Dublapédia

- Olá, seja bem-vindo a wiki sobre Dublagem Brasileira.

Visite nossa página de comunidade para saber como contribuir.

É dublador? Veja como se tornar um Usuário Verificado -

LEIA MAIS

Dublapédia
Advertisement

Takahiro Sakurai (櫻井 孝宏 Sakurai Takahiro) é um seiyū nascido em 13 de junho de 1974 em Okazaki, Prefeitura de Aichi, Japão.

Começou sua carreira como seiyū no ano de 1996. Ele costuma dar voz a personagens jovens, entre seus personagens mais famosos se encuentram Joe Shimamura/Cyborg 009 em Cyborg 009, Lei-Fei em Virtua Fighter, Mega Man X/Rockman X, Sion Barzahd em The Bouncer, Asbel Lhant em Tales of Graces, Eliwood e Lukas em Fire Emblem, Faldio Lanzaat em Valkyria Chronicles, Jimenez em Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux, Jafar em Magi: The Labyrinth of Magic, Leon Kuwata em Danganronpa, Faldio Landzaat em Valkyria Chronicles, Su em Honkai Impact 3rd, Cloud Strife em Kingdom Hearts e Final Fantasy (desde 2002), Sting Eucliffe em Fairy Tail, Izuru Kira em Bleach, Shiryu de Dragão em Os Cavaleiros do Zodíaco: A Saga de Hades, Tentomon/Kabuterimon/Megakabuterimon em Digimon Adventure e Digimon Adventure 02 e Kiyo Takamine em Zatch Bell!, Rohan Kishibe em JoJo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Susaku Kururugi em Code Geass, Yoshihiko Nagai em Kaikan Phrase, Fakir em Princess Tutu e Yu Kanda em D.Gray-Man, entre muitos outros.

Ficha de Dubladores[]

Dublador N° de projetos Lugar
André Sauer 4 SP
Vagner Fagundes 4 SP
Bruno Dias 3 SP
Clécio Souto 3 RJ
Élcio Sodré 3 SP
Léo Rabelo 3 RJ
Marcelo Campos 3 SP
Michel Di Fiori 3 SP
Rodrigo Nanal 3 SP
Wesley Santana 3 RJ
Bruno Casemiro 2 SP
Dado Monteiro 2 SP
Duda Espinoza 2 RJ
Fábio Lucindo 2 SP
Felipe Grinnan 2 SP
Gabriel Martins 2 SP
Guilherme Conradi 2 SP
Márcio Araújo 2 SP
Ricardo Sawaya 2 SP
Rodrigo Antas 2 RJ
Sérgio Corcetti 2 SP
Sílvio Giraldi 2 SP
Thiago Fagundes 2 RJ
Aang Willians 1 SP
Alexandre Moreno 1 RJ
Alfredo Rollo 1 SP
Carlos Marques 1 RJ
Celso Henrique 1 SP
Charles Dalla 1 SP
Christiano Torreão 1 RJ
Daniel Bertolucci 1 SP
Daniel Figueira 1 SP
Daniel Müller 1 RJ
Danilo Diniz 1 SP
Diego Lima 1 SP
Digão Vicente 1 Campinas
Dláigelles Silva 1 SP
Douglas Guedes 1 SP
Duda Ribeiro 1 RJ
Eduardo Dascar 1 RJ
Fabrício Vila Verde 1 RJ
Felipe Marques 1 SP
Felipe Zilse 1 SP
Fernando Ferraz 1 SP
Flávia Narciso 1 SP
Francisco Freitas 1 SP
Fritz Gianvito 1 SP
Gabriel Noya 1 SP
Guilherme Marques 1 SP
Gustavo Vergani 1 SP
Hermes Baroli 1 SP
Hugo Myara 1 RJ
Ingo Lyrio 1 RJ
Lucas Gama 1 SP
Lucas Pontes 1 Paraná
Luís Pimenta 1 SP
Luiz Carlos Persy 1 RJ
Marcos Onmati 1 Flórida
Mauro Eduardo Lima 1 SP
Murilo Merino 1 SP
Nando Sierpe 1 RJ
Olavo Cavalheiro 1 SP
Paulo Porto 1 SP
Peterson Adriano 1 RJ
Ramon Campos 1 SP
Raphael Rossatto 1 SP
Reginaldo Primo 1 SP
Renan Vidal 1 RJ
Roberto Rocha 1 SP
Robson Kumode 1 SP
Robson Viggiani 1 SP
Rodrigo Andreatto 1 SP
Romeu D'Ângelo 1 RJ
Samuel Mota 1 Campinas
Sérgio Fortuna 1 RJ
Tatá Guarnieri 1 SP
Thiago Zambrano 1 SP
Vinícius Fagundes 1 SP
Wendel Bezerra 1 SP
Wirley Contaifer 1 SP

Filmografia[]

Ano Titulo Imagem Personagem Dublador Estúdio
1997 Let's & Go Leone ? Uniarthe
1998-2000 Cardcaptor Sakura SCC22CompañeroKeiko Kōichi Kōno Paulo Porto BKS
1999-2000 Digimon Adventure Tentomon (DA) Tentomon Clécio Souto Herbert Richers
ScorpioRutamon (DA) Scorpiorutamon Sérgio Fortuna
Professor Fujiyama (DA) Sr. Fujiyama Eduardo Dascar
Hangyomon (DA) Amabiamon (Ep 42) Romeu D'Ângelo
Keisuke Tachikawa (DA) Keisuke Tachikawa Duda Espinoza
Gazimon (DA) Gazimon Alexandre Moreno
Yukidarumon (DA) Yukidarumon Luiz Carlos Persy
Chuumon (DA) Chuumon
(2ª voz)
Carlos Marques
2000 Digimon: O Filme Tentomon Render Tentomon Clécio Souto
2000-2001 Digimon Adventure 02 Tentomon (DA2)
Izzy Izumi (DA2) Kōshirō Izumi / Izzy Izumi Rodrigo Antas
Keisuke Tachikawa Duda Espinoza
2001 Beyblade Tony (Beyblade) Tony Rodrigo Antas Double Sound
2001-2002 Cyborg 009 Cyborg 009 009 Joe Joe Shimamura Christiano Torreão Cinevídeo
2002 Demon Lord Dante Sosuke Oshiba Roberto Rocha Álamo
2002-2003 GetBackers Kyōji Kagami (GB) Kagami Kyoji Alfredo Rollo
Heat Guy J Boma Heat Guy J Boma Mauro Eduardo Lima
Transformers: Armada Sideways-transformers-armada-80.4 Sideways ? Double Sound
2002-2005 Mirmo Zibang! Inspector Kemuzu WFMDP Inspetor Demusu ? Cinevídeo
2002-2006 Pokemon Geração Avançada Watt anime Watt Sérgio Corcetti
(ep. 40)
Parisi Vídeo
Tatá Guarnieri
(ep. 59)
Centauro
2002-2008 Os Cavaleiros do Zodíaco: A Saga de Hades LCZSHShiryuLibra Shiryu de Dragão Élcio Sodré Álamo
LCZSHShiryuShiryuDragónAD DuBrasil
2003 Efeito Cinderella Fritura Francisco Freitas Uniarthe
Lenda Lunar Tsukihime Tsukihime others0042 Arihiko Inui Sérgio Corcetti Álamo
Mythical Sleuth Loki MLR Loki adulto Loki Adulto Fritz Gianvito
(1ª voz, ep 2)
Wendel Bezerra
(2ª voz)
2003-2004 Kaleido Star Leokaleido Leon Oswald Dado Monteiro Centauro
2003-2006 Zatch Bell! Kiyo Takamine Kiyo Takamine Vagner Fagundes Dublart
2004 Kaleido Star: A Fantástica Princesa que não Conseguia Sorrir Leon Kaleido Star New Wings Leon Oswald Dado Monteiro Centauro
2004-2012 Bleach Kiraizuru Izuru Kira Bruno Dias CBS
IDF
Robson Viggiani
(ep. 154)
CBS
Wabisuke (Bleach) Wabisuke Charles Dalla IDF
2005-2006 Black Cat Jenos Hazard - Black Cat Jenos Hazard Ricardo Sawaya Álamo
2007-2017 Naruto Shippuden Sasori
Sasori Edo Tensei
Sasori Marcelo Campos CBS
IDF
2009-2010 Os Cavaleiros do Zodíaco: The Lost Canvas Minos de Griffon (TLC) Minos de Griffon Ricardo Sawaya DuBrasil
2009-2019 Fairy Tail Sting Eucliffe (FT) Sting Eucliffe TBA Artworks Digital Studio
2010 Black Butler II Claude Faustus (BB) Claude Faustus Felipe Grinnan DuBrasil
2010-2012 Digimon Fusion Dondokomon Dondokomon Lucas Gama Dubbing & Mix / Marmac Group
Dorulumon (DF) Dorulumon Guilherme Marques
Goblimon Goblimon Ramon Campos
2010-2013 Pokémon Branco e Preto EP787 Tide T.K. André Sauer Centauro
Tide apariencia normal
2012 Brave10 Hanzō Hattori Diego Lima Artworks Digital Studio
2013-2014 Glitter Force Doki Doki Jonathan (GFDD) Johnny Wirley Contaifer Blue Bird
2013-2021 Log Horizon Crusty (LH) Krusty Thiago Zambrano DuBrasil
2014 Noragami Rabo (Noragami) Rabo Celso Henrique Atma Entretenimento
2014-2015 Knights of Sidonia Norio kunato Norio Kunato Felipe Zilse TV Group Digital
Tokyo Ghoul Uta (TG) Uta Guilherme Conradi DuBrasil
2014-2020 Haikyū!! Akiteru Tsukishima (Haikyū!!) Akiteru Tsukishima Aang Willians Atma Entretenimento
2014-2021 Os Sete Pecados Capitais Griamor (L7PC) Griamore Léo Rabelo Gramophone (1ª)
Digicast (2ª)
Som de Vera Cruz (3ª- 4ª)
2015 Seraph of the End Ferid Bathory Ferid Bathory Fernando Ferraz The Kitchen Brazil
Os Cavaleiros do Zodíaco: Alma dos Soldados Bg (2) Shiryu de Dragão Élcio Sodré DuBrasil
Shib2
Shidiv
2015-2020 Food Wars! Shokugeki no Soma FWSatoshiIsshiki Satoshi Isshiki Hugo Myara All Dubbing Group
2015-Presente Overlord Imperador Jircniv Rune Farlord El Nix Overlord Imperador Jircniv Rune Farlord El Nix Bruno Dias
(1ª voz)
DuBrasil
Felipe Marques
(2ª voz)
One-Punch Man Hombre Zombie-OPM Zombieman Vinícius Fagundes IDF
2016 Ajin: Semi-Humano Yū Tosaki Tosaki Sílvio Giraldi TV Group Digital
The Ancient Magus' Bride: Those Awaiting a Star Riichi Miura (TAMB-TAAS) Riichi Miura Daniel Müller Som de Vera Cruz
Joker Game Tazaki (JG) Tazaki Gabriel Noya UniDub
One Piece: Gold Gild Tesoro Jovem (OPGOF) Gild Tesoro Dláigelles Silva
(jovem)
Gild Tesoro criança (OPGOF) Flávia Narciso
(criança)
JoJo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable Rohan Kishibe (JBADiU) Rohan Kishibe Michel Di Fiori
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 Sasori (NSUNS4) Sasori Marcelo Campos Luminatta Studio
Magi: Adventure of Sinbad Jafar (M-AOS) Ja'far Murilo Merino Marmac Group
Os Sete Pecados Capitais: Sinais da Guerra Santa Griamore (OSPC-SdGS) Griamore Léo Rabelo Digicast
2016-Presente Bungo Stray Dogs Francis Scott Key Fitzgerald (BSD) Francis Scott Key Fitzgerald Robson Kumode UniDub
Mob Psycho 100 Arataka Reigen (MP100) Arataka Reigen Vagner Fagundes
2017 Blame! BLAMEKirii Kirii Digão Vicente Dubbing Company
Fate/Apocrypha Merlin (FA) Merlin Samuel Mota
Luzes no Céu: Fireworks Fireworks2017 Mitsuishi Mitsuishi Marcos Onmati Universal Cinergia Dubbing
Assim Falava Kishibe Rohan Rohan Kishibe (AFKR) Rohan Kishibe Michel Di Fiori UniDub
Recovery of an MMO Junkie Recovery MMO Junkie Yuta Sakurai Yūta Sakurai
Recovery MMO Junkie Harth Hart
(Fruits de Mer)
Gabriel Martins
Godzilla: Planeta dos Monstros GPMMetphies Metphies Rodrigo Nanal Marmac Group
2017-2019 Yu-Gi-Oh! VRAINS Ai (Y-G-O-V) IA Daniel Figueira Atma Entretenimento
2017-2021 Black Clover Patri (BC) Patolli  Thiago Fagundes Som de Vera Cruz
Licht (BC) Licht
2018 Godzilla: Cidade no Limiar da Batalha GCEBMetphies Metphies Rodrigo Nanal Marmac Group
Godzilla: O Devorador de Planetas GPEMetphies
Super Onze: Ares no Tenbin Yūichirō Mansaku Yūichirō Mansaku / Trevor Cook Danilo Diniz Lexx
Seiryū Mizukamiya Seiryū Mizukamiya / Acker Reese Luís Pimenta
Tokyo Ghoul: re Uta (TG-re) Uta Guilherme Conradi DuBrasil
Sirius the Jaeger Mikhail Jirov Mikhail Jirov Lucas Pontes Dublagem Curitiba
Mob Psycho 100: REIGEN - O Desconhecido e Miraculoso Paranormal Reigen Arataka-MP100 Arataka Reigen Vagner Fagundes UniDub
2018-Presente Laid-Back Camp Wataru (LBC) Wataru Shima Felipe Grinnan Atma Entretenimento
That Time I Got Reincarnated as a Slime 1a5b3e761a2ad1079df22e1b39ca972a Diablo Bruno Casemiro
2019 Psycho-Pass: Sinners of the System - Caso 1: Crime e Castigo Sho Hinakawa (PP-SotS-C1-CeC) Sho Hinakawa Gabriel Martins
Psycho-Pass: Sinners of the System - Além do Amor e do Ódio Shōgo Makishima (PP-SotS-AdAedO) Shōgo Makishima Fábio Lucindo
Carole & Tuesday Spencer-carole-tuesday-8.61 Spencer Simmons Peterson Adriano Som de Vera Cruz
Mob Psycho 100: O Primeiro Passeio do Escritório Paranormal – Uma Viagem de Cura para Aquecer o Coração Reigen Arataka-MP100 Arataka Reigen Vagner Fagundes UniDub
A Nossa Guerra dos 7 Dias Masahiko Honda (NGDLSD) Masahiko Honda Douglas Guedes
Levius Bill Wyneberg (Levius) Bill Wyneberg Rodrigo Andreatto Vox Mundi
Human Lost Masao Horiki (HL) Masao Horiki Duda Ribeiro Drei Marc
Revisions Mikio Dōjima (Revisions) Mikio Dojima Sílvio Giraldi UniDub
2019-2020 7SEEDS Ryō (7S) Ryō Ingo Lyrio Gramophone (1ª Temporada)
MGE Studios (2ª Temporada)
2019-2021 Fruits Basket Ayame Sohma-2019 Ayame Sōma Márcio Araújo DuBrasil
Ayame Serpiente 2019
2019-Presente Demon Slayer KnYGiyuTomioka Giyu Tomioka André Sauer Universal Cinergia
Alcateia
Fire Force

Kurono Yūichirō (FF)

Kurono Yūichirō Hermes Baroli DuBrasil
Kengan Ashura Hassad (KA) Hassad Wesley Santana Som de Vera Cruz
SAINT SEIYA: Os Cavaleiros do Zodíaco (2019) Shiryu de Dragão (SS-LCDZ) Shiryu de Dragão Élcio Sodré
(1ª Temporada)
Vox Mundi
Bruno Casemiro
(2ª Temporada)
DuBrasil
2020 Cagaster of an Insect Cage Franz Kirio (COAIC) Franz Kirio Marcelo Campos Vox Mundi
Gleipnir Alien (Gleipnir) Alien Fábio Lucindo DuBrasil
Appare-Ranman! Dylan G. Oldin (AR) Dylan G. Oldin / Heroic Dylan Reginaldo Primo Atma Entretenimento
Drifting Dragons Niko (DD) Niko Nando Sierpe Som de Vera Cruz
Akudama Drive Cutthroat (AD) Degolador Daniel Bertolucci The Kitchen Brazil
Demon Slayer – Mugen Train: O Filme KnYMRHGiyuTomioka Giyu Tomioka André Sauer Alcateia
2020-Presente Jujutsu Kaisen A19affb467cb3776122228081f4b3d2b Suguru Getō Wesley Santana Som de Vera Cruz
2021 Back Arrow Fundador (BA) Fundador ? DuBrasil
The Saint's Magic Power is Omnipotent Albert (TSMPiO) Albert Hawke Raphael Rossatto
Os Sete Pecados Capitais: Cursed by Light Griamore (OSPCCbL) Griamore Léo Rabelo Som de Vera Cruz
Jujutsu Kaisen 0 Suguru Getō (JK0) Suguru Getō Wesley Santana
2021-Presente Record of Ragnarok Poseidón (ROR) Poseidon Olavo Cavalheiro UniDub
2021-2022 Ranking of Kings Desper (RoK) Desper / Death-Par Gustavo Vergani The Kitchen Brazil
2022 Thermae Romae Novae Yoshida (TRN) Yoshida Renan Vidal Som de Vera Cruz
Berserk: The Golden Age Arc - Memorial Edition Griffith (B-TGAAME) Griffith Márcio Araújo Atma Entretenimento
That Time I Got Reincarnated as a Slime the Movie: Scarlet Bond Diablo (TTIGRAAS-SB) Diablo Bruno Casemiro
2022-2023 BLUELOCK Sae Itoshi (BLUELOCK) Sae Itoshi Fabrício Vila Verde Som de Vera Cruz
2022-Presente Bleach: Thousand Year Blood War Izuru Kira (B-TYBW) Izuru Kira Bruno Dias IDF
2024 Demon Slayer: To the Swordsmith Village Giyū Tomioka (DS-TtHT) Giyū Tomioka André Sauer Alcateia
Advertisement