Dublapédia
Advertisement


Pokémon: A Série Original é a primeira e segunda série do anime Pokémon, adaptado dos jogos eletrônicos da Nintendo, que reúne as temporadas 1 a 5 deste anime, baseadas nos jogos Pokémon Red & Blue (1ª temporada, Liga Índigo), e Pokémon Gold & Silver (3ª, A Jornada Johto; 4ª, Campeões da Liga Johto; e 5ª, Master Quest) fora um arco original (2ª, Aventuras nas Ilhas Laranja).

Sinopse

Após completar dez anos, Ash Ketchum sai em busca do seu sonho de se tornar um mestre Pokémon. Recebe do Professor Carvalho um Pikachu e parte em uma jornada para ganhar as insígnias oferecidas pela liga regional, eventualmente conseguindo a companhia de Misty, Brock e Tracey Sketchit.


Processo de dublagem 

A dublagem foi baseada na localização americana feita pela 4Kids Entertainment, e assim já veio sem dois episódios vetados pela distribuidora (fora um terceiro banido pela Nintendo após causar ataques convulsivos em sua exibição original). Começou na Mastersound, passou pela BKS e terminou na Parisi Vídeo.

Em uma live, Fábio Moura revelou que Alfredo Rollo fez teste para James antes de ser escalado para Brock, e Wellington Lima acrescentou que frequentemente tinham que refazer falas para seguir a pronúncia dos nomes de Pokémon conforme as guias do cliente.

A dublagem eventualmente também incluiu cinco filmes. Os três primeiros, Pokémon - O Filme: Mewtwo Contra-Ataca (janeiro de 2000), Pokémon - O Filme 2000: O Poder de Um (julho de 2000), e Pokémon 3: O Feitiço dos Unown (2001) foram mandados para serem dublados na carioca Delart, trazendo a maior parte dos dubladores paulistas do anime, e lançados no cinema ao mesmo tempo que as temporadas passavam na televisão. Os dois seguintes foram para a paulista Álamo, com o quarto, Pokémon 4: Viajantes do Tempo, chegando nos cinemas muitos anos depois do arco do anime ter terminado, em 2005, e o quinto, Pokémon 5: Heróis Pokémon, jamais teve um lançamento oficial fora duas exibições no canal Jetix em 2007.

No final de 2014 e no primeiro semestre de 2015, a The Pokemon Company realizou com a SDI Media uma remasterização da série original, o que necessitou a redublagem de alguns episódios em decorrência de problemas com o áudio, entre eles, os episódios 7 e 170. Estes foram redublados na Centauro, com quase todo o elenco original da primeira versão.

Elenco 

Imagem Personagem Voz Temporada
Nome na dublagem Nome original Seiyū Dublador
Personagens Principais
Ash OS.jpg Ash Ketchum Satoshi Rica Matsumoto Fábio Lucindo 1.ª-5.ª
Misty-misty-22975692-640-480.png Misty Kasumi Mayumi Iizuka Márcia Regina 1.ª-5.ª
59544172555256063e3f4c3ad06e1ffa.jpg Brock Takeshi Yūji Ueda Alfredo Rollo 1.ª-5.ª
ET znqU8AAFsBq.png Jessie Musashi Megumi Hayashibara Isabel de Sá 1.ª-5.ª
Tumblr oie40csSvO1rm038wo1 640.jpg James Kojiro Shinichirō Miki Márcio Araújo 1.ª-5.ª
Team Rocket Meowth Earlier Design.png Meowth Nyarth Inuko Inuyama Armando Tiraboschi 1.ª-5.ª
Marcelo Pissardini (EPs. 052-102)
Tracey debut (2).png Tracey Sketchit Kenji Tomokazu Seki Rogério Vieira 2.ª-5.ª
Tatá Guarnieri (EP. 225)
Ash Original Pokédex.png Pokédex de Kanto Kanto no Pokémon Zukan Shinichirō Miki Wellington Lima 1.ª
Ash Johto Pokédex.png Pokédex de Johto Johto no Pokémon Zukan 2.ª-5.ª
Season1 logo.png Narrador Unshō Ishizuka Fabio Moura 1.ª-5.ª
Marcelo Pissardini (EPs. 053-104)
Personagens secundários
Delia Pokemon .png Delia Ketchum Hanako Masami Toyoshima Vanessa Alves 1.ª-5.ª
Oak anime.png Professor Samuel Carvalho Dr. Yukinari Okido Unshō Ishizuka Wellington Lima 1ª-5ª
20150612165310!Gary Oak OS.png Gary Oak Shigeru Okido Yuko Kobayashi Rodrigo Andreatto 1.ª-5.ª
Marcelo Campos (Redublagem)
Giovanni anime.png Giovanni Sakaki Hirotaka Suzuoki Affonso Amajones (EPs. 15, 63-66) 1.ª-5.ª
Luiz Antônio Lobue (EP. 82)
José Parisi Jr. (EP. 157)
Raul Schlosser (EP. 231)
Nurse Joy OS.png Enfermeiras Joy Joy Ayako Shiraishi Fátima Noya 1.ª-4.ª
Yuriko Yamaguchi 5.ª
Officer Jenny OS.png Oficiais Jenny Junsar
Junsar-san
Chinami Nishimura Raquel Marinho 1.ª-5.ª
Sandra Mara Azevedo (EP. 62)
Cassidy.png Cassidy Yamato Masako Katsuki Cecilia Lemes (EP. 57) 1.ª-3.ª, 5.ª
Sandra Mara Azevedo (EP. 86)
Alessandra Araújo (EPs. 157 - 222)
Butch-pokemon-8.96.jpg Butch Kosaburo Takehito Koyasu Silvio Giraldi (EPs. 57 e 157 - 222) 1.ª-3.ª, 5.ª
Tatá Guarnieri (EP. 86)

Elenco secundário

Imagem Personagem Ator de voz Temporada
Nome na dublagem Nome original Seiyū Dublador
Rivais
Ritchie.png Ritchie Hiroshi Minami Takayama Rafael Barioni (Eps 78-80) 1.ª, 5.ª
Francisco Freitas (Eps 220-222)
20210215135253!Harrison.png Harrison Hazuki Katsumi Toriumi Wendel Bezerra (Ep 265) 5.ª
Thiago Longo (Eps 270-272)
Familiares
Daisy EP007.png Daisy Sakura Rei Sakuma Luciana Baroli (Ep 07) 1.ª
Daniella Piquet (Ep 61)
Raquel Marinho (Ep 273) 5.ª
Lily Kanto.png Lily Botan Yōko Asada Rita Almeida (Ep 07) 1.ª
Sandra Mara Azevedo (Ep 61)
Violet pokemon.png Violet Ayame Tomoko Kawakami Silvia Suzy (Ep 07) 1.ª
Márcia Gomes (Ep 61)
Flint-pokemon-9 .jpg Flint Muno Takaya Hashi Carlos Silveira 1.ª
Flint disguise.png
Profesores Pokémon (Pokémon hakases)
Professor Elmpokemon.png Profesor Elm Dr. Utsugi Kazuhiko Inoue Faduli Costa 3.ª
5.ª
Liga Pokémon (Pokémonrigu)
Charles Goodshow.png Charles Goodshow Tamaranze Kaichō Masaharu Satō Mário Jorge Montini (Ep 74) 1.ª
José Parisi Jr. (Ep 266) 5.ª
Pessoal da Equipe Rocket (Roketto-dan)
Dr.namba.jpg Professor Namba Ichirō Nagai Carlos Silveira 5.ª
Personagens recorrentes
Jessebelle debut.png Jessebelle Rumika Megumi Hayashibara Isabel de Sá 1.ª, 4.ª
Vendedormagikarp.png Vendedor de Magikarp Koiking Uri Unshō Ishizuka Mauro Eduardo Lima (Ep 15) 1.ª
Marcos Hailer (Ep 146) 3.ª
Sérgio Corcetti (Ep 201) 4.ª
Raul Schlosser (Ep 261) 5.ª
Casey Pokemon.png Casey Nanako Nina Kumagaya Luciana Baroli (Eps 118 e 161) 3.ª-5.ª
Fernanda Bullara (Ep 261)

Participações por Episódio

Imagem Personagem Seiyū Dublador Episodio
1.ª temporada
Narrador de la Liga Pokémon en TV EP1.png Narrador da Liga Pokémon na TV ¿? Celso Alves 1
Samurai.png Samurai Yukiji Vágner Fagundes 4
Seymour.png Seymour Tetsuya Iwanaga Sílvio Giraldi 6
A.J.Pokémon.png A.J. Nobuyuki Hiyama Vágner Fagundes 8
Joepokemon.png Joe Rikako Aikawa Rafael Barioni 9
Gisellepokemon.png Giselle Yumi Tōma Cecília Lemes
Estudiante1 Tec Pokémon EP9.png Estudantes do Instituto Pokemon Kentarō Itō Rodrigo Andreatto
Estudiante3 Tec Pokemon EP9.png ¿? Vagner Fagundes
Melanie (2).png Melanie Mako Hyōdō Tânia Gaidarji 10
Ângela Couto (Redublagem)
Damian.png Damian Hikaru Midorikawa Rodrigo Andreatto 11
Billpokemon.png Bill Masaya Onosaka Marcelo Campos 13
Surgepokemon.png Tenente Surge Fumihiko Tachiki Affonso Amajones 14
Pkmn Caballero.png Cavalheiro Daiki Nakamura Emerson Caperbat 15
EP015 Doncella.png Donzela Mie Odagi ?
Treinador de Starmie.png Treinador de Starmie ¿? Rodrigo Andreatto
Treinador de Charmander 1 .png Treinadores de Charmander ¿? Figueira Júnior
Treinador de Charmander 2.png ¿? Vagner Fagundes
Treinador de Squirtle.png Treinador de Squirtle ¿? Marco Aurélio Campos
Brutella.png Brutella Chika Sakamoto Rosely Gonçalves 19
NastinaPokemon.jpg Nastina
Fantasma del Pico de la Doncella.png Fantasma do Pico da Donzela Michiko Neya Angélica Santos 20
Pkmn Gastly.png Gastly Takkō Ishimori Guilherme Lopes
Pkmn Anciana.png Anciã ¿? Zayra Zordan
Pkmn Sacerdote.png Sacerdote Katsuyuki Konishi ?
Pkmn Announcer.png Anunciador do Festival ¿? Affonso Amajones
Pkmn Psíquico.png Psíquico ¿? Sérgio Corcetti 22
ArchivoPkmn Sabrina.png Sabrina Kae Araki Fernanda Bullara 22, 24
Sabrina Kid.jpg Sabrina (lado infantil) Priscilla Concepcion
Pkmn Padre de Sabrina.png Pai de Sabrina Yōsuke Akimoto Affonso Amajones
Pkmn Madre de Sabrina.png Mãe da Sabrina ¿? Angélica Santos 24
Erika anime.png Erika Kyōko Hikami Leticia Quinto 26
Manager Erika anime.png
Pkmn Mamá de Arnold.png Mãe de Arnold Rikako Aikawa Zayra Zordan 27
Arnold .png Arnold Chinami Nishimura Úrsula Bezerra
PKMN Little Girl episode 27.png Menina Hipnotizada por Hypno ¿? Rita Almeida
Pkmn Suzy.png Suzy Rei Sakuma 28
Tatiane Keplmair 169 (4.ª temp.)
Pkmn Travesti.png Travesti ¿? Guilherme Lopes 28
Pkmn Anthony.png Anthony Fumihiko Tachiki Emerson Caperbat 29
Pkmn Rebecca.png Rebecca Junko Asami Fernanda Bullara
Pkmn Narrador del Grand Prix 1.png Narrador da Grand Prix P-1 ¿? Faduli Costa
Pkmn Dick.png Dick Katsuyuki Konishi Silvio Giraldi 30
Pkmn Philip.png Philip Kōsuke Okano Vagner Fagundes
Pkmn Director de Construcción.png Diretor de construção Hisao Egawa Faduli Costa 31
Aya anime.png Aya Emi Shinohara Angélica Santos 32
Letícia Quinto 176 (4.ª temp.)
Pkmn Koga.png Koga Hōchū Ōtsuka Gileno Santoro 32
Pkmn Lara.png Lara Laramie Yuri Shiratori Tânia Gaidarji 33
Pkmn Darío.png Darío Hiro Yūki Vágner Fagundes
Pkmn Tommy.png Tommy / Tomo Motoko Kumai Fábio Villalonga 34
Pkmn Papá de Tommy.png Pai de Tommy Takashi Taguchi ?
Pkmn Mamá de Tommy.png Mãe de Tommy Sachiko Kobayashi Rosely Gonçalves
Pkmn Chopper.png Chopper Katsuyuki Konishi Silvio Giraldi 36
Pkmn Tyra.png Tyra Satoko Kitō Tânia Gaidarji
Pkmn Duplica.png Duplica Orine Fukushima Letícia Quinto 37
174 (4.ª temp.)
Pkmn Santa Claus.png Papai Noel Takkō Ishimori Mário Jorge Montini Feriado a Lá Jynx
EP066 Jessie niña.png Jessie (Criança) Megumi Hayashibara Isabel de Sá Perdidos na Neve
EP066 Madre de Jessie.png Mãe de Jessie ¿? Daniella Piquet
Pkmn Mikey.png Mikey Yumi Tōma Thelma Lúcia 40
Pkmn Rainer.png Rainer Kentarō Itō ?
Pkmn Sparky.png Sparky Katsuyuki Konishi César Marchetti
Pkmn Pyro.png Pyro Kōsuke Okano Sérgio Corcetti
Pkmn Hippie.png Hippie Hiroshi Ōtake Ary Fernandes 41
Panadero2.png Padeiro ¿? Figueira Júnior
Pkmn Alcalde.png Prefeito Takeshi Watabe ?
Pkmn Yas.png Yas Daiki Nakamura Gileno Santoro 42
Pkmn Kaz.png Kaz Kiyoyuki Yanada Faduli Costa
Pkmn Dueño del Restaurante Oscuro.png Dono do Restaurante ¿? Orlando Viggiani
PKMN Angry Boy.png Menino Violento ¿? Fernanda Bock
Pkmn Recluta del Gimnasio Yas.png Recruta do Ginasio Yas Wakako Taniguchi Priscilla Concepcion
Pkmn Melvin.png Melvin Pal Hazuki Francisco Brêtas 43
Pkmn Ex Asistente de Melvin.png Ex-assistente de Melvin ¿? Rita Almeida
Pkmn Cassandra.png Cassandra Konami Yoshida 44
Pkmn Abuela de Cassandra.png Lacy Masami Tachino Helena Samara
Pkmn Neonense enojado.png Homem Nervoso ¿? Mauro Eduardo Lima 45
Pkmn Neonense enojada.png Mulher Nervosa ¿? Helena Samara
Pkmn Doctor Proctor.png Dr. Proctor Rikiya Koyama Cássius Romero 47
James niño.png James (Criança) Shinichirō Miki Marcio Araújo 48
Pkmn Hopkins.png Hopkins Mitsuru Ogata Gileno Santoro
Pkmn Padre de James.png Pai de James Kiyoyuki Yanada Faduli Costa
Pkmn Madre de James.png Mãe de James Mako Hyōdō Denise Reis
Jessiebelle niña.png Jessebelle (Criança) Megumi Hayashibara Priscilla Concepcion
Pkmn Keith.png Keith Tsutomu Kashiwakura Vágner Fagundes 49
Pkmn Montañero.png Alpinista ¿? Gileno Santoro 51
Pkmn Fiorello Cappucino.png Fiorello Cappucino Issei Miyazaki Wellington Lima 52
Pkmn Anunciador de gafas.png Apresentador do Concurso ¿? Luiz Laffey
Pkmn Reiko.png Reiko Rumi Kasahara Fátima Noya 53
Pkmn Timmy.png Timmy Satomi Kōrogi Diego Marques
Niño en la guardería.png Crianças do jardim de infância ¿? Rodrigo Andreatto
Niño en la guardería 2.png ¿?
Niña en la guardería.png ¿? Jussara Marques (1ª Fala)
Daniella Piquet (Resto)
Pkmn Todd Snap.png Todd Snap Kappei Yamaguchi Rafael Barioni 55 - 57
Carlos Falat 187-189 (4.ª temp.)
Pkmn Instructor.png Instrutor do exame da Liga Pokémon Katsuyuki Konishi Affonso Amajones 56
Dueño del restaurante EP54.png Dono do Restaurante ¿? Wellington Lima 57
Pkmn Blaine.png Blaine Toshiya Ueda Eleu Salvador 58 - 59
Pkmn Oswald.png Oswald Takuma Suzuki ? 62
Pkmn Stella.png Stella Satsuki Yukino Daniella Piquet 64
Pkmn Profesor Westwood.png Profesor Westwood V Naoki Tatsuta Daoiz Cabezudo 66
Pkmn Guide.png Guia ¿? Daniella Piquet
Pkmn Víctor.png Víctor Kazuhiro Nakata Affonso Amajones 67
Pkmn Victor Young.png Shinichirō Miki (Jovem)
Pkmn Angry Driver.png Motorista Bravo ¿? Wellington Lima 67
Pkmn Potter.png Potter Issei Miyazaki Mauro Eduardo Lima 68
Pkmn Florinda.png Florinda Showers Akemi Okamura Daniella Piquet
Pkmn Katrina.png Katrina Akiko Hiramatsu 69
Pkmn Cleavon Shpielbunk.png Cleavon Schpielbunk Kobuhei Hayashiya Daoiz Cabezudo 69 - 70
Pkmn Anciana 2.png Anciã ¿? Raquel Marinho 71
Pkmn Bruno.png Bruno Toshiyuki Morikawa Mauro Eduardo Lima
Pkmn Eve.png Eve Yuka Imai Raquel Marinho 72
Pkmn Profesor Arqueolo.png Professor ¿? Tatá Guarnieri
Pkmn Otoshi.png Otoshi Masami Kikuchi Marcelo Campos 73
Entrenador con medallas Pkmn.png Treinador com medalhas ¿? Rodrigo Andreatto
Pkmn Narrador de la Liga Añil.png Narrador da Liga Indigo Kōichi Hasebe Tatá Guarnieri 74- 80
Pkmn Mandi.png Mandi Hikaru Midorikawa Marcelo Campos 75
Entrevistado.png Entrevistado ¿? Rodrigo Andreatto
Pkmn Referi de la Liga Añil.png Juiz da Liga Indigo ¿? Wellington Lima 75
Luiz Antônio Lobue 76-80
Pkmn Pete Pebbleman.png Pete Pebbleman Kentarō Itō Vágner Fagundes 76
Treinador de Nidorino.png Treinador de Nidorino ¿? Wellington Lima
Pkmn Mesera de la Liga indigo.png Garçonete ¿? Daniella Piquet
Pkmn Melissa.png Melissa Shinichirō Miki ? 77
Pkmn Jeanette Fisher.png Jeanette Fisher Noriko Hidaka Daniella Piquet
Pkmn Assunta.png Assunta Masami Toyoshima 80
2.ª temporada
Pkmn Profesora Ivy.png Profesora Felina Ivy Keiko Han Fatima Noya 83
Ivy assistants.png Charity Ikue Ōtani ?
Pkmn Hope.png Hope Mika Kanai ?
Pkmn Faith.png Faith Satomi Kōrogi Daniella Piquet
Pkmn Entrenador Subdesarrollado 1.png Treinadores que maltratam o Lapras Katsuyuki Konishi Rodrigo Andreatto 84
Pkmn Entrenador Subdesarrollado 2.png Shinichirō Miki ?
Pkmn Entrenador Subdesarrollado 3.png Kōichi Sakaguchi Vagner Fagundes
Anunciador do Parque Pokémon.png Anunciador do Parque Pokémon ¿? Tatá Guarnieri
CissyFull (2).png Cissy Miki Nagasawa Sandra Mara Azevedo 85
Senta EP085.png Senta Kumiko Watanabe Tatá Guarnieri
Mateo.png Mateo Atsushi Kisaichi Vágner Fagundes 87
Marissa.png Marissa Satomi Kōrogi Daniella Piquet
Umberto.png Umberto Shōzō Iizuka Alexandre Marconato 89
Pkmn Reportera.png Repórter Satomi Kōrogi Raquel Marinho
Kay (1).png Kay Yumi Kakazu Daniella Piquet 90
Roger (2).png Roger Kenichi Ogata Alexandre Marconato
Len and Anne (3).png Anne Rikako Aikawa ?
Len and Anne (2).png Len Kōichi Sakaguchi Vágner Fagundes
Marina EP091.png Marina Yukana Nogami Fernanda Bullara 91
Pkmn Danny.png Danny Yasunori Matsumoto Silvio Giraldi 93
Pkmn Ruby.png Ruby Michiko Neya Raquel Marinho 94
Pkmn Capitán.png Capitão Kōji Ishii Wellington Lima 95
Pkmn Mikeosu.png Mikeosu Tsutomu Kashiwakura 96
Pkmn Shimajio.png Shimajio Yonehiko Kitagawa Eleu Salvador
Pkmn Prima.png Prima Maria Kawamura Fatima Noya 99
Pkmn Ralph.png Ralph Rikako Aikawa Rafael Barioni 100
Pkmn Emily.png Emily Satsuki Yukino Jussara Marques
Pkmn Ethan.png Ethan Kinryū Arimoto Daoiz Cabezudo 101
Pkmn Alcalde de Trovitopolis.png Prefeito de Trovitópolis Toshihiko Nakajima 102
Mayor of Trovitopolis child.png Megumi Hayashibara (Criança) Silvio Giraldi
Pkmn Mahri.png Mahri Mika Kanai Fátima Noya 103
Pkmn Rudy.png Rudy Ryō Horikawa Silvio Giraldi
Réferi del Gimnasio Trovita.png Juiz de Rudy Kentarō Itō Wellington Lima
Pkmn Tad.png Tad Mitsuaki Madono Silvio Giraldi 105
Pkmn Aidan.png Capitão Aidan Kazuo Hayashi Sérgio Corcetti 106
147 (3.ª temp.)
Pkmn Gulzar.png Gulzar Kazue Ikura Rodrigo Andreatto 107
Pkmn Luana.png Luana Mami Koyama Adna Cruz 108
Pkmn Sheldon2.png Sheldon Kōichi Sakaguchi ?
Pkmn Dr. Quincy T. Quackenpoker.png Quincy T. Quackenpoker Hiroshi Ōtake Eleu Salvador 109
Pkmn Recepcionista de la Liga Naranja.png Recepcionista da Liga Laranja Hidenari Ugaki Cláudio Satiro 111
Drake Orange Islands.png Drake Kōji Yusa Silvio Giraldi 111-112
Pkmn Narrador de la Liga Naranja.png Narrador da Liga Laranja Kōichi Hasebe Bruno Rocha
Pkmn Referi de la Liga Naranja.png Juiz da Liga Laranja ¿? Figueira Júnior
Captain Crook.png Capitão Crook Hidetoshi Nakamura José Parisi Jr. 113
Ghali.png Ghali Kentarō Itō Francisco Freitas
Pkmn Poncho.png Poncho Masashi Ebara Carlos Silveira 114
3.ª temporada
Woodruff.png Woodrow Kazuya Nakai João Ângelo 119
Rochelle.png Rochelle Yuri Amano Rosa Maria Baroli 120
Hagatha.png Hagatha Hisako Kyōda Helena Samara 121
Nagatha2.png Nagatha
Bailey.png Bailey Masami Suzuki Fernanda Bullara 122
Madame Muchaplata.png Madame Muchmoney Kazuko Yanaga Helena Samara 124
175 (4.ª temp.)
Jeeves.png Jeeves Hidenari Ugaki ? 124
Sidney Lilla 175 (4.ª temp.)
Dueña de Winthrop.png Dona de Winthrop (Snubbull macho) ¿? Adna Cruz 124
Cozinheiro.png Jacques ¿? Rodrigo Andreatto
Arielle.png Arielle Kumiko Nishihara Priscilla Concepcion 128
Mr Douglas.png Sr. Douglas ¿? Silvio Giraldi
Zackie.png Zackie Rikako Aikawa Francisco Freitas 130
Lizzy Pkmn.png Lizzy Mika Kanai Fernanda Bullara
Miss Priscilla.png Miss Priscilla Ryōka Yuzuki ?
Earl Dervish anime.png Sr. Earl Dervish Katsuyuki Konishi ?
Falkner.png Falkner Akira Ishida Alex Wendel 131
Wilhelmina.png Wilhomena Sachiko Sugawara Rosely Gonçalves 132
Liza.png Liza Sakiko Tamagawa Maralise Tartarine 134
Christiane Bullara 253-254 (5.ª Temp.)
Sonrisa.png Sonrisa Wakana Yamazaki Lene Bastos 135
Cyrus2 Johto.png Cyrus Katsuyuki Konishi ?
PK Johto Presentador del concurso.png Apresentador ¿? Luiz Antônio Lobue
PK Johto Juez1.png Juízes ¿? Luiz Laffey
PK Johto Juez2.png ¿? Rosely Gonçalves
EP139 Mariah2.png Mariah Miki Takahashi Melissa Garcia 137
Mr Parker.png Sr. Parker / Gligarman Yūsaku Yara Jonas Mello 138
Gligarman.png
Latoya Parker.png Latoya Parker / Gligirl Yuki Masuda Rita Almeida
Gligirl.png
Mary Johto.png Mary Yuko Mita Jussara Marques 139
Ellen.png Ellen (mãe de Mary) Yōko Sōmi Rosa Maria Baroli
Shingo.png Shingo Susumu Chiba Vágner Fagundes 140
EP142 Muramasa.png Muramasa Ryūzaburō Ōtomo Fábio Tomasini
Koji.png Koji (o do Sandslash) Akio Suyama ? 141
Kurt anime.png Kurt Masashi Hirose Sílvio Giraldi 142 - 143
Maisy.png Maizie Satsuki Yukino ? 142
Fernanda Bullara 143 - 144
Bugsy.png Bugsy Hiromi Ishikawa Rosely Gonçalves 144
Sylvester EP145.png Sylvester Hiroyuki Yoshino Rodrigo Andreatto 145
Yosaku.png Yosaku, Pai de Sylvester Yū Shimaka Carlos Campanile
Benny Johto.png Benny Yoshiko Kamei Maralise Tartarine 146
Fernando Pokemon.png Fernando Kōji Yusa Figueira Júnior
Olesia.png Olesia Yūko Kobayashi Tatiane Keplmair 148
Miki Pokemon.png Miki Atsuko Enomoto Luciana Baroli 152
Trixie Pk.png Trixie Yumi Takada Tatiane Keplmair 153
Dr Wiseman.png Dr. Wiseman Tomohiro Nishimura Alex Wendel 154
Cherry Pokemon.png Cherry Mika Kanai Tatiane Keplmair 156
Mrs. Bellows.png Sra. Bellows Rikako Aikawa Helena Samara
EP158 Pescador.png Toku Kōichi Sakaguchi José Parisi Jr.
Kid 4.png Crianças no Centro Pokémon ¿? Francisco Freitas 157
Menina com voz de Noah Kaiba.png ¿?
Kid 2.png ¿? Raquel Marinho
Kid 3.png ¿? Wellington Lima
4.ª temporada
Haircut brothers anime.png Irmãos Cabeleireiros Katsuyuki Konishi Bruno Rocha 158
Kōichi Sakaguchi
Vnededora .png Vendedora ¿? Adna Cruz
Homem na estação de Trem.png Homem na estação de Trem ¿? Sidney Lilla
Whitney anime.png Whitney Yūko Miyamura Fernanda Bullara 158 - 159
Uncle Milton.png Tío Milton Yuzuru Fujimoto Sidney Lilla 159
DJ Mary anime.png DJ Mary Atsuko Enomoto Rosely Gonçalves 160
EP162 Arashi.png Produtor da radio ¿? Bruno Rocha
EP162 Trabajador de la radio.png Trabalhador da radio ¿? Ivo Roberto
Dugtrio Trío Male.png Dugtrio Trío ¿? José Parisi Jr.
Dugtrio Trío Female.png ¿? ?
Dugtrio Trío Meowth.png ¿? Armando Tiraboschi
Pierre pokemon.png Pierre Yasunori Matsumoto Luiz Antônio Lobue 162
Mariepokemon.png Marie Satomi Kōrogi Adna Cruz
Abuelo de Marie.png Avô de Marie Takayuki Yamaguchi Raul Schlosser
Foster.png Foster Nobutoshi Canna Silvio Giraldi 163
Malachi.png Malachi (dono do Pidgey) Motoko Kumai Alex Wendel 164
Denjiro.png Denjirō, Avô de Malachi Kinryū Arimoto Mauro Eduardo Lima
EP167 Dra. Anna.png Dra. Anna Mako Hyōdō ? 165
Keiko.png Keiko Ikue Ōtani Rosely Gonçalves
Kenzo.png Kenzo Tomomichi Nishimura Cláudio Satiro 166
EP168 Shiro.png Shiro Tomoyuki Shimura Raul Schlosser
EP168 Chigusa y Hitmontop.png Chigusa Akiko Hiramatsu Lene Bastos
Andreas.png Andreas Kōsuke Okano Marcelo Campos 168
Zane.png Zane Ryōtarō Okiayu Figueira Júnior 169
Old Man Shuckle.png Velho Shuckle Isamu Tanonaka Carlos Silveira 170
Alex Davis.png Alex Davis Daisuke Kishio Vagner Fagundes 171
Benji pokemon.png Benji Yuka Imai ? 172
Benji father.png Pai de Benji Takao Ōyama Sidney Lilla
Nario.png Nario Kentarō Itō Alex Wendel 173
EP175 Lulu.png Lulu Ai Satō Rosely Gonçalves
Annie Johto.png Annie Ikue Ōtani Adna Cruz
Tsuyoshi Wobbuffet Festival crasher.png Tsuyoshi Kōichi Sakaguchi Affonso Amajones
Tetsuya Wobbuffet Festival crasher.png Tetsuya Katsuyuki Konishi Raul Schlosser
Hisashi Wobbuffet Festival crasher.png Hisashi Kenichi Suzumura Sérgio Corcetti
EP178 Tokichi.png Tokichi Norio Wakamoto Válter Santos 176
Ralph Johto.png Ralph Shinichirō Miki Francisco Freitas
Mickey Johto.png Mickey Satomi Kōrogi ?
Zachary Evans.png Zachary Evans Ikue Ōtani Francisco Freitas 177
Mr. Evans.png Pai de Zachary Katsuyuki Konishi Figueira Júnior
Sr. Struso.png Sr. Struso ¿?
Ephraim.png Ephraim Yumiko Kobayashi Gabriel Noya 178
Madre de Ephraim.png Mãe de Ephraim Satomi Kōrogi Lene Bastos
Ephraim parents.png Pai de Ephraim Kōichi Sakaguchi Paulo Porto
Charmaine EP179.png Charmaine Fumiko Orikasa Fernanda Bullara 179
Mareep farmer.png Agricultor de Mareep Ryūji Saikachi Cláudio Satiro 180
Morty3.png Morty Masaya Matsukaze Figueira Junior 181 - 182
Vagner Fagundes 227 (5.ª temp.)
EP183 Infernando.png Infernando Katsuyuki Konishi Ivo Roberto 181
Sakura Johto.png Sakura Mariko Kouda Tatiane Keplmair 183
Sakura Kimono.png
226 (5.ª temp.)
Satsuki Jolteon.png Satsuki Yumi Tōma ? 183
226 (5.ª temp.)
EP185 Sumomo y Vaporeon.png Sumomo Satomi Kōrogi Fernanda Bullara 183
226 (5.ª temp.)
Tamao Umbreon.png Tamao Rikako Aikawa Lene Bastos 183
226 (5.ª temp.)
Koume Flareon.png Koume Mika Kanai Flávia Narciso 183
226 (5.ª temp.)
Gan Gogh.png Gan Gogh Kenichi Ogata Paulo Porto 185
EP188 Granjero.png Fazendeiro ¿? José Parisi Jr. 186
Sophia.png Sophia Miyoko Shōji Helena Samara 187
Young Sophia.png Ikue Ōtani (jovem)
Marcello.png Marcello Osamu Saka Ivo Roberto
Young Marcello.png Kōichi Sakaguchi (jovem)
Peggy.png Peggy Rie Kugimiya Luciana Baroli 188
Rory.png Rory Daisuke Gōri Paulo Porto
EP192 Ramona.png Ramona Megumi Toyoguchi Melissa Garcia 190
EP192 Keegan.png Keegan Motoko Kumai ?
Bucky.png Bucky Hōko Kuwashima Francisco Freitas 191
Timothy EP191.png Timothy Yukiji Marcelo Campos
EP193 Yurika.png Yurika Asa Shirakura Lene Bastos
EP194 Goneff.png Goneff Masaru Ikeda Ivo Roberto 192
Raiden Pokemon.png Raiden Katsuyuki Konishi José Parisi Jr. 194
Shonosuke.png Shonosuke Kōsei Tomita Eleu Salvador
Simonpokemon.png Simon Sukekiyo Kameyama Élcio Sodré 195
Young Simon.png Satomi Kōrogi (Criança) Francisco Freitas
Jefe de los estafadores.png Chefe dos golpistas Naoya Uchida Marcelo Campos
Simon father.png Pai de Simon Kōichi Sakaguchi José Parisi Jr.
EP197 Oddish.png Oddish falante ¿? Raquel Marinho
EP198 Marina.png Tierra Michiko Neya 196
Jack Pollockson.png Jack Pollockson Rokurō Naya ? 197
Repórter OS.png Repórter ¿? Ricardo Sawaya
Rodrigo Andreatto 205
Temacu.png Temacu Yukana Nogami Fernanda Bullara 198
EP200 Padre de Temacu.png Pai de Temacu Tomoyuki Shimura José Parisi Jr.
Pkmn Electric company manager.png Chefa de segurança ¿? Rosa Maria Baroli 199
Haruno.png Haruno Masako Isobe Adna Cruz 200
Mackenzie pokemon.png Mackenzie Mitsuki Saiga Francisco Freitas 201
Mackenzie Father.png Pai de Mackenzie Katsuyuki Konishi Figueira Júnior
Skyler.png Skyler Yoshiko Kamei Paulo Cavalcante 202
EP204 Tenma.png Tenma (pai de Skyler) Naoki Bandō Cláudio Satiro
Brad Van Darn2.png Brad Van Darn Nobutoshi Canna Figueira Júnior 203
Vidso.png Vidso Kōichi Sakaguchi Ricardo Bressan
EP206 Pietra.png Pietra Yumi Tōma Fernanda Bullara 204
Madison and Alexa.png Madison Mako Hyōdō Flávia Narciso 205
Alexa.png Alexa Rei Sakuma ?
EP207 Capitain del dirigible.png Capitão do dirigível ¿? Sérgio Corcetti
Jasmine Johto.png Jasmine Yumi Kakazu Leticia Quinto 208
224 (5.ª temp.)
Myron.png Myron (Avô de Jasmine) Toshihiko Nakajima Carlos Silveira 208
Janina.png Janina Yuko Sasamoto Fernanda Bullara 208 - 209
222 - 223 (5.ª temp.)
Chuck anime.png Chuck Nobuaki Kakuda Raul Schlosser 209
EP211 Eposa de Aníbal.png Esposa de Chuck Miho Yamada ?
5.ª temporada
Captain Marius.png Capitão Marius Hidetoshi Nakamura Sílvio Giraldi 210
Wilbur.png Wilbur (o do Pidgey) Kentarō Itō Wendel Bezerra 211
Dayton.png Dayton Akiko Hiramatsu Francisco Freitas 212
EP214 Daizo.png Daizo (pai de Dayton) Katsuyuki Konishi Silvio Giraldi
EP215 Mika.png Mika Mika Kanai ? 213
Andrea.png Andrea Satsuki Yukino Marisol Ribeiro
EP215 Padre de Mika y Andrea.png Pai de Mika e Andrea Mitsuaki Hoshino Paulo Porto
EP215 Joyero.png Joelheiro ¿? Alex Wendel
Lukapokemon.png Luka Rumi Kasahara Fernanda Bullara 214, 220 - 222
Marcellus.png Marcellus Yūko Satō Figueira Júnior 215
EP218 Sacerdotisa Maya.png Sacerdotisa Maya Yuriko Yamamoto Sandra Mara Azevedo 216 - 217
Christopher.png Christopher Romi Park Figueira Júnior 216
Harrison Whirl Cup.png Harrison Kōichi Sakaguchi Alex Wendel
Trinity.png Trinity Tomoko Kawakami ? 217
Whirl Cup winner.png Ganhador da Copa Redemoinho Katsuyuki Konishi Figueira Júnior
EP220 Rita.png Rita Satomi Kōrogi ? 218
EP220 Sue.png Sue Ikue Ōtani Flávia Narciso
Jefe de ladrones de Diglet.png Líder dos ladrões deDigglet Kenichi Ogata Silvio Giraldi
Ariene.png Ariene Yuko Sumimoto Rosely Gonçalves 219
Jenaro.png Jenaro Kazuya Nakai Sérgio Corcetti
Oliverpokemon.png Oliver Motoko Kumai Thiago Longo 220 - 222
Wings Alexander.png Asas Alexander Chafurin Carlos Silveira 223
EP227 Carter.png Carter Katsuyuki Konishi Cláudio Satiro 225
Eusine.png Eusine Shinji Kawada Mauro Eduardo Lima 227
Mr. Shellby.png Shelby Takashi Nagasako ? 228
Kimie.png Kimie (esposa de Shelby) Shōko Tsuda ?
Wendy.png Wendy Narumi Hidaka Gisa Della Mare 231
Reclutadora Rocket.png Recrutadora Rocket Reiko Suzuki ?
Lokoko.png Lokoko Tomoe Hanba Christina Rodrigues 232
Kiyo2.png Kiyo Takeharu Onishi Guilherme Lopes 233
Callista Johto.png Callista Kumiko Yokote Angélica Santos 234
Tyson.png Tyson Yoshinori Sonobe Raul Schlosser 235
Professor Sebastian.png Professor Sebastian Hidetoshi Nakamura Ivo Roberto 235 - 236
Lance anime.png Lance Susumu Chiba Francisco Freitas
Pryce.png Pryce Motomu Kiyokawa Guilherme Lopes 236 - 238
Young Pryce.png Kōichi Sakaguchi (Jovem)
Sheilapokemon.png Sheila Kazue Komiya Samira Fernandes 237 - 238
Steven Johto.png Steven Kenichi Suzumura Sérgio Corcetti 239
Egan.png Egan Michiyo Yanagisawa Francisco Freitas 240
Lily EP241.png Lily Rie Kugimiya Eleonora Prado 241
Krystal Johto.png Krystal Makoto Tsumura Marli Bortoletto 242
Brittany EP243.png Brittany Yui Horie Tatiane Keplmair 243
Madeleine.png Madeleine Miki Itō Alessandra Araújo 244
EP248 Ken.png Ken Toshihiko Seki Rodrigo Andreatto 246
EP248 Mary.png Mary Rumi Ochiai Tânia Gaidarji
Delaney.png Delaney Kenji Nojima Thiago Longo 247
Mason Johto.png Mason Rikako Aikawa ?
EP250 Entrenadora.png Treinadora de Smoochum Satomi Kōrogi Fernanda Bullara 248
EP250 Encargado del Parque de las Batallas.png Encarregado do Parque das Batalhas ¿? José Parisi Jr.
EP251 Tammy.png Tammy Sachiko Sugawara Eleonora Prado 249
Kaburagi.png Kaburagi (ajudante da Clair) Eiji Maruyama Carlos Silveira 251 - 254
Clair anime.png Clair Yuko Mita Rosely Gonçalves 251 - 255
Dorian.png Dorian Kōichi Tōchika Figueira Júnior 256
Naomipokemon.png Naomi Yurika Hino Tânia Gaidarji 257
Nelson.png Nelson Yōko Sōmi Francisco Freitas 259
Professor Telesu.png Professor Telesu Masaki Aizawa Figueira Júnior 260
Alice Telesu.png Alice Telesu Akiko Kimura Luciana Baroli
Satchel.png Satchel Yūko Satō Rodrigo Andreatto 262
EP266 Braggo.png Braggo Akimitsu Takase Sidney Lilla 264
EP266 Chico.png Juanito Kenichi Suzumura Alex Wendel
EP266 Blurt.png Blurt Yoshinori Sonobe Raul Schlosser
EP266 Ranger Manson.png Guardiã Mason Satsuki Yukino Angélica Santos
Guardian de llama Ho-Oh.png Guardião de Ho-Oh ¿? Ivo Roberto 265
EP268 Niña en el restaurante.png Menina no restaurante ¿? Luciana Baroli 266
EP268 Dueño del restaurante.png Dono do restaurante ¿? Raul Schlosser
EP269 Árbitro Pokémon de la conferencia.png Juiz da liga Johto ¿? Tatá Guarnieri 266 - 272
Narrador de la Liga Johto.png Narrador da Liga Johto Jin Horikawa ?
EP268 salvador.png Salvador Daisuke Kishio Sérgio Rufino 266-267
EP270 macey.png Macey Konomi Maeda Letícia Quinto 267 - 272
EP270 Vincent.png Jackson Daisuke Sakaguchi Francisco Freitas
Kim Invencible Brothers.png Kim Makoto Tsumura 273
Kai Invencible Brothers.png Kai Makoto Higo Ivo Roberto
Kail Invencible Brothers.png Kail Yugo Takahashi Raul Schlosser
Captain Kanto.png Capitão do barco Katsuyuki Konishi José Parisi Jr. 274

Vozes adicionais

Músicas

Temas de Abertura

  • "Tema de Pokémon" (1ª temporada): Janaína Bianchi (backing vocals: Nil Bernardes, Marion Camargo, Luan, e Soraya Orenga)
  • "Mundo Pokémon" (2ª): Nil Bernardes
  • "Pokémon Johto" (3ª): Nil Bernardes
  • " Nasci pra ser um campeão" (4ª): Fernando Janson
  • "Acredite em Mim" (5ª): Fernando Janson

Segmentos musicais

  • PokéRap: Nil Bernardes (backing vocals: Jana Bianchi, Marion Camargo, Luan, e Soraya Orenga)
  • " Jukebox do Pikachu": Nil Bernardes
  • "A Cidade de Verídian": Jana Bianchi (Parisi Video)\Soraya Orenga (BKS)
  • "Eu e você é Pokémon": Interpretado por: Nísia Moraes
  • "Muitos Problemas (Equipe Rocket)": Isabel de Sá, Márcio Araújo, Soraya Orenga & Nil Bernardes
  • "Duas garotas perfeitas": Nil Bernardes
  • "Pikachu, Te escolhi": Nísia Moraes
  • "Música de Jigglypuff": Marion Camargo

Temas episódicos

  • "A hora chegou (o adeus de pikachu)"– Nil Bernardes
  • "Canção de verão" - Sônia Santhelmo
  • "Adeus de Misty" (temporada 5, episodio 271): Sônia Santhelmo

Notas 

Amostras de mídia 

Referências externas 

Veja Mais


Advertisement