Dublapédia

- Olá, seja bem-vindo a wiki sobre Dublagem Brasileira.

Visite nossa página de comunidade para saber como contribuir.

É dublador? Veja como se tornar um Usuário Verificado -

LEIA MAIS

Dublapédia
Advertisement

Yūichi Nakamura (中村 悠一 Nakamura Yūichi) é um seiyū japonês nascido em 20 de Fevereiro de 1980 na Prefeitura de Kagawa. É afiliado a Sigma Seven. Reconhecido por dar voz a personagens juvenis de animes famosos como Tomoya Okazaki de Clannad e suas sequencias, Gray Fullbuster em Fairy Tail, Alto Saotome em Macross Frontier (2008), Ganância em Fullmetal Alchemist Brotherhood, Bruno Bucciarati em JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind, Hōtarō Oreki em Hyōka, Tatsuya Shiba em The Irregular at Magic High School, Ikuto Tsukiyomi em Shugo Chara, Gai Tsutsugami em Guilty Crown entre muitos outros.

Ficha por Dublador[]

Dublador Nº de Projetos Lugar
Douglas Guedes 4 SP
Daniel Figueira 3 SP
Fred Mascarenhas 2 SP
Fritz Gianvito 2 SP
Gideão Ferreira 2 PR
Léo Rabelo 2 RJ
Lucas Gama 2 SP
Reinaldo Rodriguez 2 SP
Robson Kumode 2 SP
Sérgio Corcetti 2 SP
Thiago Longo 2 SP
Wellington Lima 2 SP
Yuri Chesman 2 SP
Silvio Giraldi 2 SP
Alex Morales 1 SP
Alex Wendel 1 SP
Alexandre Marconato 1 SP
André Gaiani 1 Campinas
SP
André Sauer 1 SP
Arthur Machado 1 SP
César Marchetti 1 SP
Cláudio Satiro 1 SP
Dado Monteiro 1 SP
Daniel Müller 1 RJ
Danilo Diniz 1 SP
Diego Lima 1 SP
Don Donini 1 SP
Fábio de Castro 1 SP
Fernando Ferraz 1 SP
Francisco Freitas 1 SP
Gabriel Noya 1 SP
Gilberto de Syllos 1 SP
Giovane Crema 1 SP
Glauco Marques 1 RJ
Guilherme Briggs 1 SP
Guilherme Marques 1 SP
Gustavo Nader 1 SP
Henrique Canales 1 SP
Henrique Reis 1 SP
Hermes Baroli 1 SP
José Leonardo 1 SP
José Parisi Jr. 1 SP
Leonardo Santhos 1 RJ
Marcelo Campos 1 SP
Marcelo Grativol 1 RJ
Márcio Araújo 1 SP
Márcio Marconato 1 SP
Marco Antônio Costa 1 SP
Mauro Horta 1 SP
Michel Di Fiori 1 SP
Miguel de Britto 1 SP
Pedro Azevedo 1 RJ
Ramon Campos 1 SP
Raphael Rossatto 1 RJ
Reginaldo Primo 1 SP
Renan Alonso 1 SP
Renato Márcio 1 SP
Rodrigo Firmo 1 SP
Ronaldo Júlio 1 SP
RJ
Samuel Mota 1 SP
Spencer Toth 1 SP
Thiago Zambrano 1 SP
Vágner Santos 1 SP
Vinícius Fagundes 1 SP
Wesley Santana 1 RJ
Will Arruda 1 Campinas
SP
Yan Gesteira 1 RJ

Filmografia[]

Ano Título Imagem Personagem Dublador Estúdio
2000-2004 Yu-Gi-Oh! Captura de Tela (82) Rex Raptor
(2ª voz; eps. 131-219)
Alex Wendel
(ep. 131)
Parisi Vídeo
José Parisi Jr.
(ep. 144)
Yuri Chesman
(eps. 145-199, 215)
Centauro
Cláudio Satiro
(ep. 219)
2004-2012 Bleach Tesla Lindocruz (Bleach) Tesla Lindocruz Thiago Zambrano CBS
Muramasa (Bleach) Muramasa Douglas Guedes IDF
2007 Nodame Cantabile Kazushi Iwai Kazushi Iwai Diego Lima Álamo
Estudante Nodame Estudante Wellington Lima
Amigo Amigo Márcio Araújo
Bokurano Nagi Namoto Thiago Longo
2007-2009 Mobile Suit Gundam 00 Graham acre 3775 Graham Aker UniDub
2008-2011 Super Onze Kageno Jin Jin "Sombra" Kageno Sérgio Corcetti Centauro
Genda Koujirou (2) Kōjirō Genda Daniel Figueira
Francisco Freitas
(eps. 37-38)
Segata Ryuuichirou (Neo Japan) (2) Ryūichiro Segata Márcio Marconato
Mukata Tomo (2) Tomo Mukata Alex Morales
OG Sousuke (2) Sosuke Zaizen Don Donini
Fábio de Castro
(ep. 35)
Muteki Hideo (2) Hideo Muteki Fritz Gianvito
Aida Chikara (2) Aida Chikara Michel Di Fiori
Deio Geki.PNG (2) Geki "Dionysus" Deio César Marchetti
Endou Hiroshi Hiroshi Endo Márcio Marconato
Mark Kruger Mark Kruger Douglas Guedes
2009-2010 Fullmetal Alchemist: Brotherhood Ganância (FAB) Ganância Alexandre Marconato Álamo
Codiling (FAB)
Marco Antônio Costa Artworks Digital Studio
2009-2019 Fairy Tail Gray Fullbuster (FT) Gray Fullbuster Miguel de Britto Imagine Sound Thinking
Gustavo Nader Artworks Digital Studio
Gray Surge Profile Image Gray Surge Gustavo Nader (?)
2010 Super Onze - O Filme: A Força Final! A Equipe Ogro Ataca! Jin "Sombra" Kageno Sérgio Corcetti Lexx
Kōjirō Genda Daniel Figueira
Bakugan: Invasores Gandelianos Elright Elright Douglas Guedes Centauro
Fritz Gianvito
(eps. 14, 19-20)
2010-2011 Squid Girl Gorō Arashiyama (SG) Gorō Arashiyama Gideão Ferreira Astrolábio Studio
2010-2013 Pokémon Branco e Preto N anime art
Young N anime
N Robson Kumode Centauro
2011 Naruto Shippuden o Filme: Prisão de Sangue Satori (NSoF-Pds) Satori Douglas Guedes IDF
Muku (NSoF-PdS) Muku / Satori Daniel Figueira
2011-Presente Tiger & Bunny Golden Ryan - t&b Ryan Goldsmith / Golden Ryan Reginaldo Primo Vox Mundi
2011-2012 Bakugan: O Ímpeto do Mechtanium Capitão Elright IM Capitão Elright Douglas Guedes Centauro
Reptak Haos Reptak Haos César Marchetti
2012 Squid Girl OVA's Gorō Arashiyama (SG-01) Gorō Arashiyama Gideão Ferreira Astrolábio Studio
2013-2021 Log Horizon William Massachusetts (LH) William Massachusetts Hermes Baroli DuBrasil
2014 Monthly Girls' Nozaki-kun Umetarō Nozaki Umetarō Nozaki Marcelo Grativol All Dubbing Group
2014-2015 Tokyo Ghoul Renji Renji Yomo Reinaldo Rodriguez DuBrasil
2014-2020 Haikyū!! Tetsurō Kuroo (Haikyū!!) Tetsurō Kuroo Danilo Diniz Atma Entretenimento
2015 Seraph of the End Guren Ichinose Guren Ichinose Giovane Crema The Kitchen Brazil
2015-2020 Food Wars! Shokugeki no Soma FWKojiroShinomiya Kojiro Shinomiya Pedro Azevedo All Dubbing Group
2015-Presente One Punch Man Ciclista sin Licencia-OPM Mumen Rider Robson Kumode IDF
2016 Kingsglaive: Final Fantasy XV Ravus Nox Fleuret (K-FFXV) Ravus Nox Fleuret Silvio Giraldi Dublavídeo
2016-Presente My Hero Academia Hawks 18912 Hawks / Takami Keigo Fred Mascarenhas DuBrasil
Re:ZERO -Starting Life in Another World- Re.zero Reinhard van Astrea Reinhard van Astrea Leonardo Santhos Som de Vera Cruz
2017 Recovery of an MMO Junkie Recovery MMO Junkie Kanbe Kanbe Yuri Chesman UniDub
2017-2023 Boruto: Naruto Next Generations Koji Kashin Koji Kashin Dado Monteiro Maximal Studios
2017-Presente Miss Kobayashi's Dragon Maid Makoto Takiya Makoto Takiya Yan Gesteira Wan Marc
2018 Super Onze: Ares no Tenbin Zhao Jinyun Zhao Jinyun / Senhor Yi Henrique Canales Lexx
Kōjirō Genda Kōjirō Genda / Joseph King ?
Tomo Mukata / Thomas Murdock Henrique Reis
Noborō Iwagaki / Sebastian Fortwright Ramon Campos
Munetada Midōin Munetada Midōin / Othman Laspic Renato Márcio
(ep. 1)
Vágner Santos
(restante)
Tokyo Ghoul: re Renji Yomo (TG-re) Renji Yomo Reinaldo Rodriguez DuBrasil
Last Hope Sieg (LH) Sieg Samuel Mota Marmac Group
2018-2019 Forest of Piano Wei Pang (FoP) Wei Pang Will Arruda Dubbing Company
UniDub
Hi Score Girl Señor Numata (HSG) Sr. Numata André Gaiani Dubbing Company
UniDub
JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind Bruno Bucciarati Bruno Bucciarati Lucas Gama
Sticky Fingers (JBAGW) Sticky Fingers / Zipper Man
2018-Presente Goblin Slayer Anão Xamã (GS) Anão Xamã Gilberto de Syllos Atma Entretenimento
2019 My Hero Academia: Ascensão dos Heróis Hawks (MHA-AdH) Hawks / Takami Keigo José Leonardo Dublavídeo
2019-2021 Fruits Basket Shigure Sohma Shigure Sōma André Sauer DuBrasil
Shigure Sohma Dog
2019-2023 Série Jornadas: Pokémon Cerise - viajes Professor Cerejeira Daniel Müller Double Sound
2019-Presente Dr. Stone Tsukasa Shishio (DS) Tsukasa Shishio Arthur Machado Atma Entretenimento
2020 Dragon's Dogma Ethan (DD) Ethan Raphael Rossatto Som de Vera Cruz
2020-Presente Jujutsu Kaisen Satoru Gojō (JK) Satoru Gojō Léo Rabelo
Satoru Gojō jovem (JK)
2021 Os Sete Pecados Capitais: Cursed by Light Dahlia (OSPCbL) Dahlia Glauco Marques
Life Lessons with Uramichi Oniisan Mitsuo Kumatani (LLwUO) Mitsuo Kumatani Gabriel Noya DuBrasil
Battle Game in 5 Seconds Shin Kumagiri (BGI5S) Shin Kumagiri Wesley Santana
My Hero Academia: Missão Mundial de Heróis Hawks (MHA-MMdH) Hawks / Takami Keigo Fred Mascarenhas
Star Wars: Visions Dan SWV Dan Vinícius Fagundes TV Group Digital
Mieruko-chan Zen (MC) Zen Tōno Rodrigo Firmo DuBrasil
Sword Art Online: Progressive - Ária de Uma Noite Sem Estrelas Kōichirō Yūki (SAO-P-AdUNSE) Kōichirō Yūki Fernando Ferraz Atma Entretenimento
Jujutsu Kaisen 0 Satoru Gojō (JK0) Satoru Gojō Léo Rabelo Som de Vera Cruz
2021-2022 Shaman King (2021) Marco Lasso (SK 2021) Marco Lasso Wellington Lima UniDub
2021-Presente Record of Ragnarok Buda Gautama (ROR) Buda Gautama Marcelo Campos
2022 Tribe Nine Yajirobe Uedo (TN) Yajirobe Uedo Silvio Giraldi DuBrasil
Berserk: The Golden Age Arc - Memorial Edition Silat (B-TGAAME) Silat Renan Alonso Atma Entretenimento
2022-Presente SPY x FAMILY Daybreak (SxF) Daybreak Spencer Toth DuBrasil
2023 Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections Kōji Kashin - NBUNSC Koji Kashin Ronaldo Júlio Core Dream Studio
2023-2024 Undead Unluck Andy (UU) Andy / Victor Guilherme Briggs TV Group Digital
Victor (UU)
2023-Presente Rurouni Kenshin (2023) Personagem Seijūrō Hiko Guilherme Marques Atma Entretenimento
Frieren e a Jornada para o Além Sein (FeaJpoA) Sein Mauro Horta DuBrasil
Advertisement