 401- | |
Ex-Oficiais da Marinha | ||||
Morgan | Banjō Ginga | Affonso Amajones | 2- | |
Douglas Monteiro (jovem) |
15 | |||
Diez Barrels | Hisao Egawa | Por Confirmar | 704- | |
Outros Funcionários da Marinh | ||||
Fishbonen | Kōji Haramaki | Por Confirmar | 511 | |
Attach | ? | Wallace Soares | 321 | |
Takashi Matsuyama | 883- | |||
Outros | ||||
Bomba | Kōhei Fukuhara | Por Confirmar | 589- | |
Pike | Sōta Arai | Por Confirmar | 572- | |
Bakezō | Kōhei Fukuhara | Por Confirmar | 594- | |
Jero | Hirokazu Miyahara | Por Confirmar | 606- | |
Gal | Kazunari Tanaka | Por Confirmar | 606- | |
Cipher Pol | ||||
CP0 | ||||
Guernica | Katsumi Suzuki | Por Confirmar | 635-922 | |
Hiromu Miyazaki | 1018- | |||
Joseph | Tarō Yamaguchi | Por Confirmar | 922- | |
Stussy | Mami Kingetsu | Por Confirmar | 828- | |
Maha | Takuro Nakakuni | Por Confirmar | 922- | |
CP9 | ||||
Spandam | Masaya Onosaka | Ricardo Sawaya | 249- | |
Rob Lucci | Tomokazu Seki | Felipe Zilse | 242- | |
Hattori | Fátima Silva | 244- | ||
Nathalia Guillen | 267, 271 | |||
Marli Bortoletto | 297 | |||
Felipe Zilse (falas) |
232- | |||
Kaku | Ryōtarō Okiayu | José Leonardo | 230- | |
Kalifa | Naomi Shindō | Marli Bortoletto | 230- | |
Blueno | Seiji Sasaki | Rodrigo Horta | 230- | |
Jabra | Masaya Takatsuka | Duda Espinoza | 264- | |
Kumadori | Hiroaki Yoshida | Marcelo Salsicha | 264- | |
Fukuro | Kumiko Watanabe | Pamella Rodrigues | 264- | |
Nero | Hidenobu Kiuchi | Sérgio Cantú | 257- | |
Funkfreed | Kōhei Fukuhara | Alexandre Soares | 266 | |
Caio Santos | 272, 297-298, 306 | |||
Renato Hermeto | 285 | |||
CP7 | ||||
Wanze | Yasuhiro Takato | Ricardo Fábio | 257- | |
CP6 | ||||
Jerry | Naomi Kusumi | Marcelo Pissardini | 253- | |
Impel Down | ||||
Hannyabal | Tetsuo Gotō | Márcio Dondi | 422- | |
Magellan | Mitsuaki Hoshino | Márcio Simões | 425- | |
Domino | Naomi Shindō | Shallana Costa | 422- | |
Shiryū | Takayuki Sugō | Dalton Barone | 440- | |
Saldeath | Kazuya Nakai | Ricardo Teles | 431- | |
Sadi | Yuka Koyama | Márcia Regina | 432- | |
Basilisco | ? | Leandro Westin | 425- | |
Esfinge | Chō | Carlos Campanile | 430- | |
Minotauro | Kappei Yamaguchi | Vanderlan Mendes | 433-434 | |
Ettore Zuim | 447-448 | |||
Minozebra | Takahiro Fujimoto | Raphael Ferreira | 434 | |
Vágner Santos | 440, 445 | |||
Lucas Gama | 448 | |||
Minokoala | Keiji Hirai | Rodrygo Gomes | 440 | |
Alex Morales | 445 | |||
Dado Monteiro | 448 | |||
Minorhinoceros | Hiromu Miyazaki | Renan Gonçalves | 440 | |
Raul Rosa | 445 | |||
Eudes Carvalho | 448 | |||
Sukoshiba Kanishitōru | ? | Cassiano Ávila | 437 | |
Muchanā | ? | Guilherme Lopes | 437 | |
Shichibukai / Sete Lordes dos Mares | ||||
Dracule Mihawk | Takeshi Aono | Ettore Zuim | 23-460 | |
Hirohiko Kakegawa | 461- | |||
Crocodile / Mr. 0 | Ryūzaburō Ōtomo | Francisco Júnior | 76- | |
Donquixote Doflamingo | Hideyuki Tanaka | Alexandre Marconato | 151- | |
Tomoe Hanba (criança) |
Por Confirmar | 699- | ||
Bartholomew Kuma | Hideyuki Hori | Márcio Araújo | 368- | |
Gecko Moria | Katsuhisa Hōki | Cassius Romero | 343- | |
Boa Hancock | Kotono Mitsuishi | Bia Dellamonica | 409- | |
Kanae Itō (criança) |
415- | |||
Buggy | Shigeru Chiba | Fábio de Castro | 4- | |
8, 316 | ||||
Subaru Kimura (criança) |
Por Confirmar | 959- | ||
Edward Weevil | Kōzō Shioya | Por Confirmar | 751- | |
Bandos dos Shichibukai | ||||
Baroque Works | ||||
Daz Bones / Mr. 1 | Tetsu Inada | Mauro Eduardo Lima | 103- | |
Zala / Ms. Doublefinger | Ako Mayama | Raquel Marinho | 103-104 | |
Yuko Tachibana | 107- | |||
Bentham / Mr. 2 / Bon Clay | Kazuki Yao | Élcio Sodré (1ª gravação) | 78-129 | |
Marco Ribeiro | 78- | |||
Galdino / Mr. 3 | Nobuyuki Hiyama | Francisco Brêtas | 70- | |
Marianne / Miss Goldenweek | Akiko Nakagawa | Isabella Guarnieri | 70- | |
Drophy / Miss Merry Christmas | Mami Kingetsu | Christina Rodrigues | 103- | |
Lassoo | Masaya Takatsuka | Marcio Orochi | 103- | |
Babe / Mr. 4 | Ivo Roberto | 103- | ||
Gem / Mr. 5 | Thiago Zambrano | 65- | ||
Mikita / Miss Valentine | Fumiko Orikasa | Bianca Alencar | 65- | |
Mr. 7 | Keisuke | Ricardo Fábio | 124- | |
Miss Father's Day | Tomoko Naka | Rebeca Zadra | 124- | |
Miss Monday | Makiko Ōmoto | Vii Zedek | 64- | |
Mr. 9 | Yasuhiro Takato | Marco Aurélio Campos | 62- | |
Mr. 11 | Kenichi Ono | Renan Gonçalves | 79- | |
Piratas Thriller Bark | ||||
Os Três Fantasmas | ||||
Hogback | Hiroshi Iwasaki | Carlos Silveira | 340- | |
Absalom | Hiroaki Miura | Vinícius Fagundes | 339- | |
Perona | Kumiko Nishihara | Rebeca Zadra | 338- | |
Zumbis | ||||
Victoria Cindry | Hōko Kuwashima (zumbi) |
Patt Souza | 343- | |
Naomi Shindō (viva) | ||||
Kumashi | Hiroshi Iwasaki | Dalton Barone | 343- | |
Shimotsuki Ryūma | Chō | Guilherme Briggs | 342- | |
Lola | Aya Hisakawa | Fernanda Baronne | 345- | |
Hildon | Taiki Matsuno | André Rinaldi | 339- | |
Buhichuck | Keiji Hirai | Rodrigo Araújo | 340- | |
Tararan | Kazunari Tanaka | Alex Minei | 346- | |
Oars | Mayumi Tanaka | Carol Valença | 350- | |
Jigorō | Kazuya Nakai | Glauco Marques | 346- | |
Inuppe | Hiroaki Hirata | Wendel Bezerra | 345- | |
Cérbero | Keiji Hirai | Caio Santos | 339- | |
Unigaro | Hiroshi Okamoto | Caio Guarnieri | 340- | |
MocDonald | Eiji Takemoto | Alex Barone | 340- | |
Tapete Urso | Eudes Carvalho | 341- | ||
Jack-in-the-Box | Rodolfo Novaes | 342- | ||
Gyoro | Kimiko Saitō | Caio Guarnieri | 343- | |
Nin | Eiji Takemoto | Rodolfo Novaes | 343- | |
Bao | Yūta Kasuya | Bruno Dias | 343- | |
Hippo Cavalheiro | Eiji Takemoto | Caio Santos | 345- | |
Dupla de Pinguins Zumbis | Yūta Kasuya | César Marchetti | 345- | |
Takahiro Fujimoto | Eudes Carvalho | 345- | ||
Irmãos Risky | Yūsuke Numata | Bruno Dias | 345 | |
César Tunas | 349 | |||
Raphael Ferreira | 367-368 | |||
Tamotsu Nishiwaki | Caio Guarnieri | 345, 349 | ||
César Tunas | 367-368 | |||
John | Hiroshi Okamoto | Hélio Vaccari | 344- | |
Parede Zumbi | ? | Rodrigo Horta | 346- | |
Alfaiate Zumbi | Keiichi Sonobe | Faduli Costa | 352- | |
Pastor Zumbi | Eiji Takemoto | Wallace Soares | 353- | |
Piratas Donquixote | ||||
Trebol | Taiki Matsuno | Por Confirmar | 629- | |
Diamante | Hideyuki Umezu | Por Confirmar | 629- | |
Pica | Yūji Mitsuya | Por Confirmar | 629- | |
Sugar | Rie Kugimiya | Por Confirmar | 608- | |
Giolla | Hiroko Emori | Por Confirmar | 608- | |
Lao G | Tetsuo Gotō | Por Confirmar | 608- | |
Señor Pink | Kazuhiro Yamaji | Por Confirmar | 632- | |
Machvise | Naomi Kusumi | Por Confirmar | 608- | |
Dellinger | Kōki Miyata | Por Confirmar | 632- | |
Gladius | Isshin Chiba | Por Confirmar | 608- | |
Buffalo | Yasuhiro Takato | Por Confirmar | 618- | |
Baby 5 | Rina Satō | Por Confirmar | 608- | |
Por Confirmar (criança) |
700- | |||
Monet | Naoko Matsui | Por Confirmar | 581- | |
Vergo | Junichi Suwabe | Por Confirmar | 597- | |
Donquixote Rosinante | Kōichi Yamadera | Por Confirmar | 686- | |
Ryō Hirohashi (criança) |
Por Confirmar | 699- | ||
Piratas Kuja | ||||
Boa Sandersonia | Chiwa Saitō | Maria Luiza Grantaine | 409- | |
Tomoko Kaneda (criança) |
415- | |||
Boa Marigold | Kimiko Saitō | Isabel de Sá | 409- | |
Satomi Satō (criança) |
Vic Sadalla | 415- | ||
Salome | ? | Layana Cattoni | 418, 421 | |
Amazyles de Almeida | 484, 490 | |||
Ran | Umeka Shōji | Rita Almeida | 410-417 | |
Ana Paula Cadamuro | 491 | |||
Thay Marciano | 512 | |||
Daisy | Chigusa Ikeda | Nathalia Guillen | 410- | |
Cosmos | Hiromi Nishikawa | Mara Lídia Manetti | 410- | |
Rindō | Satomi Satō | Adriana Pissardini | 410- | |
Blue Fan | Kanae Itō | Duda Chantre | 410- | |
Margaret | Masumi Asano | Giovanna Calegaretti | 408- | |
Sweet Pea | Kujira | Cidalia Castro | 408- | |
Aphelandra | Akemi Okamura | Carol Ruis | 408- | |
Bacura | ? | Carol Sodré | 412- | |
Piratas do Buggy | ||||
Mohji | Shigenori Sōya | Marcelo Salsicha | 6- | |
422- | ||||
957- | ||||
Cabaji | Moriya Endo | Márcio Marconato | 7- | |
Richie | Tetsu Inada | Francisco Júnior | 5-47 | |
César Marchetti | 145 | |||
Renato Márcio | 291 | |||
Douglas Guedes | 292, 422 | |||
Walter Cruz | 303 | |||
Glauco Marques | 512 | |||
Alvida | Yōko Matsuoka | Adriana Pissardini | 1 | |
52- | ||||
Yonkō / Quatro Imperadores | ||||
Shanks | Shūichi Ikeda | Silvio Giraldi | 46- | |
4- | ||||
8, 316 | ||||
Nobunaga Shimazaki (criança) |
Por Confirmar | 959- | ||
Edward Newgate / Barba Branca | Kinryū Arimoto | Antônio Moreno | 151, 316, 461-485 | |
Ryūzaburō Ōtomo | Por Confirmar | 962- | ||
Charlotte Linlin / Big Mom | Toshiko Fujita | Adriana Pissardini | 571 | |
Mami Koyama | 786- | |||
Por Confirmar (jovem) |
1068- | |||
Por Confirmar (criança) |
836- | |||
Marshall D. Teach / Barba Negra | Akio Ōtsuka | Vanderlan Mendes | 146- | |
Fukushi Ochiai (criança) |
Por Confirmar | 964- | ||
Kaidō | Tesshō Genda | Por Confirmar | 739- | |
Tetsu Inada (jovem) |
Por Confirmar | 1076 | ||
Bandos dos Yonkō | ||||
Piratas do Ruivo | ||||
Benn Beckman | Kazuyuki Sogabe (jovem) |
Roberto Garcia | 4 | |
Aruno Tahara (eps. 151-) |
Manolo Rey | 151 | ||
Roberto Garcia | 279- | |||
Lucky Roux | Jin Domon | Júnior Nannetti | 4- | |
Yuri Chesman | 151 | |||
Yasopp | Michitaka Kobayashi | Alex Morales | 4- | |
Rockstar | Daisuke Gōri | César Marchetti | 151 | |
Piratas do Barba Branca | ||||
Divisão de Comandantes | ||||
Marco | Masakazu Morita | Manolo Rey | 151, 316- | |
Portgas D. Ace | Toshio Furukawa | Marcelo Campos | 91- | |
Daisuke Sakaguchi (criança) |
Vitor Mello | 457- | ||
? (bebê) |
Angélica Santos | 465- | ||
Jozu | Takashi Nagasako | Raul Rosa | 316 | |
Zeca Rodrigues | 463- | |||
Thatch | Mitsuaki Madono | Renato Soares | 461- | |
Vista | Masaya Takatsuka | Alex Barone | 463- | |
Blamenco | Keiji Hirai | Dado Monteiro | 481- | |
Rakuyo | Takahiro Fujimoto | Pierre Bittencourt | 462- | |
Raan Alves | 481 | |||
Namur | Daisuke Matsubara | Alex Minei | 462- | |
Blenheim | Nobuyuki Hiyama | Cassiano Ávila | 462- | |
Curiel | Kōhei Fukuhara | Marcelo Salsicha | 471- | |
Kingdew | Hiromu Miyazaki | Glauco Marques | 481- | |
Haruta | Junko Noda | Ma Zink | 462, 484-485 | |
Raphael Souza | 477-482 | |||
Atmos | Kōhei Fukuhara | Hermann Stipp | 465-484 | |
Kenji Hamada | 485- | |||
Speed Jiru | Yūsuke Numata | Vágner Santos | 467- | |
Fossa | Kōichi Nagano | César Emilio | 462- | |
Izō | Yūsei Oda | Rodrigo Andreatto | 462- | |
Masamu Ono (criança) |
Por Confirmar | 961- | ||
Ex-piratas Spade | ||||
Skull | Yūsuke Numata | Por Confirmar | 1013- | |
Mihar | Kensuke Shimizu | Por Confirmar | 1013- | |
Kotatsu | Ryōta Takeuchi | Por Confirmar | 1013- | |
Aggie 68 | Shinichi Yamada | Por Confirmar | 1013- | |
Cornelia | Ryōhei Arai | Por Confirmar | 1013- | |
Leonero | Yūsuke Handa | Por Confirmar | 1013- | |
Hublot | Toshiya Chiba | Por Confirmar | 1013- | |
Outros Membros | ||||
Tate | Yuka Shioyama | Kátia Campos | 151- | |
Capitães Subordinados | ||||
Epoida | Hiromu Miyazaki | Bruno Pato | 467- | |
Whitey Bay | Yuka Shioyama | Andressa Andreatto | 462, 465, 468 | |
Karen Ramalho | 476- | |||
Andre | Yasunori Masutani | Por Confirmar | 479- | |
Islewan | Takahiro Fujimoto | Júnior Nannetti | 468- | |
Dōma | Kōji Haramaki | Douglas Guedes | 471- | |
McGuy | Yasunori Masutani | Reinaldo Rodriguez | 460- | |
Irmãos Decalvan | Eiji Takemoto (olho esquerdo) |
Leandro Westin | 468- | |
Masaya Takatsuka (olho direito) |
468- | |||
Little Oars Jr. | Keiji Hirai | Dalton Barone | 463- | |
Squard | Seiji Sasaki | Wellington Lima | 462- | |
Elmy | Kimiko Saitō | Priscilla Concepcion | 472- | |
Ramba | Kōhei Fukuhara | Reinaldo Rodriguez | 468- | |
Ā Ō | JV Fiori | 460- | ||
Delacuaji | Takahiro Fujimoto | Fernando Peron | 460- | |
Zodia | ? | Por Confirmar | 462- | |
Palms | Kōhei Fukuhara | Marcio Vaz | 470- | |
Bizarre | Shunzō Miyasaka | Eudes Carvalho | 468 | |
Walter Cruz | 482 | |||
Karma | Hiroshi Okamoto | Marcelo Pissardini | 468- | |
Blondie | Kenji Akabane | Ian Luz | 468- | |
Pavlik | ? | Por Confirmar | 477- | |
Hangan | ? | Por Confirmar | 465- | |
Amadob | Keiji Hirai | Raul Rosa | 468- | |
Wallem | ? | Por Confirmar | 470- | |
Brew | Takahiro Fujimoto | Rodrigo Horta | 486- | |
Brocca | ? | Por Confirmar | 470- | |
Piratas da Big Mom | ||||
Comandantes Doces | ||||
Charlotte Katakuri | Tomokazu Sugita | Gabriel Noya | 830- | |
Por Confirmar (criança) |
877- | |||
Charlotte Smoothie | Masako Katsuki | Por Confirmar | 812- | |
Charlotte Cracker | Takuya Kirimoto | Por Confirmar | 796- | |
Oficiais | ||||
Charlotte Perospero | Yūya Uchida | Leonardo Santhos | 795- | |
Por Confirmar (criança) |
877- | |||
Charlotte Compote | Mami Kingetsu | Por Confirmar | 830- | |
Charlotte Daifuku | Shunsuke Sakuya | Por Confirmar | 826- | |
Por Confirmar (criança) |
877- | |||
Charlotte Oven | Masafumi Kimura | Gutemberg Barros | 827- | |
Por Confirmar (criança) |
877- | |||
Charlotte Mondée | Kimiko Saitō | Por Confirmar | 822- | |
Charlotte Amande | Wasabi Mizuta | Por Confirmar | 786- | |
Charlotte Effilée | Aiko Hibi | Por Confirmar | 834- | |
Charlotte Opera | Yoshihisa Kawahara | Por Confirmar | 789- | |
Charlotte Counter | Tsuyoshi Koyama | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Cadenza | Toshiaki Kuwahara | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Cabaletta | Yoshihisa Kawahara | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Custard | Yui Kano | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Angel | ? | Por Confirmar | 830- | |
Charlotte Zuccotto | ? | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Brûlée | Yūko Mita | Fátima Noya | 791- | |
Por Confirmar (criança) |
877- | |||
Charlotte Broyé | ? | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Nusstorte | Kazuya Nakai | Por Confirmar | 822- | |
Charlotte Basskarte | Takahiro Fujiwara | Por Confirmar | 830- | |
Charlotte Dosmarche | Kappei Yamaguchi | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Noisette | Keiichiro Yamamoto | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Moscato | Kazuya Ichijō | Por Confirmar | 788- | |
Charlotte Mash | Arisa Sekine | Por Confirmar | 834- | |
Charlotte Cornstarch | Maki Tsuruta | Por Confirmar | 841- | |
Charlotte Compo | Takahiro Fujiwara | Por Confirmar | 834- | |
Charlotte Laurin | Por Confirmar | 834- | ||
Charlotte Mont-d'Or | Atsushi Imaruoka | Por Confirmar | 789- | |
Charlotte Mozart | ? | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Marnier | Yui Kano | Por Confirmar | 834- | |
Charlotte High-Fat | Takahiro Fujiwara | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Tablet | Kazuki Yao | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Citron | Hiromi Konno | Por Confirmar | 833- | |
Charlotte Cinnamon | Masami Suzuki | Por Confirmar | 830- | |
Charlotte Saint-Marc | Osamu Ryūtani | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Basans | ? | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Dacquoise | Yoshihisa Kawahara | Por Confirmar | 822- | |
Charlotte Galette | Ai Maeda | Por Confirmar | 789- | |
Charlotte Poire | Reimi | Por Confirmar | 830- | |
Charlotte Snack | Jirō Saitō | Por Confirmar | 869- | |
Charlotte Bavarois | Ryōta Takeuchi | Por Confirmar | 861- | |
Charlotte Prim | ? | Por Confirmar | 871- | |
Charlotte Kanten | ? | Por Confirmar | 839- | |
Charlotte Katō | Keiji Hirai | Por Confirmar | 822- | |
Charlotte Montb | ? | Por Confirmar | 873- | |
Charlotte Chiboust | Koji Haramaki | Por Confirmar | 869- | |
Charlotte Mobile | Yoshihisa Kawahara | Por Confirmar | 832- | |
Charlotte Marble | ? | Por Confirmar | 869- | |
Charlotte Myūkuru | Momo Ishibashi | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Brownie | Hiromu Miyazaki | Por Confirmar | 869- | |
Charlotte Joconde | Hiroko Ushida | Por Confirmar | 869- | |
Charlotte Raisin | Yōhei Azakami | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Mascarpone | Yūsuke Numata | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Joscarpone | Yuriko Yamaguchi | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Yuen | Makoto Naruse | Por Confirmar | 869- | |
Charlotte Newichi | Ryōhei Arai | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Newji | Hiroshi Okamoto | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Newsan | ? | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Newshi | Yuta Kasuya | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Newgo | Toshiya Chiba | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Nutmeg | Chihiro Ikki | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Akimeg | Momoko Soyama | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Allmeg | Yūki Kaneko | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Harumeg | Arisa Sekine | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Fuyumeg | Yui Kano | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Nougat | Sōta Arai | Por Confirmar | 869- | |
Charlotte Pudding | Miyuki Sawashiro | Por Confirmar | 571- | |
Hōko Kuwashima | 856-863 | |||
Miyuki Sawashiro (criança) |
Por Confirmar | 832- | ||
Charlotte Flampe | Chiwa Saitō | Por Confirmar | 865- | |
Charlotte Anglais | Masami Kikuchi | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Wafers | ? | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Wiro | ? | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte De-Chat | ? | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Normande | ? | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Dolce | Aiko Hibi | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Dragée | Yukiko Morishita | Por Confirmar | 809- | |
Charlotte Anana | Naomi Ōzora | Por Confirmar | 809- | |
Combatentes | ||||
Pekoms | Nobuo Tobita | Por Confirmar | 570- | |
Tamago | Mugihito | Por Confirmar | 570- | |
Bobbin | Tsubasa Yonaga | Por Confirmar | 571- | |
Outros Membros | ||||
Streusen | Haruhiko Jō | Por Confirmar | 827- | |
Por Confirmar (jovem) |
838- | |||
Diesel | Ken Uo | Por Confirmar | 786- | |
Soldado Berinjela | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 802- | |
Homies | ||||
Prometheus | Yū Mizushima | Por Confirmar | 786- | |
Napoleon | Por Confirmar | 786- | ||
Hera | Yumi Kakazu | Por Confirmar | 1028- | |
Misery | Yumi Kakazu | Por Confirmar | 1066- | |
Yū Mizushima | Por Confirmar | |||
Zeus | Yū Mizushima | Marcelo Salsicha | 786- | |
Queen Mama Chanter | Keiji Hirai | Por Confirmar | 662- | |
Nitro | Kappei Yamaguchi | Por Confirmar | 571- | |
Rabiyan | Hiroshi Okamoto | Por Confirmar | 786- | |
Randolph | Kappei Yamaguchi | Por Confirmar | 786- | |
Crane | Por Confirmar | 786- | ||
Noble Croc | Sōta Arai | Por Confirmar | 791- | |
Kingbaum | Takahiro Fujiwara | Por Confirmar | 797- | |
Lady Tree | Yui Kano | Por Confirmar | 844- | |
Piratas do Barba Negra | ||||
Jesus Burgess | Tetsu Inada | Francisco Júnior | 146- | |
Van Augur | Masaya Takatsuka | Sérgio Rufino | 146- | |
Avalo Pizarro | Kazunari Tanaka | Charles Dalla | 484-513 | |
Masaya Takatsuka | 917- | |||
Laffitte | Taiki Matsuno | Márcio Marconato | 151- | |
Catarina Devon | Kimiko Saitō | Amazyles de Almeida | 484- | |
Sanjuan Wolf | Kenichi Ono | Faduli Costa | 484- | |
Vasco Shot | Naoki Tatsuta | Dláigelles Silva | 484 | |
Wallace Soares | 513 | |||
Doc Q | Naoya Uchida | Ricardo Sawaya | 146- | |
Outros Membros | ||||
Stronger | ? | ? | 146 | |
Charles Dalla | 325 | |||
Kikipatsu | ? | Por Confirmar | 917 | |
Maki | ? | Por Confirmar | 917 | |
Tori | ? | Por Confirmar | 917 | |
Piratas das Feras | ||||
Calamidades | ||||
King / Alber | Makoto Tamura | Por Confirmar | 918- | |
1062- | ||||
Por Confirmar (jovem) |
1062 | |||
Queen | Hiroki Takahashi | Por Confirmar | 918- | |
Jack | Kenji Nomura | Por Confirmar | 746- | |
Tobiroppo | ||||
Page One | Yutaka Aoyama | Por Confirmar | 923- | |
Ulti | Tomoyo Kurosawa | Por Confirmar | 982- | |
Who's-Who | Hirofumi Nojima | Por Confirmar | 982- | |
Black Maria | Yū Kobayashi | Por Confirmar | 982- | |
Sasaki | Volcano Ōta | Por Confirmar | 982- | |
Shinuchi | ||||
Sheepshead | Katsuyuki Konishi | Por Confirmar | 739- | |
Ginrummy | Sakiko Uran | Por Confirmar | 739- | |
Holed'em | Tsuyoshi Koyama | Por Confirmar | 901- | |
Speed | Satomi Satō | Por Confirmar | 904- | |
Dobon | Tarō Yamaguchi | Por Confirmar | 919- | |
Daifugō | Tōru Nakane | Por Confirmar | 928- | |
Babanuki | Susumu Akagi | Por Confirmar | 930- | |
Solitaire | Umeka Shōji | Por Confirmar | 930- | |
Bao Huang | Ryōko Shiraishi | Por Confirmar | 985- | |
Briscola | Yasuhiro Mamiya | Por Confirmar | 982- | |
Fourtricks | Kōhei Amasaki | Por Confirmar | 982- | |
Hamlet | Ryōta Takeuchi | Por Confirmar | 982- | |
Mizerka | Arisa Sekine | Por Confirmar | 982- | |
Poker | Tomohisa Hashizume | Por Confirmar | 982- | |
Gifters | ||||
Batman | Junji Kitajima | Por Confirmar | 900- | |
Gazelleman | Yasunori Masutani | Por Confirmar | 900- | |
Mouseman | Masami Kikuchi | Por Confirmar | 901- | |
Snakeman | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 904- | |
Rabbitman | Kappei Yamaguchi | Por Confirmar | 904- | |
Sarahebi | Yuka Komatsu | Por Confirmar | 909- | |
Alpacaman | Takeharu Onishi | Por Confirmar | 929- | |
Madilloman | Toshitsugu Takashina | Por Confirmar | 935- | |
Dachōman | Hiromu Miyazaki | Por Confirmar | 937- | |
Tenjō-Sagari | Momo Ishibashi | Por Confirmar | 986- | |
Nure-Onna | ? | Por Confirmar | 1013- | |
Caimanlady | Maki Tsuruta | Por Confirmar | 1020- | |
Wanyūdō | ? | Por Confirmar | 1021- | |
Bearman | Ken Uo | Por Confirmar | 934- | |
Waiters | ||||
Massui | Tomohisa Hashizume | Por Confirmar | 893- | |
Pudos | ? | Por Confirmar | 916- | |
Ibiributsu | ? | Por Confirmar | 919- | |
Dōnannoyo | ? | Por Confirmar | 919- | |
Nokotti | ? | Por Confirmar | 932- | |
Uwattsurā | ? | Por Confirmar | 932- | |
Numbers | ||||
Inbi | Yōhei Azakami | Por Confirmar | 955- | |
Fūga | Takayuki Kondo | Por Confirmar | 1055- | |
Zanki | Kōji Takeda | Por Confirmar | 1055- | |
Jaki | Yasunori Masutani | Por Confirmar | 955- | |
Gōki | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 955- | |
Rokki | Shunsuke Kanie | Por Confirmar | 1063- | |
Nangi | Yūsei Oda | Por Confirmar | 997- | |
Hatcha | Hiromu Miyazaki | Por Confirmar | 987- | |
Kunyun | Hinako Takahashi | Por Confirmar | 1042- | |
Jūki | Kōji Haramaki | Por Confirmar | 982- | |
Os Supernovas | ||||
Trafalgar D. Water Law | Hiroshi Kamiya | Vagner Fagundes | 392- | |
Por Confirmar (criança) |
700- | |||
Eustass Kid | Daisuke Namikawa | Marcos Souza | 392- | |
Scratchmen Apoo | Mitsuaki Madono | Felipe Zilse | 392- | |
Basil Hawkins | Shigenori Sōya | Douglas Guedes | 392- | |
Capone Bege | Naoki Tatsuta | Carlos Seidl | 392- | |
X Drake | Eiji Takemoto | Dláigelles Silva | 392- | |
? (criança) |
Por Confirmar | 706 | ||
Killer | Kenji Hamada | Thiago Longo | 392- | |
Jewelry Bonney | Reiko Kiuchi | Priscilla Concepcion | 392-736 | |
Reiko Takagi | 888- | |||
Por Confirmar (idosa) |
888- | |||
Reiko Kiuchi | Priscilla Concepcion (criança) |
393 | ||
Reiko Takagi | 1089- | |||
Urouge | Taiten Kusunoki | Jorge Vasconcellos | 392- | |
Bandos dos Supernovas | ||||
Piratas Coração | ||||
Bepo | Yasuhiro Takato | Bruno Sangregório | 397- | |
Penguin | Keiji Hirai | Cassiano Ávila | 401- | |
Shachi | Takahiro Fujimoto | Rodolfo Novaes | 399- | |
Jean Bart | Yasunori Masutani | Raul Rosa | 399- | |
Affonso Amajones | 489 | |||
Ikkaku | Karin Takahashi | Por Confirmar | 757- | |
Uni | Yūsuke Shirooka | Por Confirmar | 757- | |
Clione | Sōta Arai | Por Confirmar | 757- | |
Hakugan | Toshiya Chiba | Por Confirmar | 757- | |
Piratas Kid | ||||
Heat | Kōhei Fukuhara | Rodrigo Firmo | 394 | |
Alexandre Soares | 395- | |||
Wire | Sōta Arai | Arthur Machado | 399 | |
Diego Rezende | 404- | |||
UK | Kensuke Shimizu | Por Confirmar | 1054- | |
Pomp | Yukinori Okuhata | Por Confirmar | 1054- | |
Bubblegum | Yūsuke Handa | Por Confirmar | 1054- | |
Reck | Jōichirō Ōtsuki | Por Confirmar | 1065- | |
Boogie | Kōsuke Tanabe | Por Confirmar | 1065- | |
Mosh | Mitsuki Nakamura | Por Confirmar | 1065- | |
Hip | Sakura Kawaguchi | Por Confirmar | 1065- | |
Papas | Yūsuke Tomioka | Por Confirmar | 1066- | |
Quincy | Arisa Tsuruno | Por Confirmar | 1066- | |
Compo | Chihaya Terasaki | Por Confirmar | 1066- | |
Piratas Fire Tank | ||||
Vito | Daisuke Kishio | Por Confirmar | 763- | |
Gotti | Masafumi Kimura | Por Confirmar | 783- | |
Charlotte Chiffon | Aya Hisakawa | Por Confirmar | 783- | |
Exército Revolucionário | ||||
Liderança | ||||
Monkey D. Dragon | Hidekatsu Shibata | Eudes Carvalho | 52- | |
Kazuhiko Inoue (jovem) |
Por Confirmar | 1097- | ||
Sabo | Tōru Furuya | Fábio Lucindo | 663- | |
Junko Takeuchi (criança) |
Enzo Dannemann | 494- | ||
Comandantes do Exército | ||||
Emporio Ivankov | Norio Imamura | Fernando Mendonça | 438-460 | |
Mitsuo Iwata | 461- | |||
Norio Imamura (mulher) |
445- | |||
Karasu | Takeshi Kusao | Por Confirmar | 880- | |
Belo Betty | Yūko Kaida | Por Confirmar | 880- | |
Morley | Kenta Miyake | Por Confirmar | 880- | |
Lindbergh | Hisayoshi Suganuma | Por Confirmar | 880- | |
Oficiais | ||||
Inazuma | Kenji Hamada | Fabrício Vila Verde | 441- | |
Umeka Shōji (mulher) |
Thay Marciano | 438- | ||
Koala | Satsuki Yukino | Jussara Marques | 658- | |
Por Confirmar (criança) |
541, 543, 568 | |||
Ahiru | ? | Por Confirmar | 883- | |
Outros Membros | ||||
Hack | Kōsei Hirota | Por Confirmar | 633- | |
Terry Gilteo | ? | Renato Soares | 324 | |
Bunny Joe | Takahiro Fujimoto | Por Confirmar | 455- | |
Reino de Alabasta | ||||
Realeza | ||||
Nefertari Cobra | Iemasa Kayumi | Flávio Dias | 91-324 | |
Toshiya Ueda | 512 | |||
Hozumi Gōda | 776- | |||
Nefertari Vivi / Miss Wednesday | Misa Watanabe | Fernanda Bullara | 62- | |
Valenthina Rodarte (criança) |
100- | |||
Karoo | Hiroaki Hirata | Fátima Silva | 65- | |
Matsuge | Kappei Yamaguchi | Caio Santos | 93- | |
Guardas Reais e Funcionários do Palácio | ||||
Igaram / Mr. 8 | Keiichi Sonobe | Charles Dalla | 64- | |
Vágner Santos | 324 | |||
Chaka | Kihachirō Uemura | Orlando Viggiani | 91- | |
Pell | Kenji Nojima | Ricardo Teles | 91- | |
Terracotta | Keiichi Sonobe | Dláigelles Silva | 128- | |
Hō | Shūichi Ikeda | Eudes Carvalho | 128- | |
Hyōta | Takahiro Suzuki | Mauro Castro | 120- | |
Brahm | Takurō Takasaki | Cassiano Ávila | 120- | |
Arrow | Katsuya Fujiwara | Jorge Destez | 120- | |
Barrel | ? | Paulo Porto | 120- | |
Outros Cidadãos | ||||
Kōza | Takeshi Kusao | Felipe Grinnan | 93- | |
Naomi Shindō (criança) |
Daniel Figueira | 100- | ||
Toto | Masaaki Tsukada | Gileno Santoro | 100-130 | |
Aswa | ? | Fátima Noya | 100- | |
Kappa | Junko Noda | Daniel Figueira | 105- | |
Potsun | ? | Fernando Peron | 130 | |
Agotogi | Takeshi Kusao | Cassiano Ávila | 100 | |
Camus | Takumi Yamazaki | Dláigelles Silva | 99- | |
Puppu | Kazunari Tanaka | Eudes Carvalho | 92 | |
Kebi | ? | Rex Nunes | 100 | |
Badland | ||||
Scorpion | Jūrōta Kosugi | César Marchetti | 101 | |
Dip | Haruhi Terada | João Vitor Mafra | 101 | |
Chip | Tomoko Kaneda | Marina Santana | 101 | |
Piratas Barbar | ||||
Barbarossa | Chō | Vanderlan Mendes | 97- | |
Rasa | Miki Nagasawa | Bia Dellamonica | 97- | |
Zaba | Shinichirō Ōta | Cassiano Ávila | 98- | |
Skypiea | ||||
Governantes | ||||
Enel | Toshiyuki Morikawa | Garcia Júnior | 167- | |
Gan Fall | Jōji Yanami | Gilberto Baroli | 153- | |
Ubau | Yasuhiro Mamiya | Vágner Santos | 189- | |
Ilha dos Anjos | ||||
Conis | Rieko Takahashi | Flora Paulita | 154- | |
Pagaya | Mahito Ōba | Fábio Moura | 154- | |
Amazon | Keiko Yamamoto | Zayra Zordan | 153- | |
McKinley | Keiichi Sonobe | Nill Marcondes | 155- | |
Pierre | Kazuya Nakai | Eudes Carvalho | 153- | |
Sū | Akemi Okamura | Fátima Silva | 154- | |
Moyle | ? | Renan Gonçalves | 178- | |
Shandia | ||||
Chefe de Shandia | Shinji Nakae | ? | 168 | |
Walter Cruz | 181- | |||
Wyper | Masaki Aizawa | Yuri Chesman | 153- | |
Reiko Kiuchi (criança) |
181- | |||
Laki | Michie Tomizawa | Denise Reis | 163- | |
Aisa | Masami Suzuki | Raíssa Bueno | 161- | |
Kamakiri | Keisuke | Michel Di Fiori | 163- | |
181 | ||||
Braham | Kenji Nomura | Luiz Laffey | 163- | |
Henrique Toledo (criança) |
181 | |||
Genbō | Osamu Ryūtani | Rogério Vieira | 165- | |
Nathalia Guillen (criança) |
181 | |||
Isa | Rena Mizushiro | Selma Campanile | 168 | |
Fátima Noya | 186 | |||
Yotsubane | ? | Caio Guarnieri | 176- | |
Muyushika | Masashi Hamano | Fernando Peron | 176- | |
Warashi | Takayuki Sasada | Caio Santos | 176- | |
Nola | Masaya Takatsuka | Fátima Silva | 174-175 | |
Francisco Júnior | 176-179 | |||
Carlos Falat | 191, 193-195 | |||
Vinícius Fagundes | 188-189 | |||
Marco Antônio Abreu | 191 | |||
Antiga Shandia | ||||
Coburn | ? | Carlos Campanile | 187 | |
Kalgara | Hidekatsu Shibata | Leonardo Camillo | 187- | |
Mousse | Yūko Minaguchi | Andressa Andreatto | 187- | |
Herb | ? | Fátima Noya | 187 | |
Seto | Masashi Hamano | Renan Vidal | 187- | |
Akemi Okamura (criança) |
190 | |||
Kashigami | ? | Carlos Falat | 187 | |
Armada de Deus | ||||
Ohm | Eiji Takemoto | Gabriel Noya | 155- | |
Satori | Yasuhiro Takato | Selma Campanile | 155- | |
Shura | Shinichirō Ōta | César Marchetti | 155- | |
Gedatsu | Masaya Takatsuka | Márcio Simões | 155- | |
Yama | Hidenari Ugaki | Vágner Santos | 167- | |
Hotori | Yasuhiro Takato | Fabrício Vila Verde | 171- | |
Kotori | Leonardo Santhos | 171- | ||
Holy | Osamu Ryūtani | Yuri Chesman | 155 | |
Glauco Marques | 166, 176-179, 183 | |||
Fernando Lopes | 175 | |||
Fuza | Masaya Takatsuka | Fátima Silva | 155- | |
Gōde | ? | Dado Monteiro | 169 | |
Water 7 | ||||
Galley-La | ||||
Iceburg | Izō Oikawa | Marco Antônio Costa | 230- | |
Daisuke Kishio (criança) |
Cadu Paschoal | 248- | ||
Tyrannosaurus | Masaya Takatsuka | Fátima Silva | 230- | |
Kate Kelly Ricci | 232, 234 | |||
Paulie | Takahiro Yoshimizu | Nestor Chiesse | 230- | |
? (criança) |
Nathalia Guillen | 248 | ||
Peeply Lulu | Shinichirō Ōta | Rogério César | 233- | |
Tilestone | Tetsu Inada | César Emilio | 238- | |
Família Franky | ||||
Zambai | Kenta Miyake | Ramon Campos | 231- | |
Mozu | Miki Fukui | Kate Kelly Ricci | 234-249 | |
Aiko Hibi | 255- | |||
Kiwi | Yuka Shioyama | Vic Sadalla | 234- | |
Tamagon | Takahiro Fujimoto | Júnior Nannetti | 232- | |
Kiev | Keiji Hirai | Cassiano Ávila | 232- | |
Schollzo | ? | Léo Caldas | 232- | |
Kop | ? | Rex Nunes | 232- | |
Sodom | Kōhei Fukuhara | Vágner Santos | 256- | |
Gomorrah | Kenta Miyake | Armando Tiraboschi | 256 | |
Rodrigo Horta | 257, 260 | |||
Aang Willians | 262-271, 273, 313, 315 | |||
Alex Minei | 272 | |||
Rodolfo Novaes | 317 | |||
Outros Cidadãos | ||||
Tom | Yasuo Muramatsu | Mauro Castro | 249- | |
Hiroaki Ishikawa | 967 | |||
Kokoro | Ako Mayama | Isabel de Sá | 229- | |
Chimney | Chiwa Saitō | Vii Zedek | 229- | |
Gonbe | Akemi Okamura | Rodrigo Horta | 229, 256, 260, 263, 267-268, 271, 274 | |
Rita Almeida | 237- | |||
Yokozuna | Masaya Takatsuka | Fátima Silva | 229 | |
Renato Soares | 248- | |||
Īshigo Shitemanna | Renato Márcio | 231 | ||
Michael | Tomoko Naka | Ítalo Luiz | 313- | |
Hoichael | Mami Matsui | Alex Minei | 313- | |
Happa Yamao | Masaya Takatsuka | Ivo Roberto | 241 | |
Kyūkyū | Carlos Falat | 237 | ||
Bushon | Keiichi Sonobe | Francisco Brêtas | 251- | |
Stevie | Tomohisa Asō | Sérgio Rufino | 251- | |
Abi | Yumi Sudō | Nina Carvalho | 316- | |
Aobire | Yasuhiro Takato | Gileno Santoro | 317 | |
Tia | Ai Satō | Adriana Pissardini | 317- | |
Akihiro | Tōko Aoyama | Daniel Figueira | 318 | |
Ayako | Akemi Kanda | Leticia Celini | 318 | |
Shō | Aiko Hibi | Danylo Miazato | 318 | |
Yōko | Kaori Nazuka | Bruna Quinto | 318 | |
Yūya | Ryō Hirohashi | Arthur Miazato | 318 | |
Banban | Mahito Tsujimura | Cassius Romero | 319 | |
Enies Lobby | ||||
Baskerville | Mahito Ōba (Bas) |
Henrique Reis | 267- | |
Keiichi Sonobe (And) |
Eudes Carvalho | 267- | ||
Kōji Haramaki (Kerville) |
Wilken Mazzei | 267- | ||
Jorge | Osamu Saka | Walter Cruz | 248- | |
Reino de Lvneel | ||||
Aruyutayan V | Masami Kikuchi | Faduli Costa | 189 | |
Montblanc Noland | Hōchū Ōtsuka | Marco Antônio Abreu | 187- | |
Honner | Kōji Ochiai | Duda Espinoza | 187- | |
Reino Ryūgū | ||||
Realeza | ||||
Neptune | Minoru Inaba | Por Confirmar | 530- | |
Otohime | Michiko Neya | Por Confirmar | 540- | |
Fukaboshi | Kentarō Itō | Por Confirmar | 528- | |
Ryūboshi | Yūsuke Numata | Por Confirmar | 528- | |
Manboshi | Kazunari Tanaka | Por Confirmar | 528- | |
Shirahoshi | Yukana | Por Confirmar | 531- | |
Guardas Reais e Súditos | ||||
Ministro da Esquerda | Ryōichi Tanaka | Por Confirmar | 531- | |
Ministro da Direita | Hisao Egawa | Por Confirmar | 531- | |
Megalo | Sōta Arai | Por Confirmar | 525- | |
Hoe | Takahiro Fujimoto | Por Confirmar | 530- | |
Café Sereia | ||||
Shyarly | Romi Park | Maria Cláudia Cardoso | 529- | |
Por Confirmar (criança) |
967 | |||
Camie | Haruna Ikezawa | Luísa Horta | 385- | |
Ishilly | Yui Kano | Por Confirmar | 527- | |
Kairen | ? | Por Confirmar | 527- | |
Hiramera | ? | Por Confirmar | 527- | |
Seira | ? | Por Confirmar | 527- | |
Mero | ? | Por Confirmar | 527- | |
Lulis | ? | Por Confirmar | 527- | |
Adele | ? | Por Confirmar | 527- | |
Fillonce | ? | Por Confirmar | 527- | |
Sora | ? | Por Confirmar | 527- | |
Outros Civis | ||||
Pappag | Kōzō Shioya | Marcelo Salsicha | 385- | |
Octopako | ? | Por Confirmar | 531- | |
Ichika | Masami Suzuki | Por Confirmar | 527- | |
Nika | 527- | |||
Sanka | 527- | |||
Yonka | 527- | |||
Yonka Two | 527- | |||
Junan | Hiromu Miyazaki | Por Confirmar | 530- | |
Den | Bin Shimada | Por Confirmar | 534- | |
Papaneel | Hiromu Miyazaki | Por Confirmar | 540- | |
Togare | Daisuke Matsubara | Por Confirmar | 548- | |
Maria Napole | Kumiko Mori | Por Confirmar | 569- | |
Gotan | Takahiro Fujimoto | Por Confirmar | 548- | |
Luca | Miyuki Kawashō | Por Confirmar | 548- | |
Dressrosa | ||||
Família Real | ||||
Riku Doldo III | Masashi Hirose | Por Confirmar | 636-660 | |
Banjō Ginga | 666- | |||
Por Confirmar (jovem) |
675 | |||
Scarlett | Wakana Yamazaki | Por Confirmar | 650- | |
Viola | Mie Sonozaki | Por Confirmar | 632- | |
Por Confirmar (criança) |
675- | |||
Rebecca | Megumi Hayashibara | Por Confirmar | 633- | |
Por Confirmar (criança) |
651- | |||
Civis | ||||
Kyros | Rikiya Koyama | Por Confirmar | 631- | |
Gatz | Taketora | Por Confirmar | 631- | |
Spartan | Yasuhiro Mamiya | Por Confirmar | 633- | |
Tank Lepanto | Keikō Sakai | Por Confirmar | 636- | |
Ucy | Kōji Haramaki | Por Confirmar | 639- | |
Esta | Yuka Saitō | Por Confirmar | 642- | |
Milo | Yasunori Masutani | Por Confirmar | 647- | |
Kyuīn | Yūko Kobayashi | Por Confirmar | 692- | |
Tegata Ringana | Tomohisa Asō | Por Confirmar | 727- | |
Shin Detamaruka | Reiko Suzuki | Por Confirmar | 727- | |
Shin Jaiya | Shino Shimoji | Por Confirmar | 727- | |
Uhhō | Keiji Hirai | Por Confirmar | 677- | |
Reino Tontatta | ||||
Tribo Tontatta | ||||
Realeza | ||||
Gancho | Kenichi Ogata | Por Confirmar | 641- | |
Mansherry | Ai Nonaka | Por Confirmar | 647- | |
Piratas Tontatta | ||||
Leo | Kurumi Mamiya | Por Confirmar | 640- | |
Bomba | Tetsu Inada | Por Confirmar | 641- | |
Rampo | Jirō Saitō | Por Confirmar | 641- | |
Kabu | Masami Kikuchi | Por Confirmar | 640- | |
Bian | Rie Kugimiya | Por Confirmar | 647- | |
Flapper | Hiromi Konno | Por Confirmar | 641- | |
Bobomba | Takahiro Fujimoto | Por Confirmar | 641- | |
Maujii | Chō | Por Confirmar | 692- | |
Nūbon | Eiji Takemoto | Por Confirmar | 641- | |
Pellini | Yūsei Oda | Por Confirmar | 641- | |
Inhel | Ryōhei Nakao | Por Confirmar | 648- | |
Cotton | Yuka Saitō | Por Confirmar | 648- | |
Wicca | Miki Nagasawa | Por Confirmar | 635- | |
Baxcon | Kōhei Fukuhara | Por Confirmar | 648- | |
Daikon | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 664- | |
Chao | Yui Kano | Por Confirmar | 671- | |
Germa 66 | ||||
Família Vinsmoke | ||||
Vinsmoke Judge | Hideyuki Hori | Por Confirmar | 793- | |
Vinsmoke Sora | Yuriko Yamamoto | Por Confirmar | 804- | |
Vinsmoke Reiju | Michiko Neya | Por Confirmar | 784- | |
Por Confirmar (criança) |
803- | |||
Vinsmoke Ichiji | Noriaki Sugiyama | Por Confirmar | 787- | |
Masami Suzuki (criança) |
Por Confirmar | 803- | ||
Vinsmoke Niji | Atsushi Miyauchi | Heitor Assali (?) | 787- | |
Yūko Mita (criança) |
Por Confirmar | 803- | ||
Vinsmoke Yonji | Kenjirō Tsuda | Por Confirmar | 783- | |
Akemi Okamura (criança) |
Por Confirmar | 803- | ||
País de Wano | ||||
Família Kōzuki | ||||
Kōzuki Sukiyaki | Ryūzaburō Ōtomo | Por Confirmar | 894- | |
Por Confirmar (jovem) |
960- | |||
Kōzuki Oden | Hiroya Ishimaru | Por Confirmar | 910- | |
Kōzuki Toki | Keiko Han | Por Confirmar | 893- | |
Kōzuki Momonosuke | Ai Orikasa | Por Confirmar | 609- | |
Hiro Shimono (adulto) |
Por Confirmar | 1078- | ||
Kōzuki Hiyori | Nana Mizuki | Por Confirmar | 892- | |
Hitomi Ōwada (criança) |
Por Confirmar | 971- | ||
Vassalos da Família Kōzuki | ||||
Kin'emon | Kenyū Horiuchi | Por Confirmar | 880- | |
Denjirō | Daisuke Kishio | Por Confirmar | 909- | |
Por Confirmar (jovem) |
961- | |||
Kikunojō | Mariya Ise | Por Confirmar | 899- | |
Por Confirmar (criança) |
961- | |||
Raizō | Masashi Ebara | Por Confirmar | 768- | |
Por Confirmar (jovem) |
961- | |||
Ashura Dōji | Nobuo Tobita | Por Confirmar | 910- | |
Kawamatsu | Yū Mizushima | Por Confirmar | 910- | |
Yūta Kasuya (criança) |
Por Confirmar | 962- | ||
Shinobu | Yuriko Yamamoto | Por Confirmar | 911- | |
1083- | ||||
Por Confirmar (jovem) |
972- | |||
Banzaburō | Takahiro Fujimoto | Por Confirmar | 960- | |
Jibuemon | Masanori Machida | Por Confirmar | 911- | |
Família Kurozumi | ||||
Kurozumi Orochi | Hiroshi Iwasaki | Por Confirmar | 921- | |
Kurozumi Kanjūrō | Takumi Yamazaki | Por Confirmar | 629- | |
Kurozumi Semimaru | Tarō Yamaguchi | Por Confirmar | 965- | |
Kurozumi Higurashi | Hiroko Emori | Por Confirmar | 965- | |
Família Shimotsuki | ||||
Shimotsuki Yasuie | Bin Shimada | Por Confirmar | 916- | |
Shimotsuki Ushimaru | Ryōta Takeuchi | Por Confirmar | 1046- | |
Toko | Kokoro Kikuchi | Por Confirmar | 920- | |
Onimaru / Gyukimaru | Hiroshi Shirokuma | Por Confirmar | 953- | |
Por Confirmar | 932- | |||
Orochi Oniwabanshu | ||||
Fukurokuju | Masahiro Ogata | Por Confirmar | 925- | |
Daikoku | Takashi Matsuyama | Por Confirmar | 925- | |
Fūjin | Yūsuke Handa | Por Confirmar | 925- | |
Raijin | Kappei Yamaguchi | Por Confirmar | 925- | |
Hanzō | Kōhei Fukuhara | Por Confirmar | 925- | |
Chome | Ayaka Saitō | Por Confirmar | 925- | |
Jigoku Benten | Akiko Utsumi | Por Confirmar | 925- | |
Bishamon | Ikuto Kanemasa | Por Confirmar | 925- | |
Yazaemon | Takahiro Fujimoto | Por Confirmar | 925- | |
Kazekage | Shōgo Sakata | Por Confirmar | 925- | |
Sarutobi | Keiji Hirai | Por Confirmar | 925- | |
Mimawarigumi | ||||
Hotei | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 951- | |
Jizō | Toshiya Chiba | Por Confirmar | 951- | |
Yakuza | ||||
Kuni | Takashi Matsuyama | Por Confirmar | 919- | |
Kaku | Yūsuke Numata | Por Confirmar | 919- | |
Suke | Toshihiro Okubo | Por Confirmar | 919- | |
Hyōgorō | Tomomichi Nishimura | Por Confirmar | 768- | |
Ōmasa | Kōji Haramaki | Por Confirmar | 946- | |
Tsunagorō | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 946- | |
Chō | Fumie Mizusawa | Por Confirmar | 946- | |
Yatappe | Yasunori Masutani | Por Confirmar | 946- | |
Habitantes | ||||
Yamato | Saori Hayami | Por Confirmar | 993- | |
Por Confirmar (criança) |
1007- | |||
Kurozumi Tama | Megumi Han | Por Confirmar | 893- | |
Tsurujo / O-Tsuru | Shino Kakinuma | Por Confirmar | 897- | |
Grande Frota dos Chapéu de Palha | ||||
Piratas Belos | ||||
Cavendish / Hakuba | Akira Ishida | Márcio Araújo | 632- | |
Suleiman | Ken Narita | Por Confirmar | 632- | |
Barto Club | ||||
Bartolomeo | Shōtarō Morikubo | Marco Aurélio Campos | 633- | |
Gambia | Hiroshi Yanaka | Por Confirmar | 634- | |
Família Chinjao | ||||
Sai | Kōichi Hashimoto | Por Confirmar | 632- | |
Boo | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 632- | |
Chinjao | Shin Aomori | Por Confirmar | 632- | |
Piratas Ideo | ||||
Ideo | Masaki Aizawa | Por Confirmar | 633- | |
Blue Gilly | Makoto Naruse | Por Confirmar | 636- | |
Abdullah | Keiji Hirai | Por Confirmar | 633- | |
Jeet | Kōji Haramaki | Por Confirmar | 633- | |
Grande Frota do Yonta Maria | ||||
Orlumbus | Jirō Saitō | Por Confirmar | 632- | |
Outros Piratas e Organizações | ||||
Piratas Roger | ||||
Gol D. Roger | Chikao Ōtsuka | Leonardo José | 1-396 | |
Ricardo Rossatto | 400-590 | |||
Masane Tsukayama | 849- | |||
Takeshi Kusao (jovem) |
Por Confirmar | 523 | ||
Scopper Gaban | Toshiyuki Morikawa | Por Confirmar | 965- | |
Piratas do Gato Preto | ||||
Kuro | Kōichi Hashimoto | Ricardo Sawaya | 9- | |
Buchi | Yasuhiro Takato | Daniel Figueira | 13- | |
Sham | Masaya Onosaka | Vitor Mello | 13- | |
Nugire Yainu | Marco Nepomuceno | 10- | ||
Baratie | ||||
Zeff | Kōji Yada | Carlos Silveira | 20-320 | |
Ben Hiura | 794- | |||
Patty | Tetsu Inada | Vanderlan Mendes | 21- | |
Carne | Shinobu Satouchi | Alex Barone | 21- | |
Piratas do Krieg | ||||
Krieg | Fumihiko Tachiki | Gilberto Baroli | 21- | |
Gin | Kenichi Ono | Fábio Azevedo | 21- | |
Pearl | Hiroyuki Kawamoto | Renato Soares | 25- | |
Piratas do Arlong | ||||
Arlong | Jūrōta Kosugi | Wellington Lima | 31- | |
Kuroobi | Hisao Egawa | Zeca Rodrigues | 31- | |
Hatchan | Toshiyuki Morikawa | Caio Guarnieri | 31- | |
Chew | Masaya Onosaka | Alfredo Rollo | 31- | |
Piratas do Wapo | ||||
Wapol | Bin Shimada | Júnior Nannetti | 79- | |
Chess | Yūsuke Numata | Alex Minei | 78- | |
Kuromarimo | Kenji Nomura | Caio Santos | 79- | |
Piratas do Bellamy | ||||
Bellamy | Wataru Takagi | Dado Monteiro | 146- | |
Sarquiss | Yūji Ueda | Leonardo Santhos | 146- | |
Lily | Yuko Sumitomo | Maíra Góes | 146- | |
Ross | Osamu Ryūtani | Henrique Canales | 148, 150 | |
Manolo Rey | 151 | |||
Rex Nunes | 208 | |||
Eddy | Hiroshi Kamiya | Renan Vidal | 146- | |
Rivers | Masaya Takatsuka | Marcio Vaz | 146-147, 150 | |
Ettore Zuim | 151 | |||
Guilherme Marques | 208 | |||
Muret | Yuka Shioyama | Shallana Costa | 146- | |
Mani | ? | Maíra Góes | 146- | |
Hewitt | ? | Roberto Garcia | 150 | |
Bruno Pato | 151 | |||
Aliança Saruyama | ||||
Mont Blanc Cricket | Takashi Taniguchi | Marco Antônio Abreu | 148- | |
Masira | Aruno Tahara | Fábio Azevedo | 144- | |
Shōjō | Isamu Tanonaka | Ramon Campos | 147- | |
Piratas Foxy | ||||
Foxy | Bin Shimada | Tatá Guarnieri | 207- | |
Porche | Sara Nakayama | Michelle Giudice | 207- | |
Hamburg | Hirohiko Kakegawa | Alex Minei | 207- | |
Itomimizu | Keiichi Nanba | Paulo Porto | 209- | |
Pickles | Osamu Ryūtani | Ronaldo Artnic | 210- | |
Capote | Hiroshi Tsuchida | Guilherme Marques | 209- | |
Monda | Masaya Takatsuka | Diego Rezende | 209- | |
Chuchun | Hiroaki Hirata | Rita Almeida | 209- | |
Big Pan | Mahito Ōba | Caio Santos | 210- | |
Jūbē | Hirohiko Kakegawa | Heitor Assali | 213- | |
Mashikaku | ? | Rodrigo Horta | 213- | |
Girārin | Masaya Takatsuka | Raul Rosa | 213- | |
Chiqicheetah | Hiroshi Tsuchida | Ricardo Teles | 213- | |
Rokuroshi | Tomohisa Asō | Eudes Carvalho | 215- | |
Kibagaeru | Takashi Nagasako | Dalton Barone | 208- | |
Piratas Fênix | ||||
Puzzle | Kishō Taniyama | Fabrício Vila Verde | 326- | |
Stansen | Hideo Ishikawa | Thiago Zambrano | 326- | |
Vigaro | Hideyuki Hori | Renato Soares | 326- | |
Jirō | Miyu Irino | Enzo Dannemann | 326- | |
Guyle | Mahito Ōba | Fernando Lopes | 326- | |
Sutton | Takahiro Fujimoto | Heitor Assali | 326- | |
Lago | Eiji Takemoto | César Emilio | 326- | |
Basil | Hiroshi Okamoto | Daniel Figueira | 326- | |
Troff | Keiji Hirai | Reinaldo Rodriguez | 326- | |
Race | Yūsuke Numata | Gabriel Martins | 326- | |
Família Accino | ||||
Accino | Tomomichi Nishimura | Paulo Porto | 326- | |
Campacino | Taiki Matsuno | Zeca Rodrigues | 326- | |
Brindo | Kōichi Tōchika | 326- | ||
Arbell | Yūko Nagashima | Maíra Paris | 326- | |
Salchow | Katsuyuki Konishi | Lucas Gama | 326- | |
Hockera | Takuma Suzuki | Raphael Ferreira | 326- | |
Lil | Katsue Miwa | Mariana Evangelista | 326- | |
Piratas Rumbar | ||||
Yorki | Yasunori Masutani | Ricardo Teles | 63 | |
Eiji Takemoto | Affonso Amajones | 378- | ||
Rosy Life Riders | ||||
Duval | Toshihiko Seki | Raphael Rossatto | 385- | |
Motobaro | Eiji Takemoto | Glauco Marques | 388-389, 399 | |
Luiz Antônio Lobue | 394-395, 400 | |||
Thiago Córdova | 408 | |||
Piratas Macro | ||||
Macro | Takashi Nagasako | Ramon Campos | 386- | |
Gyaro | Yūsei Oda | Rex Nunes | 387- | |
Tansui | Yasuhiko Kawazu | Raul Rosa | 387- | |
Tribo Kuja | ||||
Gloriosa | Ako Mayama | Alessandra Araújo | 408- | |
Kikyō | Yuriko Yamaguchi | Silvia Suzy | 408- | |
Belladonna | Tomoko Naka | Karen Ramalho | 408- | |
Enishida | Ikue Ōtani | Angélica Santos | 411- | |
Nerine | Aiko Hibi | Isabella Guarnieri | 408- | |
Poppy | Hiromi Nishikawa | Amanda Cappia | 409- | |
Pansy | Chigusa Ikeda | Selma Campanile | 409- | |
Piratas Bluejam | ||||
Bluejam | Akihiko Ishizumi | Rodrigo Horta | 494- | |
Porchemy | Masashi Sugawara | Fábio Azevedo | 494- | |
Bando Falso dos Chapéus de Palha | ||||
Demaro Black | Hiroaki Hirata | Wendel Bezerra (?) | 517- | |
Manjarō | Kappei Yamaguchi | Adrian Tatini (?) | 518- | |
Chocolat | Ikue Ōtani | Agatha Paulita (?) | 517- | |
Mounblutain | Kazuki Yao | Duda Ribeiro (?) | 517- | |
Drip | Kazuya Nakai | Glauco Marques (?) | 518- | |
Nora Gitsune | Mayumi Tanaka | Carol Valença (?) | 518- | |
Cocoa | Akemi Okamura | Tatiane Keplmair (?) | 518- | |
Turco | Chō | Guilherme Briggs (?) | 517- | |
Piratas Caribou | ||||
Caribou | Masaki Terasoma | Por Confirmar | 519- | |
Coribou | Kōhei Fukuhara | Bruno Porto | 519- | |
Piratas Flying | ||||
Vander Decken IX | Wataru Takagi | Por Confirmar | 525- | |
Novos Piratas Homens-Peixe | ||||
Hody Jones | Jōji Nakata | Por Confirmar | 530- | |
Zeo | Shintarō Asanuma | Por Confirmar | 530- | |
Dosun | Takahiro Yoshimizu | Por Confirmar | 530- | |
Daruma | Hisayoshi Suganuma | Por Confirmar | 530- | |
Ikaros Much | Keiji Hirai | Por Confirmar | 530- | |
Hyōzō | Tetsuo Sakaguchi | Por Confirmar | 527- | |
Hammond | Isshin Chiba | Por Confirmar | 527- | |
Kasagoba | Takahiro Fujimoto | Por Confirmar | 527- | |
Harisenbon | Toshiharu Sakurai | Por Confirmar | 555- | |
Nuru | Katsumi Suzuki | Por Confirmar | 560- | |
Piratas do Sol | ||||
Fisher Tiger | Kōji Ishii | Por Confirmar | 541- | |
Aladine | Takashi Nagasako | Por Confirmar | 540- | |
Wadatsumi | Kōki Miyata | Por Confirmar | 525- | |
Charlotte Praline | Yūko Tachibana | Por Confirmar | 790- | |
Trupe do Caesar Clown | ||||
Caesar Clown | Ryūsei Nakao | Por Confirmar | 581- | |
Chadros Higelyges / Barba Marrom | Yasuhiko Tokuyama | Paulo Porto | 491 | |
Kazunari Tanaka | 511 | |||
Masashi Sugawara | 583- | |||
Chappe | Eiji Takemoto | Por Confirmar | 593- | |
Rock | Hiroyuki Kinoshita | Por Confirmar | 591- | |
Scotch | Shunsuke Sakuya | Por Confirmar | 591- | |
Não-Piratas e Civis | ||||
Reino Goa | ||||
Realeza | ||||
Stelly | Kōsuke Toriumi | Por Confirmar | 777- | |
Chika Sakamoto (criança) |
Leticia Celini | 500- | ||
Sarie Nantokanette | Yuka Komatsu | Por Confirmar | 777- | |
Nobres | ||||
Outlook III | Chō | Orlando Viggiani | 496- | |
Didit | Naomi Shindō | Fernanda Bullara | 496- | |
Ahho Desunen IX | Kazunari Tanaka | Por Confirmar | 501- | |
Ahho Zurako | Kumiko Nishihara | Por Confirmar | 501- | |
Vila Foosha | ||||
Makino | Makiko Ōmoto | Bruna Matta | 4 | |
Marina Santana | 279- | |||
Woop Slap | Shigeru Chiba | Leonardo José | 4 | |
Takeshi Aono | 45 | |||
Keiichi Sonobe | 279 | |||
Carlos Silveira | 324 | |||
Walter Cruz | 497- | |||
Gyoru | ? | Michel Di Fiori | 45 | |
Chicken | ? | Por Confirmar | 505 | |
Minatomo | ? | Dláigelles Silva | 51 | |
Monte Colubo | ||||
Família Dadan | ||||
Curly Dadan | Noriko Uemura | Karen Ramalho | 460- | |
Dogra | Kappei Yamaguchi | Marco Aurélio Campos | 493- | |
Magra | Hiroaki Hirata | Ramon Campos | 493- | |
Pochi | ? | Fernanda Bullara | 493- | |
Cidade Shells | ||||
Rika | Emi Uwagawa | Isa Cavalcante | 2- | |
Ririka | Yukari Hikida | Camila Castellani | 2- | |
Isabel de Sá | 68-69 | |||
Cidade Orange | ||||
Boodle | Jōji Yanami | Walter Cruz | 6- | |
Hocker | Yasuhiko Kawazu | Carlos Campanile | 6 | |
Chouchou | Chieko Aratashi | Fátima Silva | 6 | |
Vila Shimotsuki | ||||
Kuina | Machiko Toyoshima | Giulia de Brito | 2- | |
Shimotsuki Kōshirō | Unshō Ishizuka | Cassiano Ávila | 19-221 | |
Kōichi Nagano | 324 | |||
Kenji Nomura | 1030- | |||
Vila Syrup | ||||
Kaya | Mariko Kouda | Agatha Paulita | 9- | |
Ninjin | Noriko Yoshitake | Lipe Volpato | 9- | |
Tamanegi | Makiko Ōmoto | João Vitor Mafra | 9- | |
Piiman | Haruhi Terada | Úrsula Bezerra | 9- | |
Merry | Jin Domon | Michel Di Fiori | 11- | |
Banchina | ? | Cássia Bisceglia | 17 | |
Ilha dos Animais Raros | ||||
Gaimon | Tōru Ōhira | Faduli Costa | 18- | |
Região Sambas | ||||
Moodie | Hiromi Nishikawa | Marina Sirabello | 20 | |
Vila Kokoyashi | ||||
Genzō | Kōzō Shioya | Armando Tiraboschi | 32- | |
Nojiko | Wakana Yamazaki | Priscila Franco | 31- | |
Mariana Evangelista (criança) |
35- | |||
Bell-mère | Noriko Hidaka | Tânia Gaidarji | 35- | |
Nakō | Tomohisa Asou | Gileno Santoro | 32-44 | |
Chabo | Rika Komatsu | Caio Mariano | 31- | |
Johnny | Masaya Takatsuka | Thiago Longo | 19- | |
Yosaku | Yasuhiko Tokuyama | Silas Borges | 19- | |
Loguetown | ||||
Daddy Masterson | Tōru Furuya | Leonardo Camillo | 50- | |
Carol Masterson | Konami Yoshida | Thay Bergamim | 50- | |
Ipponmatsu | Masato Hirano | Carlos Seidl | 49- | |
Ipponume | ? | Suzete Piloto | 49 | |
Raoul | Kōji Yada | Walter Cruz | 48 | |
? (jovem) | ||||
Carmen | Asako Dodo | Angélica Santos | 51 | |
Jose | Kōji Haramaki | Vinícius Fagundes | 51 | |
Leo | Yasuhiro Takato | Raul Rosa | 51 | |
Sapi | Mahito Ōba | Mauro Castro | 51 | |
Ed | Yasunori Masutani | Sérgio Rufino | 48 | |
Gally | Yasuhiko Kawazu | Fernando Peron | 48- | |
Yū | ? | Nina Carvalho | 48 | |
Ilha dos Dragões Milenares | ||||
Apis | Masami Suzuki | Gaby Milani | 54- | |
Bokuden | Naoki Tatsuta | Paulo Ivo | 55- | |
Eric | Ryūsei Nakao | Marcelo Pissardini | 54- | |
Nelson Royale | Junpei Takiguchi | Paulo Porto | 54- | |
Hardy | Masaya Takatsuka | César Emilio | 54- | |
Reverse Mountain | ||||
Crocus | Gorō Naya | Hélio Vaccari | 62-772 | |
Masuo Amada | 959- | |||
Laboon | ? | Fátima Silva | 62- | |
179- | ||||
Little Garden | ||||
Piratas Guerreiros Gigantes | ||||
Dorry | Daisuke Gōri | Mauro Castro | 71- | |
Brogy | Tetsu Inada | Mauro Ramos | 71- | |
Ilha de Drum | ||||
Kureha | Masako Nozawa | Karen Ramalho | 81- | |
Dalton | Kenichi Ono | Rodrigo Araújo | 79- | |
Hiriluk | Shigeru Ushiyama | Carlos Campanile | 85- | |
Negikuma Maria | Noriko Yoshitake | Karen Ramalho | 80-81 | |
Rita Almeida | 292 | |||
Tamachibi | Vii Zedek | 81 | ||
Stool | Shūichi Ikeda | Cassiano Ávila | 81 | |
Ilha das Cabras | ||||
Zenny | Osamu Saka | Carlos Seidl | 136- | |
Moore | Ryōichi Tanaka | Ramon Campos | 136- | |
Minchey | Takuma Suzuki | Alfredo Rollo | 136- | |
Ilha Ruluka | ||||
Henzo | Chō | Armando Tiraboschi | 139-143 | |
Masumi Kageyama (criança) |
Ma Zink | 140-141 | ||
Isoka | Ryō Hirohashi | Silvia Suzy | 139 | |
Adriana Pissardini | 143 | |||
Bruna Quinto (criança) |
140-143 | |||
Rapanui Pasqua | Keiichi Sonobe | Caio Santos | 139, 143 | |
Yukiko Hirotsu (criança) |
Lipe Volpato | 140-143 | ||
Akibi | ? | Dado Monteiro | 143 | |
Ryōko Shiraishi (criança) |
Fernanda Bock | 140-143 | ||
Rongo | ? | Dalton Barone | 143 | |
Kanako Tateno (criança) |
Lia Mello | 140-143 | ||
Pukau | ? | Vinícius Fagundes | 143 | |
Mika Matsuoka (criança) |
Pedro Volpato | 140-143 | ||
Wetton | Jōji Nakata | Mauro Ramos | 140-143 | |
Caio Santos (jovem) |
140 | |||
Philip | Hisao Egawa | Ian Luz | 139-143 | |
Lake | Tetsu Inada | Raul Rosa | ||
Ian | Masaya Takatsuka | Raphael Ferreira | 140-143 | |
Jaya | ||||
Terry | ? | Roberto Garcia | 146 | |
Spector | ? | Sérgio Rufino | 146 | |
Jobo | ? | Silvio Giraldi | 150 | |
Rodrigo Horta | 151 | |||
Base da Marinha G-8 | ||||
Jonathan | Nobuo Tanaka | Rogério César | 196- | |
Drake | Eiji Takemoto | Wellington Lima | 196- | |
Jessica | Kazue Ikura | Fernanda Baronne | 196- | |
Kobato | Akiko Hiramatsu | Maíra Góes | 198- | |
Shepherd / Condoriano | Keiichi Nanba | Ivo Roberto | 199- | |
Shinpachi | Osamu Ryūtani | Lucas Gama | 197- | |
Billy | Takahiro Fujimoto | Carlos Falat | 203- | |
Tom | Hirofumi Tanaka | Fernando Mendonça | 197- | |
Mekao | Keiichi Sonobe | Carlos Silveira | 196- | |
Irmãos Marley | Seiji Sasaki (irmão mais velho) |
Leonardo Santhos | 197- | |
Ken Narita (irmão mais novo) |
Cassiano Ávila | 197- | ||
Long Ring Long Land | ||||
Tonjit | Naoki Tatsuta | Ricardo Vasconcelos | 207- | |
Shelly | Yuriko Yamaguchi | Fátima Silva | 207- | |
Rittont | Daisuke Sakaguchi | Pedro Alcântara | 208- | |
Arthur Miazato (criança) |
? | |||
Piratas Rolling | ||||
Charlotte Lola | Aya Hisakawa | Fernanda Baronne | 370- | |
Irmãos Risky | Yūsuke Numata | Raphael Ferreira | 369- | |
César Tunas | 369- | |||
Ilha Ohara | ||||
Arqueólogos | ||||
Clover | Kōichi Kitamura | Luiz Carlos Persy | 275- | |
Nico Olvia | Yuriko Yamaguchi | Samira Fernandes | 275- | |
Rint | Yukiko Hanioka | Cibele Spina | 275- | |
Zadie | Masaya Takatsuka | Daniel Figueira | 275- | |
Roche | Mahito Ōba | Alex Minei | 275- | |
Busshiri | Takahiro Fujimoto | ? | 275- | |
Hack | ? | ? | 275- | |
Hocha | Keiji Hirai | ? | 275- | |
Gram | Kozue Kamada | Rita Almeida | 275- | |
Outros Habitantes | ||||
Jaguar D. Saul | Takeshi Kusao | Júnior Nannetti | 275- | |
Roji | Noriko Uemura | Fátima Noya | 275- | |
Oran | Masaya Takatsuka | Dláigelles Silva | 275- | |
Arquipélago Sabaody | ||||
Silvers Rayleigh | Keiichi Sonobe | Luiz Antônio Lobue | 394- | |
Por Confirmar (jovem) |
959- | |||
Kazuyuki Sogabe (jovem) |
Tatá Guarnieri | 8 | ||
Shakuyaku | Hiromi Tsuru | Lúcia Helena | 392-520 | |
Masumi Asano | 870- | |||
Weatheria | ||||
Haredas | Rokurō Naya | Cassius Romero | 418- | |
Cassiano Ávila | 508 | |||
Arquipélago de Boin | ||||
Heracles | Rintarō Nishi | Rodrigo Horta | 420- | |
Tribo Mink | ||||
Dogstorm / Inuarashi | Takaya Hashi | Por Confirmar | 758- | |
Cat Viper / Nekomamushi | Masaru Ikeda | Por Confirmar | 759- | |
Hitsugisukan | Hiroshi Shirokuma | Por Confirmar | 968- | |
Carrot | Kanae Itō | Por Confirmar | 753- | |
Wanda | Fumiko Orikasa | Por Confirmar | 753- | |
Pedro | Shinichirō Miki | Por Confirmar | 754- | |
Shishilian | Eiji Hanawa | Por Confirmar | 758- | |
Concelot | Toshiya Chiba | Por Confirmar | 758-776 | |
Yukinori Okuhata | 959- | |||
Giovanni | Ryōhei Arai | Por Confirmar | 758-776 | |
Toshiya Chiba | 959- | |||
Blackback | Kazunari Tanaka | Por Confirmar | 754-761 | |
Sōta Arai | 765- | |||
Roddy | Yoshihisa Kawahara | Por Confirmar | 754- | |
Bariete | Kappei Yamaguchi | Por Confirmar | 753- | |
Miyagi | Tomomichi Nishimura | Por Confirmar | 756- | |
Tristan | Ai Sasaki | Por Confirmar | 739- | |
Milky | Yuka Saito | Por Confirmar | 765- | |
Monjii | Minoru Inaba | Por Confirmar | 756- | |
Wany | Takahiro Fujimoto | Por Confirmar | 753- | |
Guilda do Cidre | ||||
Cidre | Makoto Tamura | Por Confirmar | 895- | |
Ginger | Tadashi Miyazawa | Por Confirmar | 895- | |
Guarana | Satomi Satō | Por Confirmar | 895- | |
Ilha Katakuri | ||||
Kitton | Aiko Hibi | Raphael Souza | 418- | |
Avô do Kitton | Masaharu Satō | Dalton Barone | 418- | |
Taroimo | Takahiro Fujimoto | JV Fiori | 418 | |
Glauco Marques | 453, 514 | |||
Reino de Kamabakka | ||||
Caroline | Hiroshi Iwasaki | Rogerio César | 454- | |
Elizabeth | Yasuhiko Kawazu | Alex Minei | 419- | |
Ai Maeda (mulher) |
Priscila Ferreira | 419 | ||
Usakkov | ? | Vágner Santos | 440- | |
Guilherme Lopes (1 loop) | 440 | |||
Tequila Wolf | ||||
Soran | Kaori Nazuka | Luana Stteger | 420- | |
Reino de Prodence | ||||
Elizabello II | Katsumi Chō | Por Confirmar | 633- | |
Dagama | Shirō Saitō | Por Confirmar | 633- | |
País de Kano | ||||
Ramen | ? | Por Confirmar | 777- | |
Reino Illusia | ||||
Thalassa Lucas | Keiichi Sonobe | Dado Monteiro | 91 | |
Reino de Elbaf | ||||
Oimo | Hiroshi Okamoto | Ian Luz | 265- | |
Kāshī | Kōhei Fukuhara | Charles Dalla | 265- | |
Vágner Santos | 324 | |||
Stansen | Eiji Takemoto | Alexandre Soares | 394- | |
Hajrudin | Tsuyoshi Koyama | Por Confirmar | 639- | |
Aiko Hibi (jovem) |
Por Confirmar | 836 | ||
Gerd | Natsuko Kuwatani | Por Confirmar (criança) |
836-837 | |
Goldberg | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 1097- | |
Jarul | Masaharu Satō | Por Confirmar | 836- | |
Jorul | Ryōichi Tanaka | Por Confirmar | 836- | |
Panz Fry | Tomomichi Nishimura | Por Confirmar | 575- | |
Lily Enstomach | Shizuka Itō | Por Confirmar | 575- | |
Raideen | Tsuyoshi Koyama | Por Confirmar | 836- | |
Nova Marinha | ||||
Z / Zephyr | Hōchū Ōtsuka | Luiz Feier Motta | 577 | |
Ain | Ryoko Shinohara | Flávia Saddy | 575- | |
Shūzo | Kōsei Hirota | Por Confirmar | 575- | |
Alpacacino | Rumi Kasahara | Por Confirmar | 575- | |
Little East Blue | ||||
Fabre | Yasuo Muramatsu | Ricardo Vasconcelos | 426- | |
Yōko | Mari Yaguchi | Isabella Guarnieri | 426- | |
Mitsuboshi | Seiji Sasaki | Sérgio Rufino | 427 | |
Luigia | Noriko Uemura | Adriana Pissardini | 427- | |
Mendō | Takashi Nagasako | Rogerio César | 427 | |
Ryūdō | Mahito Ōba | Cassiano Ávila | 429 | |
Piratas Amīgo | ||||
Largo | Wataru Takagi | Pierre Bittencourt | 426- | |
Corto | Hisao Egawa | Nill Marcondes | 426- | |
Silver Mine | ||||
Bill | Hiroki Takahashi | Por Confirmar | 746- | |
Peseta | Yūsuke Numata | Por Confirmar | 746- | |
Aveyron | Ken Uo | Por Confirmar | 747- | |
Desire | Yuki Kaida | Por Confirmar | 747- | |
Submundo | ||||
Drug Peclo | Yasunori Masutani | Por Confirmar | 828- | |
Giberson | Kōhei Fukuhara | Por Confirmar | 828- | |
Umit | Takahiro Fujiwara | Por Confirmar | 828- | |
Du Feld | Takashi Matsuyama | Por Confirmar | 828- | |
Jornal de Economia Mundial | ||||
Morgans | Yasuyuki Kase | Cassiano Ávila | 828- | |
Outros Personagens | ||||
Heppoko | Hiroshi Kamiya | Reinaldo Rodriguez | 1 | |
Peppoko | Nobuhiko Kazama | Caco Penna | 1 | |
Poppoko | Tetsu Inada | Cassiano Ávila | 1 | |
Higuma | Yukimasa Kishino | César Marchetti | 4- | |
Yuki | Akemi Satō | Flávia Narciso | 78 | |
Nathalia Guillen | 270 | |||
Akumai | ? | Rex Nunes | 78 | |
Kamonegi | Tomomichi Nishimura | Carlos Seidl | 93 | |
Mr. Mellow | Masaya Takatsuka | Dado Monteiro | 95 | |
Rice Rice | Taiki Matsuno | Marcelo Salsicha | 132 | |
Tajio | Satsuki Yukino | João Victor Granja | 133 | |
Kodama | Kumiko Nishihara | Nina Carvalho | 134 | |
Ōdama | Mahito Tsujimura | Walter Cruz | 134 | |
Dick | Kiyoyuki Yanada | Rodrigo Horta | 135 | |
Harry | Romi Park | Gabriel Martins | 135 | |
Billy | Yasunori Masutani | César Marchetti | 135 | |
Roshio | Eiji Takemoto | Reinaldo Rodriguez | 146 | |
South Bird | Ryōko Shiraishi | Maíra Góes | 149 | |
Marcelo Campos | 150 | |||
Shallana Costa | 150 | |||
Francisco Júnior | 150 | |||
Antônio Moreno | 152, 154 | |||
Glauco Marques | 175, 188-189 | |||
Fernanda Bock | 195 | |||
Dalton Barone | 196 | |||
Noko / Dream | Chinami Nishimura | Enrico Espada | 220-224 | |
Tatsu | Keiichi Sonobe | Fátima Silva | 220-224 | |
Mikazuki | Isshin Chiba | Alexandre Soares | 230 | |
Klabautermann | Hōko Kuwashima | Nathalia Guillen | 247- | |
Spandine | Masaya Onosaka | Ricardo Sawaya | 275- | |
Tsubaki | Keiichi Sonobe | Cassius Romero | 280 | |
Shōpan | Yōko Shōno | Patt Souza | 336 | |
Minoru Kazeno | Minoru Suzuki | Mauro Ramos | 336 | |
Spoil | Keiichi Sonobe | César Marchetti | 343- | |
Margarita | Hōko Kuwashima | Maria Luiza Grantaine | 375 | |
Egana | Takahiro Fujimoto | Reinaldo Rodriguez | 375 | |
Goo | ? | Wellington Lima | 375 | |
Doran | Masami Kikuchi | Leonardo Santhos | 382-383 | |
Lina | Kokoro Kikuchi | Sicília Vidal | 382-383 | |
Nukky | ? | Arthur Miazato | 382-383 | |
Sayo | Akemi Kanda | Maria Luiza Grantaine | 382-383 | |
Antonio | Yūsuke Numata | Fernando Peron | 391 | |
Devil Dias | Masaya Takatsuka | Rogerio César | 391 | |
Kairiken | Keiji Hirai | Caio Santos | 392-393 | |
Minoruba | Takahiro Fujimoto | Daniel Figueira | 392-393 | |
Marie | Rika Komatsu | Veridiana Benassi | 393 | |
Judy | Hiroshi Okamoto | Daniel Figueira | 393 | |
Peterman | Yasuhiro Takato | Wilken Mazzei | 393 | |
Disco | Yasunori Masutani | Guilherme Marques | 394- | |
Pascia | ? | Carla Martelli | 394- | |
Lacuba | Eiji Takemoto | Dado Monteiro | 395-396 | |
Mao | Mao Kobayashi | Lia Mello | 406-407 | |
Pekkori | Mahito Tsujimura | Faduli Costa | 456- | |
Shiki | Naoto Takenaka | Maurício Berger | 429 | |
Bellett | Akemi Kanda | Stephany Custodi | 439 | |
Takashi Nagasako (homem) |
Silas Borges | 439 | ||
Olive | Yuka Shioyama | Stephany Custodi | 446 | |
Portgas D. Rouge | Yūko Minaguchi | Angélica Santos | 460 | |
Naguri | Minoru Inaba | Ricardo Vasconcelos | 498 | |
Humphrey | Masaya Takatsuka | Por Confirmar | 517 | |
Mocha | Akemi Kanda | Por Confirmar | 582- | |
Breed | Kazuya Ichijō | Por Confirmar | 626-628 | |
Grabar | Ikuko Tatsu | Por Confirmar | 647 | |
Tanaka | Gaku Hamada | Thiago Keplmair | 747- | |
Gild Tesoro | Kazuhiro Yamaji | Nestor Chiesse | 750 | |
Kinderella | Yukiyo Fujii | Por Confirmar | 885 | |
Buena Festa | Yūsuke Santamaria | Ivo Roberto | 895 | |
Caramel | Hiroko Emori | Por Confirmar | 895 | |
Douglas Bullet | Tsutomu Isobe | Guilherme Lopes | 896 | |
Uta | Kaori Nazuka | Bianca Alencar | 1029- | |
Ado (canções) | ||||
Kaori Nazuka (criança) |
Valenthina Rodarte | 1029- |
Narração e Texto Adicional[]
Original | Dublagem | |
---|---|---|
Narração | Mahito Ōba | Luiz Antônio Lobue |
Título dos Episódios | Mayumi Tanaka | Carol Valença |
Prévias dos Episódios |
Vozes Adicionais[]
- Aang Willians
- Adna Cruz
- Adrian Tatini
- Adriana Pissardini
- Agatha Paulita
- Alessandra Araújo
- Alessandra Merz
- Alessandro Imperador
- Alex Barone
- Alex Minei
- Alex Morales
- Alexandre Apolinário
- Alexandre Cruz
- Alexandre Marconato
- Alexandre Soares
- Alfredo Rollo
- Amanda Cappia
- Ana Paula Cadamuro
- André Mello
- André Rinaldi
- André Sauer
- Angélica Santos
- Antônio Moreno
- Armando Tiraboschi
- Arthur Machado
- Arthur Miazato
- Bia Dellamonica
- Bia Rodrigues
- Bianca Alencar
- Bruna Matta
- Bruna Rafaela
- Bruna Quinto
- Bruno Camargo
- Bruno Dias
- Bruno Pato
- Bruno Porto
- Caco Penna
- Cadu Paschoal
- Caio Falabella
- Caio Guarnieri
- Caio Mariano
- Caio Santos
- Camila Castellani
- Carlos Campanile
- Carlos Falat
- Carlos Seidl
- Carlos Silveira
- Carol Crespo
- Cássia Bisceglia
- Cassiano Ávila
- Cassius Romero
- Celso Alves
- César Emilio
- César Marchetti
- César Tunas
- Cibele Spina
- Charles Dalla
- Christina Rodrigues
- Dado Monteiro
- Daiana Ribeiro
- Dalton Barone
- Daniel Figueira
- Danylo Miazato
- Delphis Fonseca
- Denise Reis
- Diego Cardoso
- Diego Marques
- Diego Rezende
- Dláigelles Silva
- Douglas Guedes
- Douglas Monteiro
- Duda Chantre
- Duda Espinoza
- Duda Meneghetti
- Duda Ribeiro
- Enrico Espada
- Erica Kou
- Eudes Carvalho
- Fábio Campos
- Fábio de Castro
- Fábio Lucindo
- Fabio Matjas
- Fábio Moura
- Fabrício Vila Verde
- Faduli Costa
- Fátima Noya
- Fátima Silva
- Felipe Marques
- Felipe Mônaco
- Felipe Zilse
- Fernanda Bock
- Fernanda Bullara
- Fernando Lopes
- Fernando Mendonça
- Fernando Peron
- Figueira Júnior
- Filipe Teófilo
- Flávia Narciso
- Francisco Brêtas
- Francisco Júnior
- Fred Mascarenhas
- Fritz Gianvito
- Gabriel Martins
- Gabriel Neves
- Gabriel Noya
- Gilberto Baroli
- Gileno Santoro
- Gilmar Lourenço
- Giulia Chantre
- Giulia de Brito
- Glauco Marques
- Guilherme Conradi
- Guilherme Lopes
- Guilherme Marques
- Heitor Assali
- Hélio Vaccari
- Henrique Canales
- Henrique Reis
- Henrique Toledo
- Hermann Stipp
- Ian Luz
- Igor Lott
- Isa Cavalcante
- Ítalo Luiz
- Ivo Roberto
- Isabella Guarnieri
- João Victor Granja
- Jorge Destez
- Jorge Vasconcellos
- José Leonardo
- Júlia Ribas
- Júnior Nannetti
- Jussara Marques
- JV Fiori
- Karen Ramalho
- Kátia Campos
- Layana Cattoni
- Leandro Villa
- Leandro Westin
- Leonardo Caldas
- Leonardo Camillo
- Leonardo José
- Leonardo Santhos
- Lipe Volpato
- Luana Stteger
- Lucas Funchal
- Lucas Gama
- Lucas Miagusuku
- Lúcia Helena
- Luiz Antônio Lobue
- Luiz Carlos de Moraes
- Luiz Carlos Persy
- Luiz Gustavo Arautto
- Ma Zink
- Maitê Cunha
- Manolo Rey
- Marcelo Campos
- Marcelo Pissardini
- Marcelo Salsicha
- Marcus Pejon
- Márcio Araújo
- Márcio Marconato
- Márcio Orochi
- Márcio Simões
- Marcio Vaz
- Marco Antônio Abreu
- Marco Aurélio Campos
- Marco Nepomuceno
- Mara Lídia Manetti
- Mariana Evangelista
- Marina Santana
- Marina Sirabello
- Marli Bortoletto
- Matheus Ferreira
- Maurício Berger
- Mauro Castro
- Mauro Eduardo Lima
- Mauro Gasperini
- Mauro Ramos
- Mayke Ziemann
- Melissa Lucena
- Michel Di Fiori
- Michelle Giudice
- Monalisa Capella
- Nathalia Guillen
- Nélio Costa
- Nestor Chiesse
- Nill Marcondes
- Nina Carvalho
- Nizo Neto
- Olavo Cavalheiro
- Orlando Viggiani
- Paola Molinari
- Paulo Ávila
- Paulo Porto
- Pedro Alcântara
- Pedro Volpato
- Pierre Bittencourt
- Priscila Ferreira
- Priscila Franco
- Raan Alves
- Ramon Campos
- Raphael Ferreira
- Raul Rosa
- Reinaldo Rodriguez
- Reinaldo Vilela
- Renan Freitas
- Renan Gonçalves
- Renan Vidal
- Renata Pillonato
- Renata Ruggero
- Renato Caetano
- Renato Hermeto
- Renato Márcio
- Renato Soares
- Rex Nunes
- Ricardo Fábio
- Ricardo Sawaya
- Ricardo Teles
- Ricardo Vasconcelos
- Rita Almeida
- Roberto Garcia
- Roberto Leite
- Roberto Rocha
- Rodolfo Novaes
- Rodrigo Araújo
- Rodrigo Cáceres
- Rodrigo Firmo
- Rodrigo Horta
- Rodrigo Moreno
- Rodrygo Gomes
- Rogério César
- Rogério Vieira
- Rogério Viggiani
- Ronaldo Artnic
- Rony Frauches
- Roseli Silva
- Samir Murad
- Selma Campanile
- Sérgio Cantú
- Sérgio Corcetti
- Sérgio Rufino
- Shallana Costa
- Silas Borges
- Silvia Suzy
- Silvio Giraldi
- Spencer Toth
- Stephany Custodi
- Suzete Piloto
- Tatá Guarnieri
- Tatiane Keplmair
- Thay Marciano
- Thiago Córdova
- Thiago Keplmair
- Thiago Longo
- Thiago Marques
- Thiago Zambrano
- Thór Junior
- Úrsula Bezerra
- Vagner Fagundes
- Vágner Santos
- Vanderlan Mendes
- Victoria Sadalla
- Vii Zedek
- Vini Estefanuto
- Vinícius Fagundes
- Vinicius Falabella
- Vitor Mello
- Vyni Takahashi
- Wallace Soares
- Walter Cruz
- Wilken Mazzei
- Wellington Lima
- Yan Gesteira
- Yuri Tupper
- Zayra Zordan
- Zeca Rodrigues
Músicas[]
DPN Santos[]
Aberturas[]
- "One Piece Rap" (TV Paga)
- Voz Brasileira: ?
- Adaptação Musical: ?
- "We Are" (TV Aberta e DVD)
- Voz Brasileira: ?
- Adaptação Musical: ?
Encerramento[]
- "Memories"
- Voz Brasileira: ?
- Adaptação Musical: ?
UniDub[]
Músicas de Inserção[]
- "O Tema do Sogeking"
- Voz Original: Kappei Yamaguchi
- Voz Brasileira: Adrian Tatini
- Direção Musical: Cidalia Castro
- Adaptação Musical: Glauco Marques
- "Saquê de Binks"
- Voz Original: Chō
- Voz Brasileira: Guilherme Briggs
- Direção Musical: Cidalia Castro
- Adaptação Musical: Glauco Marques
Notas[]
DPN Santos[]
- A dublagem foi baseada na versão da 4Kids Entertainment, bastante censurada e com muitos cortes e modificações. Porém, foram utilizados os mangás publicados pela Conrad Editora desde 2002 como base de adaptação de script, o que fez com que vários termos japoneses fossem reincorporados à série, incluindo nomes das Frutas do Diabo (Akuma no Mi), como "Gomu Gomu" e "Bara Bara", entre outras, e ataques de personagens, derivados dos nomes japoneses, mas com adaptações localizantes; o "Gomu Gomu no Pistol" de Luffy, por exemplo, era chamado de "Gomu Gomu Pistola", com o nome da arma imitada pelo personagem traduzido, os ataques e termos de Zoro por exemplo, foram vários derivados do original japonês, como "Santoryuu" e "Tatsumaki".
- A pronúncia do nome "Luffy" também foi afetada pelas consultas com o mangá, já que se pronunciava "Ruffy" com "R", como era na impressão da Conrad.
- Não somente o nome de Luffy, mas vários nomes tinham uma pronúncia diferente entre dublagens. Por se derivar da tradução dos mangás feitas pela Conrad, a dublagem usou pronúncias que alternavam consoantes como L/R e V/B, como "Arabasta" (Alabasta) e "Bibi" (Vivi); além da tradução de termos como Baroque Works (chamada de "Os Barrocos" na dublagem) e Grand Line (chamada de "Grande Linha" aqui).
- As músicas de abertura e encerramento japoneses, We Are e Memories foram dubladas, também havendo uma versão dublada para o famigerado rap da 4Kids, por sua vez exibido no Cartoon Network, enquanto nos DVDs da Playarte e na exibição do SBT, as músicas We Are e Memories dubladas é que foram exibidas.
- Apenas 52 episódios, equivalentes aos primeiros 81 da versão original foram dublados.
UniDub[]
- Parte dos dubladores, notadamente os dos personagens principais, que participaram da dublagem da DPN foram chamados novamente para fazer testes apenas. A maioria além de não ser a preferência da direção, também acabou por não ser aprovada pela Toei, como Vágner Fagundes na voz de Luffy, que foi substituído por Carol Valença em decorrência da preferência do cliente por uma voz feminina para o personagem, entre vários outros. No caso específico de Marcelo Campos, que anteriormente dublou Roronoa Zoro, ele rejeitou o convite para o trabalho em razão de fatores como indisponibilidade e/ou desconforto em realizar certos tipos de trabalho vocal; Marcelo impostava a voz para dublar Zoro na primeira versão, e disse não se sentir apto para realizar o mesmo esforço vocal novamente e em tantos episódios; Glauco Marques, também o novo diretor, fez o teste e acabou por assumir o papel de Zoro.
- Vários dubladores que trabalharam na primeira dublagem, grande parte deles em participações coadjuvantes e secundárias, também participaram da segunda, mas fazendo personagens diferentes. Alguns mais notáveis entre tantos são:
- Gilberto Baroli, que dublou Wapol na primeira versão, dublou Krieg e outros personagens na segunda, por exemplo.
- Samira Fernandes dublou Nami na primeira dublagem e Nico Robin na segunda, enquanto Tatiane Keplmair dublou as personagens Kuina e Tashigi na primeira versão, e Nami na segunda.
- Marcelo Campos deixou de dublar o personagem Zoro (ao qual foi chamado para testes, mas recusou) e passou a dublar o personagem Ace, além de também atuar como diretor adicional da redublagem em alguns episódios e loops que Glauco não pôde dirigir.
- Vagner Fagundes, que dublou Luffy na primeira versão, foi escalado para dublar Trafalgar Law na segunda.
- Fábio Lucindo, que dublou Chopper na primeira versão, foi escalado para dublar Sabo na segunda.
- Affonso Amajones, que dublou Smoker na primeira versão, foi escalado para dublar Capitão Morgan e outros papéis menores na segunda.
- Antônio Moreno, que dublou Arlong e o Capitão Morgan na 1ª dublagem, interpretou Barba Branca e pontas menores na segunda.
- Wellington Lima, que interpretou o Capitão Kuro na 1ª dublagem, foi escalado como Arlong na segunda.
- Élcio Sodré que interpretou Buggy na 1ª versão, foi escalado como Bon Clay na segunda.
- Élcio ainda veio a ser posteriormente substituído em Bon Clay na redublagem, por uma divergência contratual com o cliente. Suas falas no arco de Alabasta foram redubladas por Marco Ribeiro.
- Luiz Laffey que foi o narrador original e o Sr. 5 na 1ª dublagem, foi escalado como Braham na segunda.
- Angélica Santos, que interpretou Nico Robin na 1ª dublagem, foi escalada como Carmen (Loguetown) e em pontas menores na segunda.
- Fernanda Bullara interpretou Kaya e Rika na 1ª dublagem, e na 2ª passou a dublar Vivi.
- Vinícius Fagundes foi a voz infantil de Luffy na 1ª dublagem, e na 2ª fez vários personagens menores e alguns mais marcantes, como Absalom.
- Ricardo Sawaya foi a voz de Gin na 1ª dublagem, e na 2ª retornou como Capitão Kuro, e posteriormente como Spandam.
- Cecília Lemes que interpretou a Dra. Kureha na 1ª dublagem, passou a fazer a personagem Hina na 2ª.
- Cassius Romero e Eudes Carvalho, ambos, fizeram várias pontas e participações pequenas na 1ª dublagem, e na segunda, dublaram respectivamente Smoker e Dragon.
- Ivo Roberto foi a voz de Bon Clay e participações menores na 1ª dublagem, e na 2ª foi a voz de Mr. 4, e também outras participações.
- Raquel Marinho foi a voz de Bell-mére na 1ª dublagem, e na 2ª interpretou a Miss Doublefinger.
- Hélio Vaccari interpretou Igaram na 1ª dublagem, e na 2ª foi reescalado como Crocus inicialmente, e depois como Sengoku.
- Inicialmente, segundo o próprio Glauco Marques em entrevistas, o plano original era escalar Nelson Machado como Sengoku, o que veio a não acontecer por razões desconhecidas. Nelson além de adaptar o texto na 1ª dublagem, também foi a voz de Gaimon, personagem que aparece no episódio 18.
- Carlos Silveira, Mauro Castro, Raphael Ferreira, Priscila Ferreira, Isabel de Sá, Tatá Guarnieri, Thiago Keplmair, Sérgio Corcetti, Denise Reis, Guilherme Lopes, Armando Tiraboschi, Fátima Noya, Fernando Peron, Roberto Rocha, Gileno Santoro, Rosely Gonçalves e diversos outros nomes participaram da primeira dublagem interpretando participações menores e papeis coadjuvantes, e retornaram à 2ª, mas dublando outros personagens e participações.
- Algumas poucas vozes da primeira dublagem da DPN porém, foram mantidas - especificamente, 3 vozes, que foram: Wendel Bezerra em Sanji e Pedro Alcântara em Coby e Silvio Giraldi em Shanks.
- No processo de testes pedidos à Toei, alguns dubladores como Ma Zink no Luffy e Marco Aurélio Campos no Usopp acabaram não passando. Em decorrência disto, como forma de consolação, Glauco Marques optou enquanto diretor por escalá-los nas versões infantis dos mesmos. Marco também viria a dublar Bartolomeo.
- Glauco já comentou em podcasts e entrevistas que Ma Zink iria ser a voz inicialmente escolhida pela Toei na bateria de testes prevista. Entretanto, pediu ao cliente para que testassem mais uma cena específica com os nomes selecionados, que era a de Luffy lutando contra Arlong. Depois de escutarem a cena em questão, o cliente escolheu a voz de Carol no personagem.
- Diferentemente da primeira versão, se deu prioridade na redublagem para manutenção quase total e sem qualquer adaptação de praticamente todos os golpes, ataques, localidades e terminologias em geral da série. "Grand Line" por exemplo, se manteve como tal, ao invés de ser referida como "Grande Linha", como na 1ª dublagem. Os ataques do Luffy também, que na primeira dublagem eram adaptados com o nome da Fruta Gomu Gomu (chamada literalmente de "Gomu Gomu no Mi", na segunda dublagem) seguida do objeto imitado pelo personagem traduzido ("Gomu Gomu Pistola", "Gomu Gomu Machado", "Gomu Gomu Foguete", e assim em diante), na redublagem apenas se mantém no original (Gomu Gomu no Pistol, Gomu Gomu no Ono, Gomu Gomu no Rocket, e assim em diante). O mesmo se aplica aos ataques dos demais personagens. Tal aspecto da redublagem sempre gerou opiniões mistas na audiência, o que fez com quem Glauco e a equipe envolvida passasse a fazer uso de redundâncias em alguns golpes e termos em geral, e também que ataques de personagens mais adiantados na série (como os do personagem Kuma, que aparece depois do episódio 350) ganhassem adaptação integral para o português.
- Após o final de Alabasta, seguindo de Skypiea em diante, foi notória também a inserção de palavrões e linguajar de baixo calão na dublagem do anime, algo que também gerou opiniões mistas à audiência.
Transmissão[]
Televisão[]
Canal | Data | Categoria | Serviço | Classificação | País |
---|---|---|---|---|---|
1º de Maio de 2006 | Animes | TV Paga | |||
6 de Outubro de 2008 | TV Aberta | ||||
1º de Abril de 2024 | TV Paga | ??? |
Streaming[]
Edição em Home-Vídeo[]
Distribuidora | Ano | Formato | Conteúdo | Classificação | País |
---|---|---|---|---|---|
2009-2010 | DVD | eps. 1-31 | |||
6 Volumes |
Referências Externas[]
- One Piece no IMDb.
- One Piece no Anime News Network.
Ver Também[]
- Lista de Filmes e Especiais de One Piece (2007-2022)